Яндекс.Метрика
Как гулять со щенкомПри появлении четвероногого малыша в доме возникает множество неясностей, связанных с уходом за ним. Как щенка не бояться уличных прогулок? С какого возраста стоит начинать гулять? Можно ли иногда отпускать животное с поводка? И это еще далеко не все, что хотят знать люди, впервые заводящие собаку.

 Надо помнить, что движение для собаки любого возраста – необходимость и возможность поддерживать физическую форму, а значит и здоровье. Кроме того, прогулки положительно сказываются на нервной системе животных, облегчают их социализацию и бывает, что даже участвуют в формировании характера.

 Несмотря на все вышесказанное начинать гулять можно только после прививок. Первые дня три желательно приносить питомца на улицу на руках. Как гулять с щенкомОптимальное время прогулок для щенка – от трех до пяти раз по десять минут каждый день. Отпускать животное на землю можно только по прошествии времени карантина. Первое время стоит ограничивать контакты малыша с другими собаками (можно разрешить только с очень маленькими).

 В возрасте двух месяцев время прогулок требуется увеличить, оптимальный вариант 10-15 минут раз в три часа. В этом возрасте пора приучать питомца справлять «дела» на улице, хваля или угощая лакомством за каждое такое событие.


 Основные советы для прогулок:

 -  Самые первый несколько дней (до недели) для прогулок стоит подбирать места, где тихо и нет других животных. При этом на щенке обязательно присутствуют поводок и ошейник, иначе питомец может сбежать, испугавшись резкого шума или чего-то еще.

 - Новые места стоит показывать постепенно, давая животному их обнюхать и таким образом познакомиться и запомнить. Если щенок просится домой или чего-то боится, то можно пойти впереди, говоря с ним со спокойными интонациями. Убедить питомца пойти вперед возможно и любимой игрушкой.

 - В плохую погоду (снег и дождь) малыша выводить не стоит (в крайнем случае очень ненадолго)

 - Необходимо следить, чтобы щенок не уставал, а также не стоит долго гулять сразу после еды.

 - Брать питомца на руки нельзя, даже если он сильно испуган, в этом случае стоит просто переключить внимание щенка на что-то другое игрушкой, разговором или чем-то еще. Если страх перед предметом, то можно показать щенку, что бояться нечего. Для этого достаточно дотронуться до предмета и позвать малыша, если он боится и не хочет подходить, то заставлять это делать нельзя.

 Зачем со щенками гуляют?

Как гулять с щенком На прогулках малыш не только приучается к чистоплотности, но и его нервная система становится более устойчивой. Кроме того, лучше с детства приучит адекватно реагировать на автомобили, велосипедистов, пешеходов и не только. Поэтому место прогулок со щенком с тех пор, как он привык к улице, стоит менять каждые пару дней. Для жителей частных домов, у которых дом огрожен забором, хороший вариант заказать дверь с дверкой для собаки или в любом другом городе. Тогда питомец сможет гулять, когда захочет и без помощи хозяев, а забор участка ограничит зону выгула животного.

 В шесть месяцев можно начинать учить питомца командам, отрабатывать команды следует на улице, предварительно пояснив дома питомцу, что от него требуется.

  На фото: щенки американского бульдога (личный архив)

Автор: admin
Просмотров: 1694

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Готовимся к появлению щенка
Готовимся к появлению щенка
Следуя всем этим простым правилам, вы сможете обеспечить своему питомцу комфортную среду, в которой он с лёгкостью адаптируется к новым условиям жизни. Не забывайте уделять ему так же достаточно своего внимания.
Воспитание по-собачьи
Воспитание по-собачьи
Основная задача донести до собаки то, что вы хотели бы сказать на самом деле. При этом собака, совсем не понимая человеческих слов, отлично разбирается в интонациях звуков, которые вы произносите.
Почему возникают вредные привычки у собак и как от них избавиться
Почему возникают вредные привычки у собак и как от них избавиться
Проявления скверного нрава характерно для собак первого и второго года жизни. Животное может доставлять владельцу целый ряд серьезных проблем, среди которых порча вещей, непослушание, проявление нечистоплотности и даже агрессия.
Как воспитывать свою собаку
Как воспитывать свою собаку
«Моя собака не подходит ко мне, когда я её зову». «Пёс поднимает такой лай, что мои соседи постоянно жалуются». «Собака всегда прыгает на меня и гостей». В подобных ситуациях разочарованные владельцы домашних животных спрашивают: «Что же делать?».
Прогулки со щенком
Прогулки со щенком
Прогулка с собакой совершенно необходима для ее хорошего самочувствия, формирования нервной системы, контакта с хозяином. Именно на прогулках происходит становление собаки как личности. При этом, она получает физическую нагрузку, которая благоприятно сказывается на здоровье щенка.
Как отучить собаку клянчить еду
Сегодня, встретила свою подругу, у которой подрастает 2- х летний сынишка, и она озадачила меня вопросом «как отучить собаку клянчить у ребенка еду?». Ситуация такова: каждый раз когда ребенка сажают за стол, собака пристраивается рядом и умоляющими глазами начинает просить хоть что-то.
Как подготовить собаку к шумному Новому году
Как подготовить собаку к шумному Новому году
Новый год с нетерпением ждут взрослые и дети. Но для собак и их владельцев праздник может обернуться чередой проблем. И поэтому, очень важно подготовить к празднику, а особенно к новогодней ночи, своего любимца.
Дрессировка собак. Команда «голос»
Дрессировка собак. Команда «голос»
С помощью лая, собака может оповестить хозяина о приближении посторонних людей или животных, а также о нахождении спрятанных предметов.
Собака в доме: 5 проблем и способов их решения
Собака в доме: 5 проблем и способов их решения
Хозяевам собак, которые позволяют себе в доме все, грызть все подряд (подушки, кабеля, обувь), лаять и шуметь без причины, бегать и ломать все на своем пути и, что еще хуже, испражняться где попало, необходимо перевоспитать своих питомцев. Что для этого нужно? Известные инструкторы дают некоторые советы.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.