Яндекс.Метрика

собака все грызетДалеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.

 Съесть хозяйские тапочки, отгрызть угол дивана, покалечить неосторожно забытый дома сотовый телефон, и даже достать спрятанные детские стульчики для кормления, это любимые занятия невоспитанной собаки в отсутствие хозяев. Если вы не хотите мериться с таким поведением своего любимца, то пора принимать меры.

 Для начала необходимо разобраться, почему и зачем собака так себя ведет. Причин этому можно найти массу, а ваша задача, как хозяина разобраться и выяснить истинную причину такого поведения. Возможно собака все громит из - за скуки или неизрасходованной энергии, а возможно у нее присутствует страх одиночества. Но в большинстве случает причина всех погромов – природный инстинкт хищника: найти и порвать (разорвать, уничтожить).

 Если вы уделяете своему питомцу достаточно много времени на прогулки, для крупной собаки положено 2 прогулки в день по 1,5- 2 часа каждая, и она все равно полна сил, то значит все дело в природном инстинкте хищника. Даже дома полная энергии собака то и дело наровит найти далеко спрятанную «добычу» и «заняться» ей, т.е. уничтожить.

 Впринципе, такое поведение, когда собака все крушит в квартире можно, а главное нужно корректировать. И ваша основная задача, заняться этим как можно скорее. Давайте рассмотрим, какие меры можно предпринять для борьбы с данной проблемой:

 Для щенков лучше всего выделить одну комнату, предоставив грызть и портить только минимальное количество мебели и вещей. Из этой комнаты уберите все нужные вещи: табуретки, стулья, детские манежи-кровати, вещи, до которых пес может дотянуться. Но и оставлять комнату пустой тоже нельзя, найдите в лесу большую палку или даже пень, дайте собаке старую игрушку, ну или, в конце концов, купите ей прочных игрушек.

 У молодого пса всегда есть интерес что-то грызть, именно поэтому вещи, которые можно грызть обязательно должны присутствовать в комнате. Если питомцу нечем будет заняться, то он просто напросто будет выть… ну а что еще остается делать. Именно поэтому покупайте игрушки или просто приносите их из леса. Согласитесь, уж лучше лишний раз подмести разгрызенную палку, чем плакать по испорченному углу дивана.

 Чтобы научить собаку хорошим манерам занимайтесь с ней. Положите в комнату игрушки, палки, обувь и большие вещи, которые вы носите. Каждый раз, когда собака будет подходить к игрушкам, хвалите ее, а вот за проявленный игровой интерес к вашим, т.е. хозяйским вещам давайте запрещающую команду «фу», «нельзя», и вместо своей вещи тут же предлагайте игрушку.

 Если вы вышли из комнаты и собака тут же принялась играть с вашими вещами, немедленно, четко и громко произнесите (а если понадобиться крикните) запрещающую команду «нельзя», и в этот же момент покажите собаке игрушку или дайте лакомство. Важно, что бы в такие моменты собака молниеносно отходила от вещи. Полное послушание запрещающей команды показывает, что собака понимает, что совершает «запретные» действия.

 Никогда не оставляйте собаке старые вещи, обувь и другие предметы хозяйского текстиля. Это вы понимаете, что старый башмак уже не нужен и его не жалко погрызть, собаке же очень сложно понять разницу между «старым» и «новым». Если пес грызет ботинок, а вы при этом ему не запрещаете, то «значит все нормально, все похвально, буду грызть и все остальные башмаки» - думает ваш пес. Именно поэтому пусть все ботинки, вещи, старые куртки и даже тряпки будут под запретом.

 Если вы знаете все излюбленные углы вашей собаки, об которые она с удовольствием точит свои зубки, то собака все грызетнужно ими заняться. Применение перцовых препаратов абсолютно безопасно для собак, но очень эффективно в борьбе за сохранность вещей. На протяжении недели, каждый день мажьте излюбленный собакой угол мебели (стол, стул) перцовой настойкой, или красным перцем. Собаку от грызения отбивает не то что вкус, а даже запах. Поверьте, попробовав однажды вкус перца, пес никогда не подойдет к месту (источнику) такого раздражителя. Кстати, не забудьте оставить собаке воды, пить захочется много.

 На анализе вышесказанного делаем вывод:

 Уделяйте собаке внимание, побольше с ней гуляйте. На прогулках, старайтесь, чтобы собака всегда была в движении, а еще лучше вообще заняться бегом или катанием на велосипеде с собакой. Не провоцируйте собаку на новые шалости – уберите все запретные вещи повыше, чтобы собака просто напросто не могла их достать. Занимайтесь с собакой, покажите что можно, а что нельзя грызть. Ну и конечно, покупайте собаке игрушки, ведь грызть то что то нужно.

Автор: admin
Просмотров: 8578

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Приучаем маленькую собачку к лотку
Если после приобретения щенка вы понимаете, что у вас нет возможности ежедневно на протяжении всей жизни вашей собаки, 2-3 раза в день выгуливать ее, наступает пора задуматься о том, как приучить щенка лотку. Наш маленький песик как утверждал его заводчик при покупке, приучен к лотку, но почему-то по приезду на новое место жительство все хорошие манеры, куда то исчезают.
Первые моменты щенка в новом доме
Первые моменты щенка в новом доме
Дайте щенку освоиться. Пустите его свободно прогуляться по квартире и обнюхать все углы. Не бойтесь, что он нашкодит или что-то испортит.
Принципы, которых следует придерживаться в первые прогулки со щенком
В первые несколько дней надо гулять в тихом, защищенном от ветра месте, с минимумом раздражителей. Начинать знакомство с окружающим миром нужно постепенно, иначе множество людей, грохот транспорта могут испугать малыша, и страх останется надолго.
Как гулять с щенком
При появлении четвероногого малыша в доме возникает множество неясностей, связанных с уходом за ним. Как щенка не бояться уличных прогулок? С какого возраста стоит начинать гулять? Можно ли иногда отпускать животное с поводка? И это еще далеко не все, что хотят знать люди, впервые заводящие собаку.
Как отучить "барбоса" лаять попусту
Как отучить "барбоса" лаять попусту
Некоторые собаки имеют дурную привычку лаять попусту. Именно попусту, когда нет ни какой причины для постоянного лая. Проезжает по улице машина или проходит прохожий – пес разрывается лаем на цепи или рвется с поводка.
Щенок - это чистый лист бумаги
Щенок - это чистый лист бумаги
Взяв щенка, вы получаете великолепный шанс начать все сначала. Ваш щенок предоставляет вам неограниченные возможности, не испорченные никаким отрицательным багажом. Владелец-оптимист верит, что в этот раз он все сделает правильно; в этот раз идеальный щенок будет внимательно воспитываться, формироваться, и из него получится совершенная собака. Это шанс избежать ошибок, которые были допущены с предыдущими собаками...
Гнев без причины?
Гнев без причины?
Прохожий, с точки зрения собаки может пахнуть – трусливо. Каждый человек пахнет особенно, стресс или болезнь могут изменить это положение, в том числе и страх.
Умная собака
Умная собака
Он приходит, когда мы зовем его, он идет на свое место, когда мы заняты. Не просит за столом, не тянет поводок, не прыгает на нас и наших гостей. Как добиться таких результатов?
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Проблема бездомных животных на улицах нашего города
Бродячие коты и собаки были во все времена, но чем современнее становится наш мир, тем больше мы видим бродяжек. Но почему именно сейчас эта проблема стоит так остро на повестке дня? Почему раньше, допустим в 80-е или 90-е года бездомных животных было меньше?
Команда "Сидеть"
Команда "Сидеть"
К приему приступают не раньше, чем через 5-6 занятий. И отрабатывают параллельно с приемами хождения рядом и подзыв. Дрессировщик, имея стоящую у левой ноги собаку, держит ее за поводок. Поводок в правой руке, на расстоянии от карабина 10-15 см.