Яндекс.Метрика
21.11.2023
Новости
Борзые собаки, русская псовая, хортая, южнорусская степная, грейхаунд, секрет охоты с собаками
фото: http://www.kknoka.ru
Российские ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ) РАН, изучая природу стресса животных, сделали интересное открытие. Оказывается во время охоты хищники по запаху способны определить, стоит преследовать животное дальше или поймать его не удастся.

Для исследования были отобраны четыре породы собак - русская псовая, хортая, южнорусская степная, грейхаунд. Борзые собаки - единственная группа домашней породы, самостоятельно преследующей и ловящей добычу, подобно диким хищникам.

Специалисты института по собранным данным, полученные при помощи закрепленных на собаках GPS приёмников, пришли к выводу, что запах важнее поведения и повадки жертвы. Выяснилось, что борзая мчится за зайцем, пока не приблизится на расстояние до 10 метров, когда русак меняет направление, то собака либо продолжает погоню, либо останавливается. Это вызвано запахом микрофлоры, который чует преследователь, и очевидно, что это запах стресса.

Ученые провели анализ микрофлоры отловленных собаками зайцев и искусственно подверженных стрессу зайцев-русаках, было установлено схожесть исследуемой микрофлоры, таким образом, было доказано, что собака-охотник, приблизившись к добыче, способна уловить запах и оценить по зубам ли ему намеченная жертва.
Автор: admin
Просмотров: 7465

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Необычный пёс - студент
Необычный пёс - студент
В Екатеринбурге живет замечательный пёс - овчарка, который поражает местных жителей своей необыкновенной особенностью. Дело в том, что каждое утро этот пс, подходит к трамвайной остановке и ждет свой трамвай.
Спасём Эскалибура
Спасём Эскалибура
В начале этой неделе в Европе в первые был диагностирован вирус Эбола. Симптомы нашли у испанки, которая контактировала с зараженными в Африке. Молодая женщина была госпитализирована в Мадриде, но на сегодняшний момент остается под вопросом судьба её пса Эскалибура.
Управление группами людей с помощью методики пастушьих собак
Управление группами людей с помощью методики пастушьих собак
Популярный английский журнал поделился недавно проведенными исследованиями, во время которых выяснилось, что пастушьей собаке необходимо придерживаться всего двух элементарных правил для того, чтобы направлять и перегонять огромные отары.
2000 км в помощь больных раком
2000 км в помощь больных раком
61-летний Роланд Фрейзер со своей 8-летней собакой по кличке Вагз организовали настоящее путешествие длиною в 2000 км. Свою миссию они отнесли в честь фонда по спасению людей от рака. За время их путешествия Роланд надеется собрать около 250 тыс. долларов или 200 тыс. евро.
Пляжи для собак в Санкт-Петербурге
Пляжи для собак в Санкт-Петербурге
Власти Санкт-Петербурга решили позаботиться о домашних животных и создать пляжи для собак выделенные табличками, указывающими на запрет купания в этом месте людей.
Выставка беспородных собак «Кубок Барбоса-2013»
Выставка «Кубок Барбоса-2013» будет проходить в помещении Дворца Культуры Моторостроителей в городе Барнауле 20 января 2013 года с 12 до 17 часов.
Умерла самая большая собака в мире
Умерла самая большая собака в мире
Не дожив до восьми лет всего месяц, в Американском городе Тусон штат Аризона, покинул этот мир самый высокий пес в мире, породы немецкий голубой дог, Гигантский Джордж.
Фотографии щенков и котят – как лучший способ повысить трудоспособность
Фотографии щенков и котят – как лучший способ повысить трудоспособность
Ученые полагают, что картинки с изображенными на них милыми зверятами помогают людям стать более приспособленными и подготовленными к осторожному поведению, поскольку эти забавные "малыши" ассоциируются у них с уязвимостью и необходимостью трепетного обращения.
Родилась самая маленькая собачка
Родилась самая маленькая собачка
Он появился на свет в помёте из пяти щенков 30 марта 2014 года. Его зовут Тайсон – самая маленькая собака в Британском королевстве. В высоту этот необычный пёс вырос до четырёх дюймов (10,16 см), а его вес составляет 11 унций (312 г).
Лучшей собакой-спасателем России признана Жасмин
Лучшей собакой-спасателем России признана Жасмин
Евгений Маркелов заверил, что Жасмин будет работать, пока у нее есть силы. Также он отметил, что несмотря на то, что Жасмин самая опытная из всех остальных, молодые собаки тоже не уступают ей. У всех собак очень хороший уровень, они обучены разыскивать людей в завалах, заброшенных здания, так же способны находить по следу, но это не является их основной профессией.