Яндекс.Метрика
Скиджоринг, езда на лыжах с собакой, спорт с собакой, виды спорта, зима, собака
фото: cerberdogvl.fobb.ru
Если вы владелец собаки, то современный новый вид активного спорта на снегу – скиджоринг для вас. Для занятий, помимо спортивного инвентаря, вам необходим еще и партнер, он же напарник, которым будет ваш любимый питомец. Скиджоринг — представляет собой езду на лыжах в паре с собакой — это отличный способ поддержания своей формы и замечательный тренинг для четвероногого друга.

Скиджоринг — очень популярный вид собачьих гонок. В соревнованиях принимать участие может практически каждый, кто умеет стоять на лыжах. Для собак, участвующих в гонках, не существует ограничений по породам, главное – желание бежать и отличное здоровье. Мастерства и особой спортивной формы от хозяина не требуется - справится даже любитель.

Начинать занятия можно без особой дорогостоящей экипировки. Понадобятся самые обычные беговые лыжи с палками, специальный пояс, который скрепляется с амортизационным шнуром длиной от 2,5 до 4 метров и шлейкой собаки. Обязательно шлейка должна быть на груди и плечах с мягкими прокладками. Не рекомендуется использовать кожаную шлейку.

Следующим шагом будет обучение вашего питомца. Необходимо по команде научить его тянуть и останавливаться. А еще, не мешало бы разучить команды «право» и «лево». Начинать занятия нужно с небольших дистанций, пес не должен переутомляться, бег должен быть ему в удовольствие.

В скиджоринге, как правило, соревнуются на нескольких типах трасс, к тому же, имеющих еще и различную протяженность. Длина трассы составляет 1 – 10 км. В зависимости от уровня своей подготовки и степени натренированности своего четвероного друга, подбирается  соответствующая трасса.

Как вид спорта он появился совсем недавно. Его основой стали традиции северных народов, которые не так давно ездили еще на собачьих упряжках.

Скиджоринг – это всего лишь одна из нескольких дисциплин спортивных гонок на собаках зимой. В гонках состязаться можно ещё на нартах и на пулках (санях).

Гонки в упряжках — несколько собак впрягается в сани-нарты. Упряжкой правит каюр, сидящий в нартах или стоящий позади на их полозьях.

Гонки пулок — соревнования на небольших по размеру специальных санях. В такие сани впрягается от 1 до 3 собак, следом бежит лыжник, к пулке он прикреплен буксировочным тросом.

В скриджоринге собака расположена впереди спортсмена, трос с амортизатором прикреплен к ее шлейке, второй конец троса закреплен на ремне спортсмена, который бежит на лыжах. Следовательно, человека собака не тянет на буксире, а только задает скорость.

Заниматься этим видом спорта можно и не только из-за победы в состязаниях. Бесподобна лыжная прогулка в тандеме с любимым питомцем, как для поддержания отличной физической формы, так и для укрепления организма обоих! Прокатиться со скоростью 20 - 30 км/час в свое удовольствие на лыжах — это же просто незабываемые ощущения! К тому же собаке подобные занятия пойдут лишь на пользу.
Автор: admin
Просмотров: 12746

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Разновидности аджилити
Разновидности аджилити
Аджилити (Agility) — вид спорта с собакой, который зародился в Англии в 1978 году и связывается с именем Джона Варли. В переводе с английского аджилити означает быстрота, проворство, ловкость.
Правила дог - фризби, броски на дальность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь максимально возможные для этой дисциплины размеры, в пределах специально отведённого для этого соревнования участка поля. Соответственно, засчитывается ловля диска собакой в пределах всего этого участка.
Новинка - аквааэробика для собак
Новинка - аквааэробика для собак
Хозяева собак в США внесли в моцион своих любимых «деток» каплю разнообразия. Плавательные бассейны для собак востребованы среди энергичных четвероногих, которые обожают тренировки с резкой сменой темпа.
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Играйте со своим любимцем в дог - фризби!
Дог фризби - это вид спорта, для участия в котором необходимы человек и собака, а также диск фризби. Подбрасываемый спортсменом, диск стремительно летит вдаль, а собака догоняет его, подхватывая предмет на лету.
Фристайл - танец с собакой
Фристайл - танец с собакой
Фристайл – это относительно новый вид спорта, который самым удивительным образом сочетает в себе элементы послушания и танца. Собака и человек под музыку совершают разнообразные движения, подчиненные единому замыслу танца. Зрелище красивое и захватывающее.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Дог-картинг как аналог зимнему ездовому
Дог-картинг как аналог зимнему ездовому
Дог-картинг — невероятно увлекательный и зрелищный вид спорта, очень распространенный в Соединенных Штатах Америки, когда упряжка собак тянет за собой спортсмена на подобии нарт, только на колесном ходу.
Собачьи бои
Собачьи бои
Собачьи бои зародились в Англии в XIX веке. Сначала это были буль-бейтинг и беар-бейтинг, то есть бои собак с быками и травля медведей собаками соответственно. Когда назрел вопрос о запрете кровавых зрелищ, все большую и большую популярность начали набирать собачьи бои.
Аджилити фото с соревнований
Аджилити фото с соревнований
Вид спорт для собак, который зародился в XX веке в Англии, завоевал популярность сразу во всей Европе и в США. Несмотря на то, что в России аджилити появился недавно, спортсмены уже показывают результаты мирового уровня.
Бег с собакой -  способ похудения
Бег с собакой - способ похудения
Ученый из Канзасского университета подтвердили информацию о том, что занятия с собакой помогут ее хозяину похудеть и даже укрепить здоровье.