Яндекс.Метрика
27.02.2024
Новости
У скафандра Белки и Стрелки появится хозяин, аукцион, собака белка и стрелка
фото: http://auctionata.com/
На днях компания Auctionata, заявившая об организации уникального аукциона "Памятные вещи советского космоса", который пройдёт в Германии, приоткрыла некоторые подробности будущих торгов. Так, например, стало известно, что на одном из лотов будет выставлен легендарный костюм первых советских собак, вылетевших в открытый космос. Именно в нём перед отправкой на орбиту проходили тренировки Белка и Стрелка

Как сообщается на официальном сайте Auctionata, уже определена начальная цена этого скафандра, которая составила четыре тысячи долларов. Однако сами организаторы уверены, что смогут выручить за эксклюзивный космический костюм, как минимум, в два раза больше. 

Уточняется, что создание космического обмундирования собак было доверено НПО "Энергия". Работы велись в середине 50-х годов прошлого столетия. Поэтому уникален этот костюм не только потому, что его примеряли на себя знаменитые Белка и Стрелка, но и тем, что при его изготовлении использовались передовые по тем временам технологии. В частности, в производстве применялись хлопок, нейлон, резина и алюминий, благодаря которым научные экспериментаторы устанавливали влияние сверхскорости и низкой гравитации на организм. Этот же скафандр имеет и специальную трубку, по которой подавался кислород. 

Единственное, что пока не рассекречивается организаторами, так это подробности того, каким образом советское космическое снаряжение оказалось в Германии. Между тем, уже определена и дата аукциона. Он назначен на 13 сентября. Организаторы сообщают, что уже готовы принимать ставки от онлайн-участников. Ведь на продажу, помимо легендарного тренировочного костюма Белки и Стрелки, будут выставлены ещё 104 лота. В их числе бутылка из-под шампанского с автографом Юрия Гагарина, перчатка от скафандра "Сокол КВ-2", а также модель известной ракеты-носителя "Протон".
Автор: admin
Просмотров: 6893

Комментарии

#60 Автор: Вадим Деревянко написано 7/23/2015 9:14:58 PM
Не понимаю как можно продавать историю, тем более Советску, где то в германии. Костюмы этих легендарных собак должны находиться в музеи, для всеобщего обозрения, а не пылиться на красивой полочке у частного коллекционера. Надеюсь их ни кто не купит.

Добавить комментарий


Читайте также

Спасём Эскалибура
Спасём Эскалибура
В начале этой неделе в Европе в первые был диагностирован вирус Эбола. Симптомы нашли у испанки, которая контактировала с зараженными в Африке. Молодая женщина была госпитализирована в Мадриде, но на сегодняшний момент остается под вопросом судьба её пса Эскалибура.
Собаки мутанты будут бороться с мышечными болезнями людей
Собаки мутанты будут бороться с мышечными болезнями людей
Специалистам в области генной инженерии удалось вырастить двух сверхсильных собак-мутантов. Создать таких животных смогли ученые из Китая. Группа исследователей из Института биомедицины и Нанкинского университета выбрала для своего эксперимента двух собак породы бигль и нарастила им дополнительный комплект мышц.
Управление группами людей с помощью методики пастушьих собак
Управление группами людей с помощью методики пастушьих собак
Популярный английский журнал поделился недавно проведенными исследованиями, во время которых выяснилось, что пастушьей собаке необходимо придерживаться всего двух элементарных правил для того, чтобы направлять и перегонять огромные отары.
Митинги в защиту собак
Митинги в защиту собак
27 и 28 октября в Москве и Санкт-Петербурге пройдут согласованые митинги против догхантеров, прежде всего, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.
2500 евро на тюнинг своего авто во имя собаки
2500 евро на тюнинг своего авто во имя собаки
Этот случай произошёл с британским фермером по имени Дейв Исаак, 42 года. Дейв живёт на одной из ферм графства Сассекс, что находится южнее Лондона. В один прекрасный момент он решил потратить около 2500 евро, чтобы отдать дань своему горячо любимому псу.
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Вот как об этом писали: "...Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации..."
Умерла самая большая собака в мире
Умерла самая большая собака в мире
Не дожив до восьми лет всего месяц, в Американском городе Тусон штат Аризона, покинул этот мир самый высокий пес в мире, породы немецкий голубой дог, Гигантский Джордж.
Калининградцы хотят установить памятник лабрадору Аде
Калининградцы хотят установить памятник лабрадору Аде
Студенка Анастасия Бушкова, девушка одного из ребят, пытается собрать средства не только в колледже, где учится, но и в интернете, в колледже. Первыми, кто сдал деньги, оказались сами жители Васильково.
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
В Уфе соберётся более 600 породистых собак
Всероссийская выставка собак в Уфе соберёт более 600 породистых собак. Уфимцы и гости города смогут их увидеть в Центре Подготовки Высшего Спортивного Мастерства РБ.
За три дня в Нью-Йорке выпал годовой запас снега
За три дня в Нью-Йорке выпал годовой запас снега
Чрезвычайное положение: за три дня в Нью-Йорке выпал годовой запас снега. Станция Национальной службы погоды заявила об уровне шесть футов снега в северных районах и городах штата, которые заявили о чрезвычайном положении.