Яндекс.Метрика
Богемский терьер, описание породы
фото: http://www.poroda-sobak.com/
Данная  порода собак была выведена собаководом из Богемии (Чехословакия) Франтой Хорак, с целью  создать компактную, маленькую собаку для норной охоты.  Официально данная порода была зарегистрирована в 1963 году. Лучше всего богемский терьер специализируется по охоте на лису и барсуков.  Так же он замечательно подходит для охоты на мелких грызунов, таких как мыши и крысы. Богемский терьер это смесь силихэма (от него  он получил висячие уши, которые надежно  защищают  ушную раковину от засорения под землей) и скотч-терьера от которого ему досталась темная шерсть.

Богемский терьер – не высокая, но очень проворная и сильная  собака. Главным отличием представителей данной  породы является небольшая бородка и  очень густые брови. Голова удлиненная, крупный нос, сильные, крепкие челюсти. Свисающие в низ уши, глаза у него очень умные с хорошо , прикрытыми  нависающими бровями да и сама собака очень умна, послушна, терпелива, по настоящему преданна своему хозяину. Не смотря на своё компактное телосложение у него мускулистые плечи и очень крепкие и сильные ноги. Его хвост достигает в  длину от 18 до 20 см и находится в горизонтальном положении, когда собака находится в состоянии движения.  По весу они могут быть от 6 до 9 кг. По  окрасу шерсти они могут быть от серо - голубого до черного. Богемским  терьерам регулярно требуется стрижка. Хвост и верхнюю часть туловища состригают коротко, оставляя ворс по длине  не более одного - двух сантиметров. На конечностях шерсть должна оставаться длинной и образовывать  своего рода юбку. Шерсть на морде и на юбке следует постоянно  содержать в порядке и регулярно расчесывать во избежание образования колтунов. Небольших  размеров собака, с шелковой блестящей на солнце прекрасной  шерстью, которая будет переливаться всеми оттенками стального цвета, привлечёт  всеобщее внимание.  К посторонним людям относится  очень недоверчиво, но без  агрессии. У чешских терьеров очень хорошая память. Если им кто-то понравился, то они это никогда не забудут.  Собака легко поддается дрессировке, из нее получается замечательный сторож, который всегда предупредит об опасности и не подпустит на близкое расстояние врага. Собака очень смелая не смотря на свой рост и легко может дать отпор. Богемские терьеры очень игривы, дружелюбны ко всем без исключения, обожает детей и не обижает других домашних животных.

Очень часто терьера используют как домашнюю собаку и настоящего друга – компаньона.  
По  характеру данное животное можно оценить как уравновешенное и спокойное. Терьер замечательно приспосабливается к условиям городской жизни, но при этом  ей необходимы регулярные умеренные физические нагрузки, чтобы они всегда оставались в тонусе. 

Чешский терьер- это достаточно спортивная  собака для активной семьи.  Чешский терьер обычно любит всю семью, но при этом очень часто выбирает одного человека – любимца, к которому он больше всего привязан. Терьер всегда готов составить вам компанию во всех ваших делах. Он с настоящим удовольствием пойдет за вами хоть на край света. 
Автор: admin
Просмотров: 7859

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бишон йорк
Бишон-йорк был выведен в результате неплановых вязок бишонов и йоркширских терьеров. Щенки от таких браков рождались настолько симпатичными, что вскоре начали разводить помеси этих пород целенаправленно. Стандарт породы пока еще не создан.
Канаанская собака
Канаанская собака
Один раз увидев эту собаку, и вы ее уже никогда не забудете. А все дело в ее особенных, словно человеческих глазах, которыми собака может выразить практически все свои эмоции. В это сложно поверить, но эта красивая и чистоплотная собака произошла от бродячих собак, которые раньше обитали в Африке и Востоке. Родиной же собак официально признан Израиль. Есть легенда, что эти собаки были при дворе у царицы Иезавели, и очень ею почитались.
Бельгийский бракк
Бельгийский бракк
Собаки представленной породы являются отличными охотниками, потому станут верными помощниками и друзьями для любителей подружейной охоты. Псы прекрасно себя чувствуют в любой местности - будь это заснеженное поле, заросшие луга или густой лес. Прекрасное чутье, зрение и выдержка дают возможность псу долго следить за своей добычей.
Кисю
Кисю
Родиной породы шпицеобразных лаек кисю считается одноименная горная провинция Страны восходящего солнца. Эта японская охотничья собака признана одной из самых древнейших в мире. Кисю в 1934 году был присвоен статус национального достояния Японии, их вывоз из страны стал крайне затруднителен, поэтому в других странах они встречаются очень редко.
Венгерская овчарка
Многовековая совместная работа с человеком выработала у комондоров понятливость и легкость в дрессировке; их отличает также необыкновенная преданность хозяину, верность ему, поразительная отвага, а вместе с тем — спокойный и уравновешенный нрав, сочетающийся с недоверчивостью к чужим.
Гриффон Кортальса
Гриффон Кортальса - эта энергичная собака с острым чутьем, в поиск идет галопом. Используется при охоте на любую пернатую дичь в любой местности и в любую погоду. Обладает твердой стойкой и может апортировать. В качестве домашней собаки гриффон добр и привязан к хозяину. Имеет волевой характер, но не всегда послушен. Нуждается в настойчивой, но не грубой дрессировке.
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк
Альпийский таксообразный бракк – порода, которая была выведена в Австрии в средине девятнадцатого века в результате скрещивания длинноногих и сегурийских бракков. Целью такой селекции было выведение охотничьей породы.
Дирхаунд
Дирхаунд
Родиной данной породы собак является Шотландия. Это крупная особь с жестким шерстяным покровом. Очень часто эту собаку называют «собака на оленя» так как многие считают, что порода собак «Дирхаунд» способна в одиночку взять оленя. Идеально подходит для безоружной охоты на оленя.
Бордосккий дог
Бордоский дог - одна из самых древних французских пород, вероятно потомок аланов и, в частности, о котором Gaston Phebus (или Febus), граф d'Foix, сказал в 14 веке в своём опусе "Livre de Chasse", что "его хватка сильнее хватки трёх борзых". Слово "дог" впервые появилось в конце 14 столетия. В середине 19 столетия эти древние доги были едва известны вне Аквитании. Они использовались для охоты на крупных животных таких как кабан, для боёв (часто нелегальных), для охраны жилища и домашнего скота и на службе у мясников.
Басенджи
Басенджи
Басенжи очень древняя порода, по этому данных о её происхождении очень мало, точно сказать, где и как она возникла нельзя, да и названий у её породы много. Предположительно их родиной является центральная Африка. Раньше их использовали для охоты, но теперь в основном как домашних питомцем.