Яндекс.Метрика
курсинг, спорт с собакой, правила курсинга, что такое курсинг
фото: http://favorit35.chudoforum.ru
Создавая новые породы собак, люди преследовали какие-то цели, значение которых, на сегодняшний день, потеряло смысл. Теперь, природные качества собаки редко находят применение в реальной жизни, чаще всего их проверяют с помощью разного рода испытаний.

Одним из таких испытаний является бег за механическим зайцем, чаще всего таким способом проверяют борзых и гончих собак. Курсинг делится на два вида: преследование собакой живой добычи или преследование механического зайца.

В Англии, еще во время правления Елизаветы I, были придуманы первые правила курсинга. Курсинг очень быстро стал там популярным. Собаки, которые одержали победу на кубке «Ватерлоо», стали национальными героями Англии. Но, в последнее время, соревнования кубка «Ватерлоо», начинают приобретать скандальный характер. Беговые собаки там преследуют живого зайца, что вызывает недовольство зоозащитников, которые требуют запретить чемпионат и пытаются его сорвать.

Второй вид курсинга – преследование механического зайца – не вызывает ни у кого ни какого недовольства. Впервые соревнования такого типа были проведены в Англии, 130 лет назад. В то время механического зайца тянули с помощью лебедки, по прямым рельсам. Сегодня механический заяц двигается с помощью троса и шкивов. Данную конструкцию для курсинга создал Оуэн Патрик Смит, который открыл первый кинодром, на котором собаки бегали кругами, преследуя механического зайца.

Курсинг является имитацией охоты, когда собака должна преследовать и поймать зайца, который бежит по полю.

Идеальным местом для проведения соревнований по курсингу является луг, большого размера. В длину луг должен составлять около 1 километра для больших пород собак и до 500 метров для более мелких. Для имитации бега зайца, который пытается запутать собаку, на трассе делают несколько поворотов.

Собак сравнивают по пяти критериям: ум, выносливость, находчивость, скорость бега, энтузиазм. Целеустремленность и азарт собаки, показывают уровень ее энтузиазма, а хорошая реакция указывает на находчивость животного. Во время соревнований собаки бегут парами, на них обязательно надевают намордники. Собака, которая остается на старте, убегает в поле или начинает преследовать соперника - будет дисквалифицирована.
Автор: admin
Просмотров: 12454

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Правила дог - фризби, броски на точность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь минимальные размеры 50 м в длину и 18 м в ширину. Спортсмен может использовать только один диск за все время выступления. На выступление пары спортсмен- собака в данной дисциплине отводится 90 секунд.
Разновидности аджилити
Разновидности аджилити
Аджилити (Agility) — вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость.
Флайбол
Флайбол
Основная задача собаки в этом спорте, заключается в том, чтобы поймать, как можно больше мячей, вылетающих из специальной машины, также учитывается и время, которое собака затратила на поимку мячей.
Дог-скутеринг
Дог-скутеринг
Поскольку дог-скутеринг это летний вид спорта, то, как понятно из названия, для передвижения в нем используется самокат, как транспорт, и собака, как движущая сила. После таких пробежек ваша собака будет вам благодарна за физическую разрядку, и скорее всего не станет портить ваши тапки или диваны из-за переизбытка энергии.
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Дог фризби - это вид спорта, для участия в котором необходимы человек и собака, а также диск фризби. Подбрасываемый спортсменом, диск стремительно летит вдаль, а собака догоняет его, подхватывая предмет на лету.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Если произнести слово "скиджоринг", - далеко не каждый скажет что же это такое. Во всяком случае - дать точное определение этого понятие. Но оказывается, что и тут тоже срабатывает принцип о том новом, что является основательно забытым старым.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Курсинг
Курсинг
Такое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.