Яндекс.Метрика
Как приручить собаку стоять, Команда стоять, Дрессировка собак, Собаки, команда стоять для собаки
фото: http://dressirovka.byethost15.com/
Умение собаки стоять, может понадобиться при ее выгуливании на поводке, а также при чистке.

Условные раздражители: вытягивание руки до уровня плеча, вниз ладонью и голосовая команда «стоять».

Безусловные раздражители: надавливание собаке на живот, оттягивание поводком, поощрение и лакомство. Приручать собаку лежать, следует, опираясь на пищевую и пассивно-оборонительную реакцию. Начинать разрабатывать команду «стоять», следует после того, как собака выучила команды «сидеть» и «лежать».

Техника дрессировки и ее методика. Во-первых, необходимо отработать условный навык команды «стоять» - это следует делать в легких условиях окружающей среды, при помощи контактного метода. Дрессировщик садиться с правой стороны от собаки, произносит команду «стоять» и спустя 2 секунды, резко тянет поводок вперед, при этом, свободной рукой, нажимает собаке на живот и приподнимает ее.

Если собака встала, дрессировщику необходимо повторить команду «стоять» и поощрить собаку лакомством и погладить.

Если собака пытается сесть, дрессировщик поддерживает ее левой рукой, повторяя команду «стоять». Спустя десять секунд выдержки, собаку следует выгулять.

Если после команды «стоять», собака встала и осталась в таком положении до двадцати секунд, то можно начинать вырабатывать условный рефлекс на жест, при этом постепенно усложняя условия, в которых проходит дрессировка собаки. Чтобы выработать условный рефлекс на жест, посадите собаку на расстоянии в один шаг от себя и покажите правой рукой жест «стоять», при этом произнося команду «стоять».

Если собака встала, то ей можно дать лакомство и погладить. Вырабатывать способность собаки выполнять команду «стоять», при удалении дрессировщика, следует так же, как и при команде «сидеть» или «лежать». Дрессировщик должен иметь в виду, что при отработке команды «стоять», собака часто срывается с места и бежит к дрессировщику. Чтобы этого не допустить, необходимо увеличивать расстояние от дрессировщика до собаки – постепенно.

При дальнейшей дрессировке, необходимо увеличивать требования к собаке: добиваться выполнения команды с любого расстояния и положения, остановка по жесту на лестнице или буме. Дрессировщик также должен поправлять всевозможные ошибки, которые собака допускает во время стойки: плохо вытянутое туловище, не ровно держит задние и передние лапы, неправильно держит голову. Навык можно считать отработанным, если собака четко выполняет команду с любого расстояния и в любых, непростых условиях окружающей среды, при этом правильно вытягивая туловище, и сохраняя стоячее положение не меньше, чем 5 минут.

Ошибки, допускаемые дрессировщиком:
  1. Слишком сильный нажим на живот собаки или удар по нему – вызовет защитную реакцию у собаки, она попытается сесть или лечь.
  2. Дрессировщик слишком сильно дергает за поводок, что заставляет собаку сойти с места и затрудняет отработку выдержки.
  3. Дрессировщик очень часто подзывает собаку к себе, что ослабляет выдержку.
Автор: admin
Просмотров: 8913

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Агрессивное поведение, как и другие формы поведенческих реакций, формируются под влиянием внешних условий, но базируются на генетическом потенциале животного. Нельзя найти такую форму поведения, на которую генетические задатки или внешние факторы не оказали бы влияния.
Первые моменты щенка в новом доме
Первые моменты щенка в новом доме
Дайте щенку освоиться. Пустите его свободно прогуляться по квартире и обнюхать все углы. Не бойтесь, что он нашкодит или что-то испортит.
Как отучить собаку грызть все вокруг
Далеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.
Отклонения в поведении собаки
Существуют элементы поведения некоторых собак, которые не всегда являются признаком серьезного заболевания, но доставляют много неприятностей хозяину или причиняют неудобство самим животным.
Как приучить собаку к клетке
При правильном использовании эта вещь может приучить щенка к чистоте, спасти от печальной участи многие вещи в доме, научить щенка спокойно себя вести в отсутствие хозяев и очень помочь в будущем. Так как клетка складная и достаточно лёгкая, её легко переносить, она исключительно полезна для выставочных собак.
Принципы дрессировки собак
Принципы дрессировки собак
В противном случае поведение собаки очень трудно предсказать и если поданные команды не оказывают на нее должного влияния, то она легко может стать причиной конфликта, расплачиваться за, который придется владельцу.
Как любить щенка
Странный вопрос, казалось бы ... Как же его не любить, такого плюшевого симпатяшку-обаяшку? Но может быть так, что после первой же ночи, проведенной практически без сна, под вой и стенания вашей обаяшки, когда он решительно не согласен оставаться один-одинешенек в темной прихожей; с плотно, закрытыми дверями, вы немного поумерите пыл вашей любви.
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Все привыкли считать бультерьера агрессивным бойцом и гладиатором. Предки данной породы действительно сражались с быками, а в нынешнее время бультерьеры часто участвуют в жестоких собачьих боях-тотализаторах. Но бультерьер – это не всегда агрессор и кровавый воин. Не стоит мыслить стереотипами. Он, как губка, впитает всё, что вкладывает в него хозяин – доброту или злобу.
Как научить собаку сидеть
Как научить собаку сидеть
"Сидеть" является одним из элементов команды "ко мне" и "рядом". Для обучения вам понадобится собачья еда, поводок, игрушка. Поводок лучше взять обычный, строгий ошейник потребуется, если вы не можете справиться с собакой. Учить команде "сидеть" лучше параллельно с другими командами. Если одно занятие будет сфокусировано только на одном задании, эффекта от проделанной работы не будет.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.