Яндекс.Метрика
Афганская борзая, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: http://club-olf.forum2x2.ru
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят. Сильно привязанная к хозяину, с чужими людьми ведет себя отчужденно и даже высокомерно. Нуждается в настойчивой, но не грубой дрессировке.

Исходное название породы: Afghan (Hound)

Характеристика породы

Крепкая, выносливая, но не такая быстрая, как другие борзые, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят. Сильно привязанная к хозяину, с чужими людьми ведет себя отчужденно и даже высокомерно. Нуждается в настойчивой, но не грубой дрессировке.

Содержание и уход

Может жить в городской квартире. Требуются пространство для движения и высокий уровень физической нагрузки. Необходим особый уход за шерстью: ежедневная чистка щеткой и расчесывание, а также ежемесячное мытье и профессиональная стрижка 2 — 3 раза в год.

Использование


Голова

Длинная. Теменная часть длинная, не очень узкая. Переход ото лба к морде слабо выражен. Затылочный бугор хорошо заметен. Челюсти мощные. Морда длинная.

Глаза

Овальной формы, слегка косо поставлены. Предпочтительны темные, но золотистый оттенок не является пороком.

Уши

Низко поставлены, висячие, держатся очень близко к голове. Покрыты длинной, шелковистой шерстью.

Корпус

Крепкий. Шея длинная, сильная. Грудь широкая и глубокая. Ребра выпуклые. Тазовые кости хорошо заметны, широко разведены. Спина плоская, мускулистая. Поясница прямая, сильная, короткая. Круп с легким уклоном. Живот подобран.

Конечности

Длинные, костистые, мускулистые. Лапы большие, широкие.

Хвост

На конце свернут в кольцо. Покрыт редкой шерстью. В движении держится высоко.

Волосяной покров

Шерсть очень длинная, тонкая, шелковистая. На лбу, морде и спине (от холки до основания хвоста) — короткая, густая. На ушах и конечностях — густая, длинная. Длинная, шелковистая челка на темени.

Окрас

Допускается любого цвета.

Высота в холке

Кобели: 69 —74см. Суки: 62 —69см.

Вес

25 - 30 кг.

Стандарт утвержден в 1968 г.
Автор: admin
Просмотров: 2978

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Китайская голая хохлатая
Китайская голая хохлатая
Она исключительно импозантна, необычайно стройна, чересчур кокетлива. Собачку просто невозможно оторвать от зеркала, так она любит вертеться перед ним.
Тоса-ину
Тоса-ину
Это бойцовская порода собак из Японии, выведена специально для боёв среди собак на собачьем ринге. Данный вид спорта издавна очень популярен в стране восходящего солнца. Данная порода собак по праву считается одним из главных национальных достояний Японии.
Басенджи
Басенджи (Basenji) - одна из древнейших пород, которая широко известна, как "не лающая собака". Первые следы собак подобно Басенджи найдены в египетских захоронениях, которым более шести тысяч лет, настенные изображения, статуэтки, шкатулки и другие предметы быта и культа, выполненные в виде собаки (Басенджи).
Босерон
Босерон
Данная порода собак родом из Франции. Из-за их немногочисленного распространения, босеронов часто путают с доберманами или ротвейлерами. В росте они достигают до 70 см, по весу около 50 кг.
Грифон
Грифон
Родиной данной породы собак является Бельгия. Однако по поводу их происхождения существуют различные мнения, как же удалось получить породу Грифон? Некоторые считают, что грифон это смесь пород аффенпинчера и спаниеля, другие считают прародителями Грифона - ирландского и йоркширского терьеров.
Пуми
Пуми
Родиной данной породы собак является Венгрия. Эта порода собак очень редкая и малоизвестная. Очень часто их путают с пуделями, но их предками являются терьеры. Изначально эта порода собак предназначалась для пастьбы домашних животных. Они отлично справляются с охотой на мелких грызунов.
Кламбер - спаниель
Кламбер - спаниель
Старинная порода, родом из Англии. Мощная, белоснежная собака с невероятно грустными глазами, доставшимися от предков – сенбернара и бассет-хаунда. Знатоки породы говорят, что взгляд кламбера – воплощение вселенской грусти.
Гладкошерстный ретривер
Гладкошерстный ретривер
Гладкошерстный ретривер - трудолюбивый и преданный, активный и жизнерадостный гладкошерстный ретривер - прекрасная семейная собака . Это разносторонне одаренная и выносливая собака, способная угодить любому члену семьи.
Аппенцеллер
Аппенцеллер
Данный вид породы можно считать универсальной с дружелюбным, общительным характером. Хорошо относится ко всем членам семьи. Лучше всего подходит для жизни за городом, Аппенцеллеру требуются постоянные физические нагрузки для поддержания физической формы. О чем обязательно следует помнить хозяину и не забывать о постоянных нагрузках для семейного любимца. Если вы –домосед, эта порода собак не для вас.
Австралийская гончая
Австралийская гончая
Если вы мечтаете о верном и надежном товарище, то собака породы австралийская гончая именно для вас. С первого же взгляда она пленяет своей грацией, красотой и ловкостью, а выразительные глаза никого не оставят равнодушным.