Яндекс.Метрика
фото: salon-begemot.ru
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?

Для чего нужен груминг?

В современном мире собаки уже давно заняли свою нишу: для них есть спортклубы, кафе, магазины одежды и груминг-салоны. Последние очень популярны в Европе, но в России к ним пока не привыкли. И понятие «груминг» многим собаководам не знакомо.

Возникло оно в Великобритании и представляет собой процедуры по заботе о животном на профессиональном уровне, включающий в себя:

  • Мытьё;
  • Сушку;
  • Вычёсывание;
  • Обработку когтей;
  • Стрижку;
  • Уход за зубами;
  • Обработку глаз и ушей;
  • Выведение паразитов.

К нему прибегают чаще те, кто водит своих питомцев на выставки и участвует в различных конкурсах. Потому что без специальной подготовки собаку не допустят до события, и высокие оценки жюри она вряд ли получит.

Конечно, кажется, что очень просто – взять ножницы и подстричь животное. Но грумеры выполняют свою работу по чётким схемам в соответствии с породой домашнего любимца. Для стрижки собак применяют большое количество техник:

- Клиппервек – машинная стрижка.

- Флэтвек – выравнивание шерсти по всему телу.

- Блендинг – выстригание переходов от длинной до короткой шерсти.

- Филирование – прореживание.

Кроме стрижек собак, в груминг-салоне http://salon-begemot.ru также применяются разные услуги стилистов, которые помогут сделать собаке красивую причёску, окрашивание шерсти или украшение её стразами. Гладкошёрстным породам предлагается боди-арт. С помощью безопасных инструментов и красок, профессионалы делают временную роспись по телу.

В салон можно привести животное, достигшее возраста 3 месяцев. Специалист не только проведёт все необходимые процедуры, но и поможет поддерживать красоту любимца на должном уровне самостоятельно.

Самостоятельный груминг

Прайс-лист в салонах не самый дешёвый. Ведь профессионализм работников там велик: не так просто справиться с собакой. Да и средства стоят дорого.

Один из дешёвых вариантов – записаться к начинающему грумеру. Узнать об их услугах можно в социальных сетях. Но они не всегда отвечают профессиональным качествам.

Также есть возможность самостоятельно окончить курсы по стрижке собак и в дальнейшем выполнять её дома. После обучения необходимо будет приобрести специальный набор, в который входят ножницы, машинка для стрижки, гребни, щётка, пинцет, пуходёрка.

Груминг сделает питомца ещё более красивым и здоровым, чем прежде. А вот обращаться ли к специалисту или выполнять уход самостоятельно – выбор каждого хозяина.
Автор: admin
Просмотров: 2223

Комментарии

#10206 Автор: Сергей написано 8/23/2019 7:00:56 AM
Груминг салона очень полезны для собак. Хотя бы раз, а лучше два раза в год следует отдавать свою собаку в руки профессионалам. В домашних условиях помыть свою собаку и вычесать, как это сделают в салоне всё равно не получится. А один раз заплатить за качество - это стоит того. Я сам пользуюсь услушами грумеров, хотя уже давно со своим псом нигде не выступаем.

Добавить комментарий


Читайте также

Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Заболевания ушей у собак
Заболевания ушей у собак
Слух для собаки является таким же важным способом познания и идентификации окружающего мира, как обоняние или вкус. Поэтому задача заботливого хозяина - тщательно следить и ухаживать за ушами своего любимца.
Ошейник, капли и спрей – комплексная защита от клещей
Ошейник, капли и спрей – комплексная защита от клещей
Защищать домашнего любимца от всевозможных эктопаразитов, т.е. разнообразных кровососущих и прочих насекомых, необходимо почти всем. Другое дело, что уровень подбираемой защиты зависит от степени риска заражения, которой подвержено конкретное животное.
Блохи у собак
Блохи у собак
Блохи - это наиболее частов стречающиеся у собак паразиты, а потому с нми уже научились бороться. Читайте дальше и Вы узнаете как. Первое о чем следует вспомнить, если собака чешется – это блохи. В теплое время года блохи обнаруживаются более чем у половины животных. Кусая собаку, блохи выделяют в кожу слюну, препятствующую свертыванию крови.
Причины заболеваний собак
Причины заболеваний собак
Число заболеваний, которые могут быть у Вашей собаки, исчисляются сотнями. Количество причин, которыми они вызываются, существует в неменьшем количестве. Однако, есть основные причины многих болезней, которые мы предлагаем рассмотреть.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Проблемы со здоровьем у породистых собак
Проблемы со здоровьем у породистых собак
В любом случае, все перечисленные проблемы не дают повода отказываться от той или иной породы собак, а лишь ставят в известность будущего хозяина на что стоит обращать внимание в большей степени. Помните, любовь к питомцу может продлить его жизнь на долгие и долгие годы.
Уход за полостью рта больной собаки
Уход за полостью рта больной собаки
Следует регулярно удалять из пасти остатки пищи, так как в них размножаются микробы, и вещества, образующиеся при этом,вредны для зубов. Разлагающиеся остатки корма, смешанные с солями слизистой оболочки отлагаются на зубах, что приводит к образованию зубного камня и зубному кариесу. Появляются также неприятные запахи из пасти собаки.
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.