Яндекс.Метрика
Исландский шпиц, описание породы собаки, описание собаки, характеристики собаки, внешний вид, как выглядит, как собака, порода
фото: zooterritoria.ru
Обычно исландские шпицы жизнерадостны, преданны, подвижны, умны и приятны в общении. Однако, чтобы характер собаки правильно сформировался, ей необходим тесный контакт с хозяином, по крайней мере до восемнадцати месяцев.

Парода признана стандартом FCI.

Происхождение: Эта порода напрямую произошла от собак норвежских колонистов, в древности населивших Исландию. В начале нашего столетия она практически исчезла в результате эпидемии чумы, однако исландским и английским собаководам удалось восстановить породу.

Описание: Исландская собака принадлежит к семейству шпицев. Высота в холке:кобели - 33-41 см, суки - 30-38 см. Вес:кобели - 11-14 кг, суки - 9-11 кг. Морда продолговатая. Нос черный. Ноги мускулистые. Хвост загнут к спине. Шерсть средней длины, густая, плотно прилегающая к телу, с хорошим подшерстком. Окрас:каштановый, рыже-коричневый, серый, черный с белыми отметинами или полностью черный.

Характер: Обычно исландские собаки жизнерадостны, преданны, подвижны, умны и приятны в общении. Однако, чтобы характер собаки правильно сформировался, ей необходим тесный контакт с хозяином, по крайней мере до восемнадцати месяцев.

Использование: У исландской собаки много профессий. Ее используют как овчарку, сторожевую собаку и просто как собаку-компаньона. Она прекрасно уживается с лошадьми, поэтому с удовольствием будет жить в конюшне.

Примечание: Вероятно из-за своего исландского происхождения, эти собаки достаточно мало едят и очень любят рыбу. Порода, скорее всего, произошла от скрещивания норвежского бухунда с местными исландскими собаками. Использовалась для охраны овец и лошадей. В XIX веке породе грозило исчезновение по причине вспышки собачьей чумы, но благодаря усилиям заводчиков Исландии и Великобритании она была спасена.

Содержание и уход: Эта собака привыкла к жизни на природе, поэтому держать ее в помещении не рекомендуется. Требуется пространство для движения. Рекомендуется регулярная чистка щеткой.

Выдержки из стандарта FCI

Голова: Легкая, с достаточно широким черепом. Переход ото лба к морде хорошо заметен. Морда довольно короткая. Губы плотно прилегающие.

Глаза: Небольшие, круглой формы. Темные.

Уши: Широкие у основания. Треугольной формы, с острыми концами. Всегда стоят вертикально.

Корпус: Сильный, достаточно короткий. Нетяжелый. Шея сильная. Грудь широкая, глубокая. Живот хорошо подтянут.

Конечности: Мускулистые. Лапы овальной формы.

Хвост: Средней длины. Собака держит его свернутым в кольцо над спиной. Покрыт густой шерстью.

Шерсть: Жесткая, средней длины, на шее, бедрах и снизу хвоста — длиннее, на голове и конечностях — короткая, на корпусе — прилегает.

Окрас: Рыжий, пшеничный, желтовато-палевый, зонарно-волчий с небольшими белыми отметинами и черными концами волос.

Высота в холке Кобели:42 —48см. Суки:38 —44см. Вес 10-15кг. 
Автор: admin
Просмотров: 1976

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Кавказская овчарка
Поведение самоуверенное, уравновешенное, спокойное. Для породы не характерно неуверенное поведение и излишняя возбудимость.
Пудель-пойнтер
Пудель-пойнтер
Пудель – пойнтер относится к породе охотничьих подружейных собак, выведенных в 19 веке германскими заводчиками, скрестив французского пуделя с пойнтером. Охотники всегда хотели иметь умную собаку с острым чутьем, отлично работающую на воде. Пудель-пойнтер предназначен для охоты на дичь, лис и копытных зверей.
Польская низинная овчарка
Польская низинная овчарка
Впервые было обращено внимание на эту собаку в период между 1918 — 1939 годами, когда мир находился в перерыве между войнами. Именно тогда эту породу начали активно разводить. Первые же упоминания об этой породе встречаются еще в летописях, датированных 16 веком. Есть несколько версий как появилась эта прекрасная порода.
Папильон и фален
Папильон и фален
Эта порода относится к карликовым спаниелям. Очень маленькая собачка известна еще с 12 века, где была очень популярна при царском дворе. Особо распространена была порода в период правлении Марии Антуанетты.
Алано
Алано (другое название породы -Испанский бульдог) - хорошо известная историкам легендарная порода легких молоссов, которую испанцы считают своей. Изображения Алано мы находим у Гойи, а рассказы о нем - в охотничьей литературе, начиная с 1350 года.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Сообразительные и надёжные ризеншнауцеры
Ризеншнауцеры мощные и сильные собаки, ризеншнауцеры привержены семье и всегда не прочь поиграть. Их тело покрывает жесткая, густая, короткая, слегка волнистая шерсть. Следует также упомянуть длинную и грубую бороду, кустистые брови, купированный хвост.
Пинчер Арлекино
Пинчер Арлекино
Родиной данной породы собак является Германия. Данную породу собак вывели еще в 1880 году, а уже в 1938 году, после участия Пинчера арлекино в выставке, ими заинтересовали заводчики из США. Ученые до сих пор пытаются разобраться, кто – же был предком данной породы собак но, к сожалению, конкретной информации на этот счет пока нет.
Греческая заячья гончая
Описание породы. Отличающаяся удлиненной головой и мордой с горбинкой греческая заячья гончая имеет высоту в холке 46 - 56 см и весит 17 - 20 кг. Шерсть короткая и грубая, окрас чепрачный - черная спина и красновато-рыжий низ с белыми отметинами. Уши среднего размера, глаза темно-кофейного цвета с умным и внимательным выражением.
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка - это мощная и крупная собака с массивным костяком и хорошо развитой мускулатурой.Она должна выглядеть выносливой, мощной, сильной, но без призаков неуклюжести и не грузной. В идеале строение тела должно смотреться гармонично и пропорционально.