Яндекс.Метрика
ОКР: могут ли страдать собаки
фото: http://www.field-notebook.com/
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.

ОКР может развиться и без видимых на то причин или проявить себя после определенных событий. Возможно, была драка между двумя собаками, где ваш питомец получил травму и проиграл своему сопернику. 

В некоторых случаях может появиться навязчивое состояние в стремлении зализать рану, даже после ее полного заживления.

На развитие такого состояния могут повлиять и условия, в которых проживает собака, если они вызывают ежедневный стресс.

Когда может возникнуть ОКР?


Когда собака находится постоянно на привязи или в очень ограниченном пространстве.

Животные, которые неожиданно и на долгий срок расстались со своим любимым хозяином, или если в их сторону ежедневно направлена агрессия со стороны других животных в доме.

Собаки, которые лишены ежедневного общения с человеческой семьей или другими собаками.

Когда у животного закрепился страх из-за какой-то ситуации. Например, нужно выйти за ворота дома для того, чтобы справить все свои дела, но там на него ранее нападало более крупное животное.

Собаки, которых систематически избивают или выводят на ринг для собачьих боев.

Как может проявлять себя ОКР


Некоторые животные могут ходить по кругу и не реагируют на посторонние раздражители.

Постоянно преследовать свой хвост. Если собака уже далеко не щенок, то это должно насторожить.

Собака пытается что-то поймать в воздухе даже тогда, когда насекомые отсутствуют.

Непрестанный лай, который может длиться несколько часов без причины.

Собака может грызть собственное тело или зализывать бока.

Что делать?


В первую очередь нужно показать животное ветеринару, для определения причин и назначения медикаментозного лечения.

Вместе с медикаментами, нужно пройти специальный поведенческий курс, который сгладит некоторые поведенческие проблемы.

При возникновении обессии, или навязчивых действиях, собаку нужно отвлечь от этой ситуации, постараться переключить. Например, можно позвать на прогулку или дать ее любимое лакомство. Последнее не стоит применять очень часто, поскольку можно выработать у собаки еще один рефлекс: действие-лакомство.

Можно загрузить собаку работой, сходить на охоту или просто уделить ей максимум внимание.

Ни в коем случае нельзя кричать или бить собаку, когда она начинает выполнять навязчивые действия. Этим можно только усугубить процесс и добиться того, что собака перестанет вам доверять.
Автор: Olga
Просмотров: 7358

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Груминг - стрижка собак
Груминг - стрижка собак
Если вы решили привести в порядок своего питомца, то у вас есть 3 основных варианта: пригласить мастера на дом, приехать в гости к мастеру, либо посетить зоосалон. Давайте попробуем рассмотреть все основные плюсы и минусы всех трёх вариантов.
Здоровье собак. Неврологические заболевания
Здоровье собак. Неврологические заболевания
Если собака со временем начинает странно себя вести, у неё меняется походка и в привычки питомца входит беспричинная тряска конечностями и головой – ни в коем случае нельзя её наказывать и пытаться исправить с помощью кинологов.
Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Чтобы собака не подхватила вирус
Чтобы собака не подхватила вирус
Вирусы для млекопитающих (собак, кошек) и птиц являются причиной 80% смертей в юном возрасте. Не только малыши, но и взрослые животные подвергаются опасности быть зараженными.
Глисты у собак
Глисты у собак
В организме собаке могут прижиться огромное количество паразитов, но не все они приносят ей вред. Наиболее опасные для животного – это гельминты (глисты). Не следует забывать о том, что больное животное опасно для человека, особенно для маленьких детей.
Рекомендации по уходу за больной собакой
Рекомендации по уходу за больной собакой
Для того, чтобы вылечить животное, нельзя просто посетить ветеринара и быть увереным, что дальше собака сама поправиться. Вам требуется начать за ней специальный уход и взять на заметку несколько правил.
Экзема у собак
Экзема у собак
Экзема начинается с появлением на коже покрасневшего участка. Если на него надавить, краснота исчезает, боли собака при надавливании не чувствует. В месте поражения повышается температура, появляется сильный зуд. Затем на больном участке появляются плотные мелкие узелки, которые скоро наполняются экссудатом и превращаются в пузырьки.
Как подстричь когти собаке?
Как подстричь когти собаке?
Кстати, стрижка собаки – это еще и прекрасный повод хорошенько осмотреть собаке лапы, ведь иногда на них может образовываться грибок, который доставляет питомцу дискомфорт.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.