Яндекс.Метрика
вейтпулингЭтот вид спорта появился для показа болельщикам тягловой мощи собаки. Любая собака от этого спорта получает пользу (смотрите Вейтпуллинг (фото)). Вес, который тянет собака помогает ей развивать ее мускулы и увеличить силу сухожилий, плотность кости, а также укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Соревнования по вейтпуллингу заключаются в перетягивании веса на какое-то расстояние, где участники делятся по весовым категориям. Груз при этом расположен на санях либо колесной тележке. Соревнования в данному виду спорта заключаются не только в демонстрации физической силы.

За счет таких соревнований у собак развивается сосредоточенное внимание, а соответственно и умственно происходит ее развитие. В вейтпуллинге принимают участие собаки как большие, так и некрупные. Ведь есть различные весовые категории от 15 до 55 килограмм. Признанным тягачом в этом спорте является аляскинский маламут. Но в целом в Международной Ассоциации Вейтпуллинга зарегистрированы собаки 33 пород: от американских питбультерьеров до мастифа и борзых. Вообще же в состязаниях могут принимать участие собаки разных размеров как кобели, так и суки.

Рожден вейтпуллинг был на золотых приисках северной Канады и Аляски. До сих пор цель состязаний остается такой же как описывал Джек Лондон. Команды собакам дает хозяин или тренер, когда те запрягаются в тележку или сани.

вейтпулинг

Как только дана команда, перед собакой стоит цель перетаскивания груза на расстоянии от полутора до шести метров. Между собакой и хендлером во время перетаскивания груза должна соблюдаться определенная дистанция. Использование приспособлений и приманок запрещено. Когда состязания особенно шумные и азартные, то запрещается правилами присутствие других родственников вблизи места проведения.

В соревнованиях запрещается употреблять грубости. Главным условием соревнований является проявление заботы и уважения к собаке.

Собаке оказывается помощь в тяге груза, если он слишком тяжелый для нее. Ведь псу не нужно узнать чувства поражения, ей обязательно нужно помочь. За пять лет существования соревнований не пострадала ни одна собака.

Большой популярностью вейтпуллинг пользуется в западной части Соединенных Штатах Америки. В России также начали увлекаться этим видом спорта. Обычно состязания по вейтпуллингу проходят одновременно с другими собачьими видами спорта, а также на собачьих выставках.

вейтпулинг
Колесные соревнования теперь становятся более популярными, а по-прежнему более интересными являются состязания на снегу. В соревнованиях может принимать участие только натренированная собака.
Автор: admin
Просмотров: 2384

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Правила дог - фризби, броски на точность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь минимальные размеры 50 м в длину и 18 м в ширину. Спортсмен может использовать только один диск за все время выступления. На выступление пары спортсмен- собака в данной дисциплине отводится 90 секунд.
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Для занятий таким видом спорта можно привлекать любые породы собак, кроме короткомордых и декоративных, так как есть возможность проявить ездовые качества собаки и на скорость, и на выносливость. Также к спортсмену предъявляются вполне выполнимые требования — он может быть начинающим любителем без особой физической подготовки.
Новинка - аквааэробика для собак
Новинка - аквааэробика для собак
Хозяева собак в США внесли в моцион своих любимых «деток» каплю разнообразия. Плавательные бассейны для собак востребованы среди энергичных четвероногих, которые обожают тренировки с резкой сменой темпа.
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Фристайл - танец с собакой
Фристайл - танец с собакой
Фристайл – это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца. Зрелище красивое и захватывающее.
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг является имитацией охоты, когда собака должна преследовать и поймать зайца, который бежит по полю. Во время соревнований собаки бегут парами, на них обязательно надевают намордники.
Собачьи бега
Собачьи бега
Вначале это было примитивное состязание пары борзых собак в погоне за живым зайцем с целью выявить собаку с лучшими качествами. Но правила и условия собачьих бегов со временем совершенствовались и усложнялись. За живого зайца встали стеной защитники природы, и какое-то время собачек просто дразнили тряпками. Зато уже тогдашний размах поражал – за тряпками на стометровой дистанции гонялись около двухсот собак!
Каникросс — бег с собакой
Каникросс — бег с собакой
Сразу можно отметить, что из всех видов ездового спорта забег с собакой требует минимум снаряжения, что также делает его более доступным для людей. Кроме того, заниматься каникроссом можно самостоятельно и с разной интенсивностью, подходит почти для всех пород собак, кроме брахицефалов — собак с укороченной мордой, по понятным причинам.
На пробежку вместе с собакой: 7 важных советов
На пробежку вместе с собакой: 7 важных советов
Современным занятым хозяевам вечно не хватает времени на общение со своими питомцами. Попробуйте совместить приятное с полезным и начните утренние пробежки вместе с собакой. Какие основные советы вам следует принять во внимание, прежде чем приступить к таким совместным занятиям?
Курсинг
Курсинг
Такое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.