Яндекс.Метрика
Афганская борзая, уход, как ухаживать, мнение врача кинолога
фото: http://superpesik.ru/

Внешность и поведение афганских борзых заставляют думать, что эти собаки требуют особого ухода. Их длинная, шелковистая шерсть и надменные манеры часто вызывают опасения у потенциальных хозяев, причем, совсем не без оснований. Прежде чем ввести афганскую борзую в свою семью, следует хорошо подумать о времени и усилиях, которые придётся потратить на собаку этой породы.

1. Расчёсывание.

Нельзя отрицать, что афганских борзых нужно регулярно расчёсывать для сохранения естественной красоты их шерсти. Тщательно расчёсывать афганскую борзую придется, по крайней мере, 2-3 раза каждую неделю. Быстро расчесать афганскую борзую не удастся, так как шерсть у неё густая и справиться с ней довольно трудно. Пренебрежение расчёсыванием может закончиться необходимостью вызова специалиста.

Купать афганскую борзую также придётся довольно часто, минимум два раза в месяц. Если ваша афганская борзая ещё молода и любит играть на улице, купать ее, скорее всего, придётся ещё чаще.

2. Выгуливание.

Афганские борзые – охотничьи собаки, а это значит, что они любят гоняться за мелкими животными. Кроме того, послеобеденной прогулки по окрестностям будет недостаточно для афганской борзой. Афганские борзые не любят ограничений в пространстве. Им нужен большой двор, где они смогут ежедневно играть и резвиться. Афганские борзые высоко прыгают, поэтому огороженный двор необходим, чтобы помешать им гоняться за соседскими животными.

Если вы живёте в квартире, и у вас нет доступа к большому пространству для выгуливания собаки, афганская борзая, возможно, будет не лучшим вариантом для вас. Эти собаки настолько энергичные, что если им не давать возможность избавляться от избытков энергии, они становятся нервными и ведут себя далеко не лучшим образом.

3. Обучение.

Афганские борзые очень не любят, когда им указывают, что делать, из-за этого обучение их становится проблемой. Приучение к туалету может растянуться на несколько месяцев и потребует от вас огромного терпения. Это – очень умные, но и очень независимые собаки, что может считаться отрицательным качеством среди потенциальных хозяев.

Часто рекомендуют использовать клетку для приучения афганской борзой к туалету, которая должна быть достаточно большой, чтобы собака могла чувствовать себя в ней комфортно. И помните, маленький щенок, появившийся в вашем доме, очень быстро превратится в большую собаку.

4. Поведение.

По своей природе афганские борзые – не очень общительные собаки. Конечно, с членами своей семьи они уживаются неплохо, но при появлении незнакомцев они становятся робкими и недоверчивыми, отчего путешествовать с ними довольно проблематично. Афганские борзые легко расстраиваются из-за изменений в окружении, поэтому шумный дом не для них.

Афганские борзые – замечательные собаки, но они совсем не подходят для пренебрежительных хозяев. Они нуждаются в постоянной заботе и внимании,и с ними придётся считаться в любых сферах семейной жизни. Это, действительно, собаки, требующие особого ухода.

Автор статьи – врач-кинолог из ветеринарной клиники Vet-aib.ru

Автор: admin
Просмотров: 8261

Комментарии

#154 Автор: Таня Бугаёва написано 12/17/2015 10:27:49 PM
Очень красивая и шикарная порода.Когда давно я мечтала о такой собаке. Но почитав об этой породе а также какой уход требуется поняла...не справлюсь..((( Но восхищаюсь до сих пор!!!!

Добавить комментарий


Читайте также

Гигиена щенка
Гигиена щенка
Щенки больше, чем взрослые собаки, восприимчивы к различным инфекциям, поэтому постарайтесь содержать своего питомца в особенной чистоте в первые месяцы жизни — это залог его долголетия и здоровья.
Как вызвать рвоту у собаки
Как вызвать рвоту у собаки
Иногда для очищения желудка от ядов и мелких инородных предметов у собаки необходимо срочно вызвать рвоту. Как это сделать?
Бешенство
Бешенство
Из заразных болезней собак наиболее опасным является бешенство. Это заболевание вызывается вирусом, к которому восприимчивы все теплокровные, к которым относится и человек.
Как часто нужен груминг
Как часто нужен груминг
Приучать к грумингу надо уже с щенячьего возраста, чтобы поход к грумеру не был наказанием. Расчесывая своего щеночка произносите слово "стоять!", поощряя его каким-нибудь лакомством.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Собачьи травмы
Собачьи травмы
Собака, если она гуляет в оживленных районах города без поводка, подвергается риску различных травм. Если животное предоставлено само себе, оно легко может провалиться в открытый канализационный люк или яму, поранить лапы о битое стекло или попасть под машину. В последнем случае собака может получить очень серьезные повреждения, опасные для жизни.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Болезни глаз у собак
Болезни глаз у собак
Почти каждая собака за свою жизнь сталкивается с проблемой болезни глаз. Как правило, проблемы с глазами могут возникнуть в результате загрязнения глазных раковин инородными предметами, либо же инфекционными заболеваниями.
Дирофиляриоз - заболевание собак
Дирофиляриоз - заболевание собак
Причиной данного заболевания являются москиты, которые переносят личинки гельминтов. Личинки при укусе москита остаются в кожном покрове, где в течение 3–4 мес формируются взрослые гельминты, оттуда они по венам проникают в сердце, где и становятся половозрелыми особями.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.