Яндекс.Метрика
гигиена собаки, уход за собакой, стрижка собаки, процедуры, как ухаживать за собакой
фото: http://dog-life.com/

Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?

Общие рекомендации по уходу

Решив взять в дом собаку, стоит свыкнуться с мыслью, что ей обязательно необходима ежедневная чистка, особенно если у питомца длинная и густая шерстка. Процедуру проводят после каждого выгула. Чтобы оказать животному надлежащий уход, потребуется:

  • Гребенка или щетка для расчесывания.

Ветеринары рекомендуют выбирать щетку в зависимости от густоты шерсти и подшерстка. Ежедневные расчесывания после выгула и качественная плановая стрижка собак, которые не способны линять самостоятельно (пудели, жесткошерстные терьеры, шнауцеры), позволяют предупредить развитие кожных заболеваний. Использование гребня не должно вызывать дискомфорт у собаки.

  • Скребку.

Это специальный инструмент, который позволяет очистить щетку от шерсти. Очистку следует проводить после каждого расчесывания, иначе зубья забиваются — процедура неэффективна.

  • Суконку и чистую салфетку.

Принадлежности для ухода за глазами и ушами животного. Суконку необходимо дезинфицировать.

После выгула собаку необходимо тщательно осмотреть. Уделяют внимание ушам, ротовой полости, глазам, лапам, носу и шерсти. При обнаружении инородных предметов, колтунов, грязи их удаляют с помощью салфетки или щетки. Если загрязнения сильные, на коже обнаружены ссадины, их необходимо протереть ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода.

Водные процедуры

Частые водные процедуры с использованием моющих и ароматизирующих средств вредны животному — страдают кожные покровы питомца. Кожа становится сухой, как и шерсть. Вымывается кожный жир, предупреждающий проникновение в раны (в виде трещин из-за сухости) инфекции и грязи. Развивается гипертрофия жировых желез. Они начинают выделять больше, чем достаточно, кожного сала, что неизбежно приводит к заболеваниям кожных покровов. А также к усилению «собачьего запаха». Поэтому ветеринары рекомендуют мыть питомца не чаще 1 раза в месяц, используя специальные средства. Подобрать шампунь поможет специалист.

Стрижка когтей

Самая нелюбимая у собак процедура — стрижка когтей. Питомцам, живущим в домашних условиях, ее проводить обязательно, поскольку естественным образом они не счесываются. Длинные когти врастают в кожу, причиняя животному боль, могут трескаться, закручиваться и обламываться, доставляя собаке дискомфорт. В трещинки может попадать грязь, которая в 78% случаев становится пособником развития воспалений. Частота процедуры зависит от:

  • породы собаки,
  • образа ее жизни и питания,
  • длительности прогулок, мест выгула и так далее.

Процедура стрижки когтей имеет свои особенности, а потому волнительна и для хозяина питомца. Проводящий ее человек должен обладать сдержанностью, терпеливость, знать строение собачьего когтя и технику стрижки. Поэтому уход за лапами щенков и больших собак стоит доверить специалисту. Многие современные ветклиники, как эта, например, оказывают широкий спектр услуг по гигиене животных. Помните, если неправильно срезать коготь можно нанести ущерб животному — повредить кровеносный сосуд, оставив открытую рану. Она станет входными воротами для попадания в организм инфекции.

Чистка параанальных желез

Процедура, о необходимости проводить которую 8 из 10 владельцев собак даже не задумываются, а напрасно. Ведь скопившийся секрет внутри параанальных желез не просто причиняет животному дискомфорт, но и может привести к сложным заболеваниям: воспаление желез, абсцесс, сакулэктомия. При правильном питании и нормальном стуле железы вокруг заднего прохода очищаются естественным путем в момент испражнения. Редкие посещения туалета, проблемы с пищеварением нарушают природный ход событий.

Симптомы скопления секрета в параанальных железах у собаки:

  • трется задним проходом о мебель,
  • ездит задом по полу,
  • начинает грызть под хвостом,
  • выгрызать в районе сфинктера шерсть,
  • выкручивается и пытается дотянуться до «невидимого врага».

Они говорят о том, что питомец пытается самостоятельно выдавить скопившийся секрет. В большинстве случаев такие попытки не дают облегчения. В этом случае собаке необходима помощь специалиста, иначе можно навредить животному.

Совмещая регулярные походы к ветеринару с домашними санитарно-гигиеническими процедурами, следить за здоровьем любимца несложно. Соблюдайте правила и не пропускайте процедуры. Помните: пренебрежение гигиеной неизбежно приведет к болезням.

Автор: admin
Просмотров: 9788

Комментарии

#151 Автор: Natalya написано 12/11/2015 5:00:58 PM
Здравствуйте! Я о чистке параанальных желез. Не каждый хозяин вообще об этом имеет понятие. Спасибо, что пишите об этом. Сама недавно столкнулась с таким обстоятельством, когда мой юный шпиц поехал задом по ковру. А ведь многие за такое ругают свои питомцев. Процедуру можно сделать в любом ветеринарном кабинете. Она не очень нравиться собаке,но потом - большое для неё облегчение.
#161 Автор: Алексей написано 1/21/2016 6:23:58 PM
Очень интересно и информативно, спасибо! Особенно про мытье собак. У меня недавно появился трехмесячеый щено, щучка Дара. Подобрал бедолагу на улице. Теперь мороки выше головы! Как-будто космонавта в полет готовлю! И вопрос - как бороться с характерным собачьим запахом? Стоически терпеть или таки что-то можно сделать?
Алексей

Добавить комментарий


Читайте также

Уход за шерстью и кожей собаки
Уход за шерстью и кожей собаки
Собак, особенно длинношерстных, необходимо регулярно расчесывать, хорошо вычесывать и чистить, не только мыть шерсть шампунями, но и специальными сухими порошками, предназначенными специально для этого.
Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Заноза в собачьей лапе – как это бывает
Летом многие собачники сталкиваются с проблемой колосков от травы, загнанных в лапу собаки. Вы можете даже не заметить, как заноза проникнет в лапу, а ваше внимание в конце прогулки привлечет только легкое прихрамывание вашего любимца.
Собачий парапроктит
Собачий парапроктит
Парапроктит — заболевание, протекающее с явлением воспаления клетчатки, окружающей прямую кишку. Причиной парапроктитов у собак является инфекция, проникающая в клетчатку прямой кишки через различные микротравмы в слизистой оболочке прямой кишки или заднего прохода, возникающая в результате воздействия плотных каловых масс, которые содержать остатки костей, травы и др.
Старая собака требует особой заботы
Старая собака требует особой заботы
Вспомните свою собаку в молодости, как она активно звала вас на игру, бегала за палкой, всегда с интересом шла на прогулку, нежно играла с детьми. Прошли годы, ваш любимец уже постарел, он не такой активный и увлеченный жизнью. В его жизни наступил новый период, и вы как хозяин должны с ним считаться.
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Очевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца в жаркую погоду. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, что очень часто удивляет хозяев. Его признаками являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем, учитывая столь малые размеры собаки? На самом деле, шпицы требует для себя довольно тщательного ухода.
Пищевая аллергия у собак
Пищевая аллергия у собак
В норме организм собак обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред. В норме организм обладает способностью различать чужеродные вещества, необходимые для жизнедеятельности, и чужеродные вещества, способные нанести организму вред.
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Одной из причин неприятного запаха у собаки может послужить появление «зубного камня». Он имеет мелкопористую структуру, образовавшуюся посредством коричневого или серо-зеленого налета с примесью слюнных минералов. Его количество на зубах может достигать приличных размеров, от второго-третьего премоляра, до последнего коренного зуба. Чем он опасен?