Яндекс.Метрика
Бишон фризе, болонка, собачка похожая на плюшевую игрушку
фото: http://www.journaldesfemmes.com
Бишон фризе или как ее называют в народе - болонка, окончательно была признана во Франции. Стандарт породы утвердили в 1988г. 

Маленькая чудо-собачка с глазками-бусинками завоевала любовь не только французов, но и стала популярной в других странах. Ростом до 30 см с густой шелковистой шерстью она гордо шагает по улицам за своим хозяином. Веселая, игривая, шустрая собачка способна поднять настроение любому, кто с ней пообщается. Хотя характер у болонки довольно сложный, она легко находит общий язык с хозяином и поддается дрессировке.

Так как это декоративная порода, собачку можно держать в квартире. Она легко приучается к лотку. Но если вы хотите, чтоб ваш друг был полон энергии и прекрасно себя чувствовал, необходимо, хоть изредка выводить малыша на прогулку.

Бишон фризе очень привязывается к хозяину, хорошо чувствует его настроение. Никогда не будет мешать и путаться под ногами, если вы чем-то заняты. Огромный плюс породы – собака не линяет! Достаточно один раз в день ее расчесать и промыть глазки.
Продолжительность жизни питомца 12-15 лет. Встречались собаки-пенсионеры, дожившие до 20 лет.

На пике популярности эту собачку можно было встретить практически в каждой итальянской семье. Важные дамы гордо шагали по парку, держа на руках белого «медвежонка». 

Первые упоминания о породе датируются 14 веком. Собаки жили на побережье и островах Средиземноморья. По легенде, были привезены моряками на континент. Болонки были отважными путешественниками, добывая хлеб как отменные крысоловы. 
В древней Греции и Риме богатые хозяева нанимали слуг и врачей для своих любимцев. Собак наделяли «целебными свойствами», называя их лекарями человеческой души. Полюбились болонки и европейским королевским дворам. Белоснежных красавиц боготворили. Их изображения можно увидеть на картинах известных художников Тициана, Вернезе, Тинторетто, Рубенса, Гойи.

В СССР болонка «снялась» в мультике «Пес в сапогах» в 1981г. Практически, это и послужило распространению пушистого чуда на территории стран СНГ.
В наше время эти собачки занимают призовые места в международных выставках. В 2009г. бишон фриз стала лучшей собакой Украины. 

Если вы мечтаете о преданном маленьком друге, тогда эта собака для вас!
Автор: admin
Просмотров: 13971

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Леонбергер
Как семейная собака в современных условиях жизни леонбергер отличный компаньен, которого без сложностей везде можно взять с собой и который отличается выраженной любовью к детям. Он не робкий и не агрессивный. Как собака-компаньон он приятный, послушный и бесстрашный спутник во всех жизненных ситуациях.
Манчестерский терьер
Манчестерский терьер
Родина этой прекрасной собаки — Англия. Прекрасный охотник не только на крупную дичь, но и на грызунов, которые во все времена досаждали фермерам. Прекрасно справится с охотой на кроликов и зайцев, поскольку не только не теряет след, но и может двигаться очень быстро. А благодаря отменным физическим качествам отлично подойдет для роли охранника не только в доме, но и в квартире.
Итальянская болонка
Итальянская болонка
Итальянская болонка маленькая собачка с растянутым телом. Все тело покрыто очень длинной, белой шерстью, чрезвычайно элегантна, активна и доминантна, держит голову гордо и аристократично, с чувством собственного достоинства.
Стаффордширский терьер
Американский стаффордширский терьер должен производить впечатление собаки, обладающей большой для своих размеров силой; собака плотно сбитая; мускулистая, но подвижная и грациозная, с живым вниманием воспринимающая все, что ее окружает. Она должна быть крепкой, не длинноногой и не легкой. Храбрость ее вошла в поговорку.
Балканская гончая
Балканская гончая
Пёс очень вынослив, походка у него легкая, а по характеру собака довольно игривая. Шерсть у собаки короткая и блестящая. Также Балканская гончая довольно умная и ловкая, именно из-за этих качеств собака так ценится среди охотников, любящих поохотиться на зайца, дикого кабана и оленя.
Бобтейл
Бобтейл крепкая, собака квадратного сложения, очень симметричная, здоровая и работоспособная. Ни в коем случае не высоконогая. Пышно одетая, приземистая, мускулистая и крепкая, с высоко интеллигентным выражением. Природные внешние контуры не должны изменяться искусственно с помощью стрижки.
Бернская гончая
Бернская гончая - трехцветного окраса, при котором по белому фону расположены черные пятна и крап, а также рыжие подпалины, проявляющиеся в виде пятен над глазами и на морде. Швицкая, юрская, люцернская и бернская гончие имеют короткую гладкую шерсть. Но встречается также разновидность грубошерстной швейцарской гончей. Она отличается более длинной и грубой шерстью, таких же окрасов, как и у других гончих, кроме черного и шоколадно-коричневого.
Скотчтерьер
Скотчтерьер
Истоки родословной шотландских крысоловов уходят во тьму средневековья. Предки скотчтерьера были, видимо, общими, но у каждого клана была своя "клановая" порода собаки. Кланы враждовали между собой, но во время кратких перемирий обменивались юными невестами и собаками во избежание кровосмешения.
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд
Английский фоксхаунд или лисогон — выносливая, отважная и быстрая порода собак. Они отлично действуют в стае и быстро бегают на протяжении долгого времени. Лисогонам лучше всего подходит жизнь в сельской местности. Жизнь в квартире этой породе абсолютно не подходит, так как они не любят бездействие и одиночество.
Австралийский шелковистый терьер
Австралийский шелковистый терьер
Если вы поклонник кино, силки-терьеров и поклонник фильма «Призрак», то вскоре на экраны выйдет многосерийный фильм «Инкуб» с российской реальностью с участием австралийского шелковистого терьера Люка.