Яндекс.Метрика
Щенок чешет уши
фото: http://www.8lap.ru/
У собаки не будет острого слуха и хорошего здоровья, если ее уши не будут содержаться в необходимой чистоте. Для этого необходимо чистить внутреннюю часть ушной раковины. Эта гигиеническая процедура проводится ватными палочками, чистой ватой, ватными дисками, предварительно смоченными в растворе, специально приготовленном для этой цели.

Если хозяин заметил, что щенок стал часто встряхивать головой, чесать уши, старается потереться ими о домашние вещи, а в особенности присутствие малоприятного запаха, грязноватых хлопьев, гнойных выделений, то сразу понятно, что собака заболела и ее следует показать ветеринару.

Ушная чесотка у собаки может быть вызвана отодектесом – клещом, имеющим всего пол миллиметра в длину. Наиболее часто паразит поражает вислоухих собак. Для ликвидации клеща пользуются смесью, приготовленной из касторового масла и 4-хлористого углерода. Ушная раковина обрабатывается изнутри.

При частом чесании щенком ушей, можно попробовать обрабатывать их действенной смесью: масло подсолнуха соединяют с березовым дегтем. Наносить состав следует непосредственно после чистки ушек перекисью. Такая процедура довольно эффективна, только имеется один минус – резкий запах.

У щенка ушки нужно осматривать систематически. Иногда можно обнаружить небольшую опухоль. Она горячая, мягкая и болезненная на ощупь. В таких случаях опухоль вскрывают, удаляют кровяные сгустки. Рану обрабатывают перекисью и накладывают повязку.

Чесаться ушки у собаки могут и в начальной стадии отита – воспаления слизистой. Заболевание может развиться из-за нерегулярного ухода ушных раковин щенка. Нельзя животное кормить сладостями и сдобой – от этого у собак воспаляется ушная слизистая. Это приводит не только к расчесыванию ушей до образования ран, но и к диабету.
Чистку ушей щенкам нужно проводить еженедельно раствором уксуса и после этого насухо вытирать ватой. Такие процедуры помогают предотвратить расчесывание; одновременно проводится профилактика ушных инфекций.
Автор: vehjxrf8
Просмотров: 6339

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Анемия у собак и ее виды
Анемия у собак и ее виды
Анемии - группа заболеваний, имеющих самостоятельное значение и проявляющихся снижением содержания гемоглобина в крови. При этом его уровень гемоглобина понижается ниже 110 г/л. Реже происходит тоже самое с эритроцитами (если они менее 5,5 млн/мкл). Анемия также может рассматриваться как клинический симптом.
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Вывих у собак
Вывих у собак
Вывих - это смещение суставных концов костей, при котором полностью или частично нарушается их взаимное соприкосновение. Вывихи делят на травматические, врожденные, патологические и привычные.
Бешенство
Бешенство
Из заразных болезней собак наиболее опасным является бешенство. Это заболевание вызывается вирусом, к которому восприимчивы все теплокровные, к которым относится и человек.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Одеваем собаку правильно
Одеваем собаку правильно
Во-первых, для чего вообще нужна одежда собакам? Для начала, это защита. В любую погоду, в дождь, снег, слякоть или жару, от которой плавится асфальт, питомцы выходят на улицу. Защитить лапки от горячего песка, луж или снега вперемешку с солью поможет обувь для собак. Кроме того, обувь защитит лапки питомца от порезов битым стеклом или острыми камнями, а Ваши полы – от грязных следов.
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Щенок в доме. Здоровье. Витамины
Недостаток витаминов ведет к заболеванию глаз, задержке роста, плохому развитию зубов. Кроме того, животное теряет аппетит, чутье, худеет и с трудом передвигается (шаткая походка), шерсть становится взъерошенной и блеклой.
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Одной из причин неприятного запаха у собаки может послужить появление «зубного камня». Он имеет мелкопористую структуру, образовавшуюся посредством коричневого или серо-зеленого налета с примесью слюнных минералов. Его количество на зубах может достигать приличных размеров, от второго-третьего премоляра, до последнего коренного зуба. Чем он опасен?