Яндекс.Метрика

щенок Как мы знаем, собака - это друг человека. И для того, чтобы она стала действительно надежным товарищем необходимо правильно воспитывать ее с самого детства. Итак, что не рекомендуется делать с маленькими щенками, и какими нашими действиями мы можем навредить животному:

* Нельзя позволять щенку заниматься тем, что неприемлемо для взрослой собаки: лезть в постель, воровать еду с обеденного стола или выпрашивать ее, становиться на вас лапами, ходить в туалет в неположенном месте и др.

* Когда щенок находится на "месте" не рекомендуется его наказывать. У щенка должны остаться лишь самые положительные ассоциации, связанные с "местом". Поэтому в данном случае животное не следует беспокоить - даже гладить.

* При прыжках на кресло, стул, кровать и т.п, щенок может повредить лапки - нельзя этого допускать.

* Ни в коем случае не стоит запирать маленького щенка одного в темном помещении. Также, не следует лимитировать его передвижения. В противном случае щенок вырастет болезненным и слабым - ведь запреты подобного рода лишь сдерживают развитие и рост маленького существа.

* При постоянном поглаживании щенка по ушам и голове может сформироваться неправильный постав ушей.

* Не рекомендуется привязывать щенка - это может привести к нарушению его психики и деформированию костяка. Такие осложнения исправить довольно трудно, а у некоторых пород собак - попросту невозможно.

* Довольно распространена следующая ошибка - в семьях, где есть дети, щенки практически всегда идут "по рукам". Это отрицательно сказывается на будущем характере животного и его психическом развитии.

* В случае если щенок держит в зубах игрушку, тряпку и т.п. нельзя пытаться силой ее вытащить. Иначе вы рискуете не только испортить животному прикус, но и даже сломать несколько зубов. А это не добавит вам любви вашего питомца.

* Также, нельзя поднимать щенка, держа его при этом за шкуру или передние лапы. У маленького животногощенок

связки и мышцы еще слабо развиты, поэтому он может получить сильное растяжение или вывих - и впоследствии исправить содеянное будет очень болезненно для питомца.

И наконец, нужно уметь правильно обращаться с крохотным щенком: вначале пропустить между передними лапками животного средний и указательный пальцы одной руки - при этом грудь щенка должна оказаться у вас на ладони. Затем следует обхватить бока животного оставшимися пальцами этой же руки - в результате щенок сядет на ладонь другой руки. При спуске малыша на пол необходимо его довести до пола на все четыре лапы и после этого убрать из-под его туловища свои руки. Не стоит поднимать щенка без особой надобности, лучше самому к нему присесть.

Автор: admin
Просмотров: 1717

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Ко мне"
Общий курс дрессировки (ОКД). Команда "Ко мне"
Частые ошибки: Произнесение команды "Ко мне" с угрожающей интонацией; Слишком резкий рывок поводка; Наказание собаки, подошедшей к дрессировщику.
Как отучить собаку грызть все вокруг
Далеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.
Отклонения в поведении собаки
Существуют элементы поведения некоторых собак, которые не всегда являются признаком серьезного заболевания, но доставляют много неприятностей хозяину или причиняют неудобство самим животным.
Дрессировка и воспитание собаки
Дрессировка и воспитание собаки
В широком смысле воспитание заключается в том, чтобы привить собаке понятия "нельзя" и "можно" и чтобы она помнила, что ей разрешено, а что запрещено даже когда хозяин ее не видит. Однако обучение собаки не ограничивается выполнением нескольких команд.
Собака в Новый Год
Новый год время праздничное и шумное, почти каждую минуту взрывается петарда или вспыхивает салют. Взрыв шутихи может напугать человека, а для собаки с более сильным слухом просто оглушить.
Как приучить собаку к клетке
При правильном использовании эта вещь может приучить щенка к чистоте, спасти от печальной участи многие вещи в доме, научить щенка спокойно себя вести в отсутствие хозяев и очень помочь в будущем. Так как клетка складная и достаточно лёгкая, её легко переносить, она исключительно полезна для выставочных собак.
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Все собаки любят играть, очень часто предметом их игр являются ваши руки. Что делать, чтобы питомец регулировал силу укуса? Лучше всего заняться этим вопросом со щенячьего возраста, до смены зубов, ведь молочные зубы острые, как «иголки». Такие игры нередко заканчиваются кровоточащими царапинами, которые наносятся по неосторожности, как вашей, так и питомца.
Щенок - это чистый лист бумаги
Щенок - это чистый лист бумаги
Взяв щенка, вы получаете великолепный шанс начать все сначала. Ваш щенок предоставляет вам неограниченные возможности, не испорченные никаким отрицательным багажом. Владелец-оптимист верит, что в этот раз он все сделает правильно; в этот раз идеальный щенок будет внимательно воспитываться, формироваться, и из него получится совершенная собака. Это шанс избежать ошибок, которые были допущены с предыдущими собаками...
Как приучить собаку преодолевать препятствия
Как приучить собаку преодолевать препятствия
Дрессировка должна проводиться на специально подготовленной площадке, на которой необходимо разместить всевозможные препятствия: ров, лестница, барьер.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.