Яндекс.Метрика
бездомные животные, бродячие собаки
фото: http://www.vsatke.ru
Бродячие коты и собаки были во все времена, но чем современнее становится наш мир, тем больше мы видим бродяжек. Но почему именно сейчас эта проблема стоит так остро на повестке дня? Почему раньше, допустим в 80-е или 90-е года бездомных животных было меньше? 

На этот вопрос очень легко ответить. Профессиональные питомники по разведению породистых животных были всегда, но далеко не каждый мог позволить себе клубных собаку или кошку. Людям это было просто не по карману. Но так как желание завести себе четвероногого друга ни куда не пропадало, люди охотно подбирали с улицы бездомных животных. 

Так почему же сейчас, в наш 21 век эта ситуация с бродягами только усугубилась? Питомников стало гораздо больше. Цены на породистых животных соответственно ниже, так как конкуренция очень высокая. Да и у обычных людей с финансами стало куда легче, чем в те времена. И вот счастливая семья приобретает себе, допустим, породистую собаку. И непременно самую популярную породу на сегодняшний день. Пусть это будет бойцовская порода. Пока щенок маленький, он забавный, интересный, умилительный и так далее. Но ведь он не всегда остаётся маленьким, он растёт и довольно быстро. А вместе с этим, у счастливой семьи, появляются новые проблемы. Ежедневно выгуливать собаку, готовить ей еду, обязательная дрессировка и регулярный ветеринарный уход. А кто сейчас в наше время готов тратить почти всё своё свободное время на воспитание щенка? 

В конечном итоге из милого и маленького щенка, вырастает совершенно неуправляемая собака. И не факт, что такая собака в один прекрасный день не набросится на своего хозяина или прохожего.

Как же с этой проблемой справляются хозяева? Либо усыпляют животное, либо отвозят подальше от дома и оставляют на улице умирать. 50 % собак, будучи, когда то домашними умирают на улице от голода, приобретённых болезней или полученных травм. Другая часть выживает. Обычно они присоединяются к другим бродячим животным, образуя собачьи стаи. Естественно каждый год в таких стаях рождаются щенки. Почти все щенки несут в себе ту или иную породу. И не стоит забывать, что такие стаи - это потенциальная угроза для человека. Уже сафиксировано много случаев, когда стаи нападают на людей. 

Теперь можно рассмотреть другой пример. Заводят себе люди породистую собаку под разведение, хотя ни каких документов подтверждающие родословную и право на разведение, у этой собаки нет. Родились у них щеночки, а покупать то их ни кто не торопится. Иногда таких собак отдают даром, это в лучшем случае, но чаще всего их выкидывают на улицу или отвозят в деревню к дальним родственникам. Участь таких собак не завидная.

С бездомными кошками немного легче, но и их немало на улице. Опять же некоторые бездумно разводят на продажу. У других кошки находятся на свободном выгуле, при этом 90 % животных не стерилизованные / кастрированы. Вследствие чего мы получаем сотни родившихся котят. Ну и опять же, если животное не угодило своему хозяину, его либо несут на усыпление или выкидывают на улицу. Получается замкнутый круг. 

Пока люди сами не научатся ответственно относится к тому, кого приручили, проблема бездомных животных всегда будет актуальна!
Автор: admin
Просмотров: 7716

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Как избежать агрессии собаки в ветклинике?
Агрессивное поведение, как и другие формы поведенческих реакций, формируются под влиянием внешних условий, но базируются на генетическом потенциале животного. Нельзя найти такую форму поведения, на которую генетические задатки или внешние факторы не оказали бы влияния.
Влияние перцового аэрозоля на собак
Влияние перцового аэрозоля на собак
Хотя перцовый баллончик является эффективным средством для предотвращения бешеных или бездомных собак, когда вы чувствуете угрозу, этот продукт не следует использовать в качестве средства ежедневного обучения вашей собаки.
Первые моменты щенка в новом доме
Первые моменты щенка в новом доме
Дайте щенку освоиться. Пустите его свободно прогуляться по квартире и обнюхать все углы. Не бойтесь, что он нашкодит или что-то испортит.
Как отучить собаку грызть все вокруг
Далеко не все собаки отличаются хорошими манерами. Если одни собаки в отсутствии хозяев спят и преданно ждут домочадцев, то другие не дают себе скучать, и рушат все вокруг.
Собака в Новый Год
Новый год время праздничное и шумное, почти каждую минуту взрывается петарда или вспыхивает салют. Взрыв шутихи может напугать человека, а для собаки с более сильным слухом просто оглушить.
Самая важная команда - "фу"
Самая важная команда - "фу"
Чтобы сберечь собаку от отравления посторонними продуктами питания нужно научить ее отказываться принимать корм от чужого человека или поднимать его с земли.
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Как отучить щенка кусаться в процессе игры
Все собаки любят играть, очень часто предметом их игр являются ваши руки. Что делать, чтобы питомец регулировал силу укуса? Лучше всего заняться этим вопросом со щенячьего возраста, до смены зубов, ведь молочные зубы острые, как «иголки». Такие игры нередко заканчиваются кровоточащими царапинами, которые наносятся по неосторожности, как вашей, так и питомца.
Как правильно держать щенка
Щенок, маленький очень зависимый от Вас малыш, требующий особого внимания с Вашей стороны. Даже держать его следует правильно…
Берём домой взрослую собаку
Берём домой взрослую собаку
Вам не нужно будет переживать по поводу возможных болезней маленьких собачьих представителей. Взрослый питомец уже привит или переболел многими недугами. Собака постарше, уже умеет разбираться в людях, она знает, есть ли у вас настроение или его нет? И стоит ли его поднимать?
Что делать с найденной собакой
Что делать с найденной собакой
К большому сожалению, собаки по разным причинам часто оказываются на улице. Они убегают и теряются сами, их выбрасывают и выгоняют горе-хозяева. Люди, неравнодушные к судьбам животных, стараются помочь потерявшемуся животному. И начинается суета, причем часто совершенно бесполезная.