Яндекс.Метрика
Американский кокер спаниель - потомок английских кокеров, описание породы
фото: http://www.fordogtrainers.ru/
Американский кокер-спаниель - потомок английских кокеров, сравнительно новый подвид. Официально собаку узаконили в 1946г. Совершенно ошибочно принято считать, что американский кокер-спаниель представитель выставочного, домашнего подвида спаниелей. Это не так. Все подгруппы спаниелей - охотничьи собаки, а это значит, что даже такой выраженный красавец, как американский кокер, собака исключительно активная. По международной классификации FCI спаниели - собаки 8-й группы, делятся на 9 подвидов, и все подвиды - охотничьи. 

Американского кокера отличает оригинальная, укороченная голова и явно выраженные темные, миндалевидные глаза. Стандартом 1984 г. для особей установлен вес 11.5-14.5 кг. Практически всегда его распознают по шелковистой, прямой или волнистой, прилегающей шерсти с густым подшерстком. Переход ото лба к морде, резкий. Четко обозначены надбровные дуги. Скулы плоские. “Американец” очень доброжелательный, ладный, подвижный, непоседливый пес, но достаточно упрямый. И - себе на уме!

Кокер не домосед - перед его покупкой следует четко представлять, что охотничьи собаки требуют длительного и активного выгула (не менее 3.5 час. ежедневно), причем неугомонные спаниели очень трудно привыкают к поводку. Скелетная схема и кровь предков требуют от кокера постоянной подвижности: высоких прыжков, забегов с ускорением, погонь и активных поисков. Кокеры спешат жить, зная, что природой им отпущено 12-15 лет, даже при правильном уходе. Известны случаи продолжительности жизни до 18-и, и более лет, но это скорее исключение. 

Необходимо так - же помнить, что у американского кокера тяжелый грумминг: постоянного ухода требует декоративная шерсть собаки, необходимо регулярно осматривать и чистить уши, подпиливать когти, чистить зубы. Кокеров категорически нельзя баловать сладким: порода генетически склонна к проявлениям диабета: потере зрения, глухоте, ожирению. 

Сегодня, лишь небольшой процент американских кокеров профессионально используют для прямого назначения - охоте на дичь, но обеспечить представителю породы активный образ жизни хозяин обязан в любом случае. 
Автор: admin
Просмотров: 7869

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Сенбернар - серьёзный, но никогда не злой
Сенбернар - серьёзный, но никогда не злой
Сенбернар - крупная, соответственно высокая, во всех статях крепкая, мускулистая собака с большой, тяжелой головой. У собак с темной маской выражение кажется более серьезным, но никогда не злым.
Енотовая гончая
Енотовая гончая
Енотовая гончая собака является одним из видов породы Кунхаундов. Эта порода произошла от гончей Тальботы, которая появилась в Англии еще в XI веке.
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Красивая и энергичная собака Немецкий боксер
Это сообразительная, дисциплинированная, уравновешенная, спокойная и одновременно бдительная, уверенная в себе, бесстрашная и выносливая собака.
Босерон
Босерон
Данная порода собак родом из Франции. Из-за их немногочисленного распространения, босеронов часто путают с доберманами или ротвейлерами. В росте они достигают до 70 см, по весу около 50 кг.
Перуанская орхидея инков
Перуанская орхидея инков
Собаки данной породы были выведены еще в 750 г. н.э. в эпоху античности в Перу путем скрещивания только светлоокрашенных особей. В наши дни разведением и выведением разновидностей породы Перуанская орхидея занимаются в США. Порода признана Международной кинологической ассоциацией. Представители этой породы в настоящее время могут считаться уникальными, так как количество особей ограничено.
Большая голубая гасконская гончая
Большая голубая гасконская гончая
Среди гончих собак большую голубую можно назвать «императором», и порода носит это название с гордо поднятой головой. Французы разводят этих собак еще со Средневековых времен. Но точное происхождение до сих пор не известно. Считается что предков этих собак завезли вместе с финекийцами, дальнейшее смешивание корней отследить крайне сложно.
Арабская борзая
Арабская борзая
Это короткошерстая арабская cобака с древних времен сопровождала кочующие арабские племена при их кочевке по территории северной и северо-восточной Африки и была неоценимой помощницей при охоте на дичь, необходимой для пропитания членов племени, жизнь которого была очень скудной, об удобстве и зачастую о кормлении собак почти никто не заботился.
Датский брохольмер
Датский брохольмер
Это очень древняя порода, родство которой идет от английских мастифов и немецкого дога. Найденные захоронения со скелетами подобными брохольмеру в древних поселениях викингов говорят о том, что в их крови есть следы молоссов.
Вандейский бассет-гриффон
Вандейский бассет-гриффон
Родиной вандейского бассет-гриффона считается Франция, а именно Вандея. Выводили эту породу для охоты за разными видами дичи (в том числе и за оленями). Огромным плюсов бассет-гриффонов является их способность работать как поодиночке, так и в паре.
Воспитывая ризеншнауцера
Воспитывая ризеншнауцера
Если вы намерены принимать участие в выставках, вообще вам бы хотелось, чтобы пес был доброжелательным, общительным, приучайте его бывать в местах.