Яндекс.Метрика
собака, собака лечит, канистотерапевт, канистерапия
фото: http://zdetstvo.ru/
Чтобы преступить к обсуждению того, кто такой канистотерапевт, определимся, для начала, с той областью, где они работают. Канистерапия – это способ реабилитации или лечения людей при помощи собак. Она, чаще всего, направлена на реабилитацию при проблемах с двигательным аппаратом (паралич, гиподинамия) или нервной системой (стресс, психическое расстройство). Многим людям данный вид лечения помогает при слабом умственном или физическом развитии.  

Роль собак в данной терапии объясняется ее непредвзятостью. Ее не волнует ваша внешность, ваше прошлое или ваше состояние. К тому же, среди всех животных, именно она является наиболее преданной человеку. Собака имеет много сходств с нами. Она может выражать свои  эмоции разнообразными действиями, звуками или мимикой. А на смены настроения своего двуногого друга, собака соответственно реагирует.

Канистотерапевт, как вы уже догадались, это человек, который работает в данной области. Но не совсем. Канистотерапевт – это тот, кто работает с собакой-лекарем или дипломированный врач, который имеет необходимые знания и навыки о данном методе реабилитации. Вторые занимаются разработкой и усовершенствованием как групповых, так и индивидуальных программ и курсов лечения. 

Работать с собакой можно также по-разному. Одни их отбирают и подготавливают. И этот процесс построен не только на пожеланиях или вкусах. От пола или породы пса ничего не зависит. Для того, чтобы стать терапевтом, собаке нужно пройти несколько тестов. Проверяется ее реакция на разнообразные возбудители – пища, незнакомый человек, другой пес, резкий звук и прочее. Определяется, насколько собака уравновешена, способна к обучению и контактна с чужими людьми. Она также проходит стандартную тренировку (реакция на разные команды хозяина). Далеко не последнюю роль здесь играют условия и атмосфера проживания собаки. 

Пес, прошедший все этапы подготовки, получает сертификат, удостоверяющий его способность «лечить» человека. Все эти тесты проводятся комиссией с 4 человек, которые являются «недалекими» в канистерапии. Среди них должен быть инструктор-кинолог, врач-ветеринар, страховой специалист, врач невролог, психиатр либо педиатр. Весь процесс подготовки снимается на камеру. Видеозапись и сопутствующие материалы передаются для изучения в Ассоциацию Поддержки и Развития Канистерапии. В случае, успешной сдачи экзамена, собака и ее владелец получают международный сертификат.
 А другие, так называемые, собачьи вожатые, наблюдают и контролируют собак во время курса лечения. Они выступают посредниками между больным и врачом-собакой. Точнее, переводчиками. Такие вожатые являются владельцами собак. Они имеют наилучший контакт с четвероногим лекарем. Им предоставляется наибольшая ответственность. Владельцам собак предстоит смотреть не только за собой, но и за врачами-канистерапевтами.

Канистерапия – метод реабилитации, основанный на добровольных началах. Прежде всего, здесь находится не возможная выгода, а желание помочь.
Автор: admin
Просмотров: 8062

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Как нельзя поступать со щенком. Дельные советы для начинающих собаководов
Как мы знаем, собака - это друг человека. И для того, чтобы она стала действительно надежным товарищем необходимо правильно воспитывать ее с самого детства. Итак, что не рекомендуется делать с маленькими щенками, и какими нашими действиями мы можем навредить животному.
Личное имущество щенка
У каждого щенка должно быть «личное имущество» к которому отнесем различные предметы, о которых поговорим ниже.
Готовимся к появлению щенка
Готовимся к появлению щенка
Следуя всем этим простым правилам, вы сможете обеспечить своему питомцу комфортную среду, в которой он с лёгкостью адаптируется к новым условиям жизни. Не забывайте уделять ему так же достаточно своего внимания.
Самая важная команда - "фу"
Самая важная команда - "фу"
Чтобы сберечь собаку от отравления посторонними продуктами питания нужно научить ее отказываться принимать корм от чужого человека или поднимать его с земли.
Как приучить собаку к туалету на улице
Как приучить собаку к туалету на улице
Когда настанет время, выгуливайте щенка не менее трех раз в день и обязательно в одно и то же время. Но, примерно, месяцев до десяти-двенадцати с ним могут случаться аварии.
Как стать вожаком в собачьей стае
Как стать вожаком в собачьей стае
Перед тем, как вы приступите к обучению своего питомца основным командам, и даже до того, как вы прочитаете первую статью о дрессировке, станьте лидером в своей собачьей стае.
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Бультерьер – гладиатор или «душка»?
Все привыкли считать бультерьера агрессивным бойцом и гладиатором. Предки данной породы действительно сражались с быками, а в нынешнее время бультерьеры часто участвуют в жестоких собачьих боях-тотализаторах. Но бультерьер – это не всегда агрессор и кровавый воин. Не стоит мыслить стереотипами. Он, как губка, впитает всё, что вкладывает в него хозяин – доброту или злобу.
Как познакомить щенка с другими обитателями квартиры
Как познакомить щенка с другими обитателями квартиры
Во-первых, если в доме есть другие собаки или кошки, в первое время не оставляйте щенка наедине с ними, так как они могут проявить агрессию по отношению к новому обитателю дома, во-вторых, знакомить новоприбывшего с прежними животными нужно аккуратно и постепенно.
Как отучить собаку клянчить еду
Сегодня, встретила свою подругу, у которой подрастает 2- х летний сынишка, и она озадачила меня вопросом «как отучить собаку клянчить у ребенка еду?». Ситуация такова: каждый раз когда ребенка сажают за стол, собака пристраивается рядом и умоляющими глазами начинает просить хоть что-то.
Приучение щенка к воде
Приучение щенка к воде
Вопрос о том, как приучить собаку к купанию в речках или прудах, очень важен. Тут не нужно забывать о том, что собака это живое существо и у него тоже есть страхи перед неизвестностью.