Яндекс.Метрика
Щенок, щенки, рацион, животные, собака, собаки, ветеринария, домашние питомцы, любимцы, четвероногие, братья наши меньшие, хвостатые, поведение, здоровье, уход, забота, паразиты, глисты, зуд, параанальные железы
фото: cloudfront.net
Зрелище того, как собака, усевшись на пол, приподнимает задние лапы и перебирает передними, может выглядеть забавно, но вот объяснения такого поведения - нет. Первопричина может быть различной, но в первую очередь подобное поведение говорит о попытках избавиться от боли и зуда. Вызваны они могут быть двумя основными причинами:

Закупоренные параанальные железы

Эти железы отвечают за выработку секрета, обладающего индивидуальным запахом — поэтому при знакомстве собаки стремятся понюхать эту область. В здоровом состоянии, железы опорожняются естественным образом вместе с опорожнением кишечника, однако по различным причинам — при нарушении пищеварения, гормональном сбое, патологиях, их содержимое может закупорить каналы. Железы продолжают свою работу, но секрет не может выходить должным образом, и начинает скапливаться, вызывая у собаки болезненное чувство давления и зуд. Если состояние не довести до воспаления, то лечится оно простой чисткой. Но следует учитывать, что это только устраняет последствия, и если не разобраться в причине, закупорки продолжат происходить регулярно. Для многих собак карликовых пород склонность к закупоркам является врождённо особенностью, при условии, что чистку приходиться проводить не чаще, чем раз в три-четыре месяца. Более частые посещения ветеринара говорят о наличии проблем в питании или гормональном фоне.

Наличие паразитов


Зуд в анальном отверстии может быть вызван глистами, но в таком случае это говорит о сильной инвазии, при которой паразиты перестают помещаться в дальних отделах кишечника. В таком случае обязательно потребуется повторная обработка животного антигельминтными препаратами, чтобы избавиться от личинок. В некоторых случаях, если речь идёт о подобранном животном, питавшемся на улице, может потребоваться и две повторных обработки для избавления от всего объема паразитов, поэтому стоит выбирать эффективные, но мягко действующие препараты.

Не стоит откладывать решение данной проблемы, даже если со стороны это выглядит потешно.
Автор: admin
Просмотров: 2544

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как подготовить собаку к выставке
Как подготовить собаку к выставке
Итак, выбор сделан! Решение о начале шоу-карьеры питомца принято. Что необходимо знать для того, чтобы первый выставочный опыт не оставил разочарования и неприятные воспоминания?
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
Когда нужно вызывать ветеринара на дом? За и против
У вас дома появился щенок? Это огромная радость! Вы дарите ему свою любовь, ласку, заботу, хотите, буквально носить на руках. Но домашний питомец может вызвать у вас не только умиление. Собаки, как и люди, болеют. Причем у них может и насморк, и ожог, и даже перелом.
Глисты у собак
Глисты у собак
В организме собаке могут прижиться огромное количество паразитов, но не все они приносят ей вред. Наиболее опасные для животного – это гельминты (глисты). Не следует забывать о том, что больное животное опасно для человека, особенно для маленьких детей.
Чума у собак
Чума у собак
Способствовать развитию вируса чумы могут: простудные заболевания, плохое кормление, дефицит витаминов в организме, плохие условия жизни собаки.
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки
Измерение температуры тела собаки с помощью термометра ветеринарного или медицинского даст возможность точнее определить ее состояние. Так как ветеринарных термометров выпускается промышленностью недостаточно, то владельцы собак применяют обычные, медицинские.
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Тревожные симптомы у собаки. Когда начинать беспокоиться?
Собаки, как и люди, страдают от множества заболеваний. Большую часть из них определить сможет только ветеринарный врач. Однако в обычной жизни часто случается так, что хозяину самому приходится становиться доктором.
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Гигиена собаки, или какой уход необходим здоровому питомцу?
Здоровье, внешний вид и хорошее самочувствие собаки зависит от того, насколько правильно ухаживает за ней ее хозяин. Важно не только подобрать питомцу сбалансированный корм и регулярно выгуливать, но и проводить ряд обязательных санитарно-гигиенических процедур. Правила ухода относятся как к породистым домашним любимцам, так и не к породистым. Какие же это процедуры?
Вакцинация собак
Вакцинация собак
В ветеринарной практике применяют два вида вакцин. Чтобы стимулировать процесс выработки антител, сходный с происходящим при заболевании, применяют вакцины, в которых присутствуют ослабленные живые вирусы. Для сохранения необходимого количества антител производится повторная вакцинация, для которой используют убитых возбудителей болезни.
Вольер для собаки своими руками
Вольер для собаки своими руками
Территория, которую вы отводите для размещения группы собак, должна отвечать некоторым требованиям: защита собак дождя, ветра, пыли, зимнего мороза и летнего зноя.
Утопление и удушье собаки
Утопление и удушье собаки
Большинство собак хорошо плавает и любит это делать, однако иногда животное может захлебнуться и утонуть. В этом случае прежде всего необходимо очистить нос и пасть животного и осторожно вынуть его язык, затем освободить легкие собаки от набравшейся в них воды. Для этого собаку берут за задние лапы и осторожно раскачивают взад-вперед.