Яндекс.Метрика
Велопробежки с собакой, спорт с собакой, велосипед и собака
фото: rover.com

Как и люди, собаки нуждаются в постоянных физических нагрузках. Если они их не получают в полной мере, то могут стать непослушными, слабыми и начать полнеть. Чтобы сохранить хорошую физическую форму и здоровье собакам, необходимо постоянно активно с ними заниматься. Велоспорт, в данной ситуации, является отличным выбором. Так сказать, активным отдыхом на свежем воздухе.

Заниматься велоспортом с собакой можно начать с молодого возраста, если отсутствуют противопоказания ее здоровью. Очень важно научиться правильно распределять нагрузку.

Для безопасной и спокойной езды с собакой на велосипеде, щенка нужно научить необходимым командам, которые помогут управлять им голосом, начинать и останавливать движение, менять направление и темп движения. Прежде чем ваш щенок начнет учиться бегать с велосипедом,  он должен уметь ходить «рядом». Собака по этой команде должна двигаться в темпе движения велосипеда, не делая при этом боковых рывков.

Скорость обучения будет зависеть от отношения щенка к велосипеду. Сначала, необходимо «познакомить» вашу собаку с велосипедом, так сказать, дать понюхать. Затем, вы можете сами на нем проехаться. В общем, нужно сделать так, чтобы пес не боялся этого предмета. Если он не боится – прекрасно. Далее научите собаку ходить «рядом», когда между вами и псом находится велосипед.  Необходимо быть внимательным, так как можно легко испугать щенка, наехав ему на лапу или стукнув педалью. Тогда насмарку все старания.

Для того чтобы остановиться, нужно дать собаке команду «стоять», одновременно повернув так переднее колесо, чтобы оно стало щенку препятствием. По данной команде собака должна прекратить движение и оставаться в положении стоя. Желательно одновременно научить щенка команде «ко мне».

Изучив нетрудные команды, можете садиться на велосипед и аккуратно и очень медленно ехать. Собака, по команде «рядом», будет бежать на поводке.

Если пес, радуясь скорости, пытается забежать перед колесом, поверните немного руль в его сторону – это может заставить его передумать. Только не упадите сами!

Такое обучение в среднем занимает 2-3 недели, иногда удается обучить и за одну неделю. Все зависит от собаки – чем она спокойнее, тем быстрее всему научится. Иногда щенки, вроде бы, сразу готовы бежать рядом с велосипедом, однако не стоит торопить процесс. Здесь главное – надежность. Ведь вашего пса может что-нибудь напугать или он может побежать в другую сторону, увидев что-то соблазнительное. А это опасно и для вас, и для него. Лучше будет, если вы как можно больше будете ходить с ним шагом в разных местах.

Такие команды, как стоп, рядом, тише (переход на шаг или рысь), бегом (галоп), отрабатываются в поводу с велосипедом.

Существуют определенные правила техники безопасности, которые следует соблюдать при езде на велосипеде с собакой:

  1. Заниматься велопробежками можно только лишь со здоровой собакой. Собака не должна скулить, хромать или иным образом жаловаться на плохое самочувствие.
  2. Перед велопрогулкой собаку не следует кормить. Последний прием пищи должен быть не плотным и не меньше, чем за 2-3 часа до велопробежки. Лучше докормить ее спустя 60 минут после прогулки, когда восстановиться сердцебиение и дыхание.
  3. Корм для собак сухой во время и перед прогулкой усиливает жажду. Поэтому собак, находящихся на сухом корме, лучше вообще не кормить перед велопробежкой!
  4. Не следует заниматься с псом в сильную жару. Если все-таки есть необходимость заниматься с вашей собакой в жаркую погоду – внимательно дозируйте нагрузки и следите за самочувствием животного. При необходимости, можно смочить водой живот собаки – это поможет ей охладиться и не создаст лишней нагрузки на сердечнососудистую систему.

Что касается нагрузок, то здесь желательно устраивать лишь небольшие велопрогулки щенкам, так как лапы у них еще слабые. И лишь с 1-1,5 лет можно будет пробегать 3-4 км рысью, естественно, с отдыхом и не по жаре. Так как собаки бывают разные, нагрузка подбирается индивидуально для каждой из них. В любом случае, следует учесть, сто рысь предпочтительнее галопа.

Занимаясь велоспортом со своей собакой, вы не только активно отдохнете, но и сохраните хорошую физическую форму и здоровье!

Велопробежки с собакой.
фото: http://zooterritoria.ru
Автор: admin
Просмотров: 2207

Комментарии

#10200 Автор: admin написано 7/1/2019 7:52:19 PM
Очень полезная статья. Сам сейчас начал заниматься с собакой на велике.

Добавить комментарий


Читайте также

Правила дог - фризби, броски на точность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь минимальные размеры 50 м в длину и 18 м в ширину. Спортсмен может использовать только один диск за все время выступления. На выступление пары спортсмен- собака в данной дисциплине отводится 90 секунд.
Вейтпуллинг
Вейтпуллинг
Рожден вейтпуллинг был на золотых приисках северной Канады и Аляски
Правила дог - фризби, броски на дальность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь максимально возможные для этой дисциплины размеры, в пределах специально отведённого для этого соревнования участка поля. Соответственно, засчитывается ловля диска собакой в пределах всего этого участка.
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Дог фризби - это вид спорта, для участия в котором необходимы человек и собака, а также диск фризби. Подбрасываемый спортсменом, диск стремительно летит вдаль, а собака догоняет его, подхватывая предмет на лету.
Фристайл - танец с собакой
Фристайл - танец с собакой
Фристайл – это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца. Зрелище красивое и захватывающее.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Спорт для собак: приучаем с детства
Спорт для собак: приучаем с детства
«Собаке – собачья жизнь!» - эта старая, как мир, поговорка уже давно утратила свой первоначальный смысл. Сегодня «собачья жизнь» уже мало чем отличается от жизни человечьей. Одежда для собак, косметика, специальные крема и шампуни, украшения и обязательный ежегодных поход к стоматологу – все это служит отличным примером того, как быстро «лучшие друзья» человека переняли все его манеры и привычки. К сожалению, кроме положительных сторон подобной интеграции существуют и отрицательные аспекты.
Спрингпол
Спрингпол
Спрингпол или проще говоря соревнования по висению на канате впервые стали проводиться в Соединенных Штатах Америки. В нашей стране эта разновидность собачьего спорта не получила распространения и мало кому известна.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Правила дог - фризби, фризби-фристайл
Поле для соревнования должно иметь прямоугольную форму с минимальными размерами:ширина 40 метров и длина 50 метров. Команды могут соревноваться с любого конца поля, который выберут. В фризби-фристайле время выступления участников строго ограничено по времени. Максимальный лимит времени - 2 минуты.