Яндекс.Метрика
фото: newarkadvocate.com
Агрессивное поведение, как и другие формы поведенческих реакций, формируются под влиянием внешних условий, но базируются на генетическом потенциале животного. Нельзя найти такую форму поведения, на которую генетические задатки или внешние факторы не оказали бы влияния.

Выявить генетический «брак» в поведенческих реакциях собаки можно в возрасте около 4 месяцев, когда среда еще не оказала сильного влияния на поведение щенка. С этого же возраста можно отдавать собак на дрессировку. Если собака имеет здоровую психику, то работы зоопсихолога не потребуется. Если же в раннем возрасте уже заметны признаки неадекватного поведения, тогда нужно проводить коррекцию у специалиста.

Однако в ветеринарную клинику приводят разных собак: дрессированных и нет, молодых и в зрелом возрасте, с разными темпераментами и психикой. Как не спровоцировать собаку, находящуюся в стрессе?

Агрессия чаще всего проявляется у животного во время стрессовых ситуаций, которые вызывают у него чувство страха, беспокойства и неуверенности. Для того чтобы собака не боялась, нужно, приводя ее в клинику, дать ей осмотреться, также необходимо успокоить животное. Утешать скулящую, дрожащую, лающую на других животных и людей собаку поглаживаниями по голове, угощениями нельзя — тем самым вы подкрепляете «плохие» реакции животного. А правильным будет игнорирование этих «плохих» реакций. Хозяин и врач должны стараться разговаривать спокойным тоном, чтобы животному не передавалась от них тревога и возбуждение.

Также при осмотре нельзя загонять собаку в угол, усугубляя тем самым неуверенность и страх животного. Любой зверь старается уйти от опасности: напасть собака может в том случае, когда отступать ей некуда. Особенно нужно помнить об этом, когда вы подходите к ней ближе, чем на метр. При общении с собакой врачу нужно стараться не делать резких движений корпусом, склоняясь над собакой, руки к собаке нужно стараться подносить не сверху, а сбоку.

Надевать на собаку намордник следует, если вы не уверены в ее поведении, однако это дополнительный стресс для тех собак, которым никогда его не надевали. Необходимо стараться приучать собаку к нему, даже если животное небольшого размера и не агрессивно. Лучше стараться производить осмотр крупных собак на полу, потому что некоторые из четвероногих пациентов, как и люди, боятся высоты. Это добавляет им чувство беспокойства и неуверенности, что в результате может опять же спровоцировать агрессивные реакции. При этом важно обращать внимание на позу собаки: лежачая поза — знак меньшей реактивности по сравнению с сидячей, которая, в свою очередь, указывает на меньшую реактивность, чем стойка. Это вовсе не означает, что лежащая собака не может укусить: ей потребуется больше времени для принятия удобной для нападения позы. Считается, что виляющая хвостом собака настроена дружелюбно. На самом деле виляние хвостом указывает лишь на желание к взаимодействию, но не исключает его агрессивной формы.

Как врачи, так и хозяева пациентов должны помнить о существовании других видов агрессии, кроме той, которая вызвана чувством страха. Агрессия между самцами наиболее часто возникает при встрече незнакомых половозрелых самцов, агрессия между самками встречается реже. Также спровоцировать агрессивное поведение собаки могут и сочетания различных раздражителей, попросту неприятных животному.

Тогда как плохие реакции животного лучше игнорировать, но ни в коем случае не поощрять, хорошие можно и нужно закреплять. Так, если четвероногий пациент ведет себя спокойно и не агрессивно, хозяин может дать ему лакомство или похвалить. У животных очень хорошая память, собаки чаще всего с первого раза запоминают, где они побывали с хозяином. От того, насколько менее неприятным будет первое посещение ветеринарной лечебницы, во многом зависит трудоемкость последующих приходов к ветеринару.

Агрессия — лишь одна из сторон поведения животных, которая может влиять на качество лечения. Опытные ветеринарные врачи знают, что от типа темперамента животного может зависеть даже доза лекарства. Знание этологии животных — необходимое условие качественного лечения и профессионального обращения с животными.
Автор: admin
Просмотров: 1848

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Первые моменты щенка в новом доме
Первые моменты щенка в новом доме
Дайте щенку освоиться. Пустите его свободно прогуляться по квартире и обнюхать все углы. Не бойтесь, что он нашкодит или что-то испортит.
Дрессировка и воспитание собаки
Дрессировка и воспитание собаки
В широком смысле воспитание заключается в том, чтобы привить собаке понятия "нельзя" и "можно" и чтобы она помнила, что ей разрешено, а что запрещено даже когда хозяин ее не видит. Однако обучение собаки не ограничивается выполнением нескольких команд.
Щенок - это чистый лист бумаги
Щенок - это чистый лист бумаги
Взяв щенка, вы получаете великолепный шанс начать все сначала. Ваш щенок предоставляет вам неограниченные возможности, не испорченные никаким отрицательным багажом. Владелец-оптимист верит, что в этот раз он все сделает правильно; в этот раз идеальный щенок будет внимательно воспитываться, формироваться, и из него получится совершенная собака. Это шанс избежать ошибок, которые были допущены с предыдущими собаками...
Почему возникают вредные привычки у собак и как от них избавиться
Почему возникают вредные привычки у собак и как от них избавиться
Проявления скверного нрава характерно для собак первого и второго года жизни. Животное может доставлять владельцу целый ряд серьезных проблем, среди которых порча вещей, непослушание, проявление нечистоплотности и даже агрессия.
Канистотерапевт - кто он такой?
Канистотерапевт - кто он такой?
Канистотерапевт – это тот, кто работает с собакой-лекарем или дипломированный врач, который имеет необходимые знания и навыки о данном методе реабилитации. Вторые занимаются разработкой и усовершенствованием как групповых, так и индивидуальных программ и курсов лечения.
Принципы дрессировки собак
Принципы дрессировки собак
В противном случае поведение собаки очень трудно предсказать и если поданные команды не оказывают на нее должного влияния, то она легко может стать причиной конфликта, расплачиваться за, который придется владельцу.
Как воспитывать свою собаку
Как воспитывать свою собаку
«Моя собака не подходит ко мне, когда я её зову». «Пёс поднимает такой лай, что мои соседи постоянно жалуются». «Собака всегда прыгает на меня и гостей». В подобных ситуациях разочарованные владельцы домашних животных спрашивают: «Что же делать?».
Как подготовить собаку к шумному Новому году
Как подготовить собаку к шумному Новому году
Новый год с нетерпением ждут взрослые и дети. Но для собак и их владельцев праздник может обернуться чередой проблем. И поэтому, очень важно подготовить к празднику, а особенно к новогодней ночи, своего любимца.
Что делать с найденной собакой
Что делать с найденной собакой
К большому сожалению, собаки по разным причинам часто оказываются на улице. Они убегают и теряются сами, их выбрасывают и выгоняют горе-хозяева. Люди, неравнодушные к судьбам животных, стараются помочь потерявшемуся животному. И начинается суета, причем часто совершенно бесполезная.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.