Яндекс.Метрика
Английский той-спаниель, описание породы собак
фото: http://www.catei-de-vanzare.ro/
Происхождение английского той-спаниеля (от английского “toy” – игрушка) исходит из древних цивилизаций Японии и Китая. В Европе они появились в XIY веке – на иллюстрациях архаичных манускриптов встречаются изображения таких собачек. Были популярны у королевских особ и придворных дам, потому и такие громкие названия.

Разновидности этой породы - Кинг-Чарлз-спаниель, Кавалер-Кинг-Чарлз-спаниель или Бленхейм, Принц-Чарлз-спаниель. В Северной Америке английским той-спаниелем стали называть Кинг-Чарлз-спаниеля. Эти разновидности породы многократно скрещивались с пекинесами, мопсами, что и придало им характерные черты. У Кинг-Чарлз-спаниеля антрацитово-черная окраска с подпалами оттенков бордо. Бленхейм имеет белый окрас с большими красновато-коричневыми пятнами. Рубиновый – яркий сплошной окрас золотистых оттенков. Принц-Чарлз-спаниель - сочетание трех цветов: белого, черного и ярких подпалин.

Английский той-спаниель – самый маленький и компактный из породы спаниелей, весит от 3,6 до 6,3 килограмм, рост – до 25 сантиметров. Сложение – крепкое и пропорциональное, куполообразный череп, выпуклый лоб, короткий нос. Глаза - темные, большие и влажные с кротким и доверчивым выражением. Длинные уши прилегают к голове и покрыты шерстью. Шерстка довольно густая, в большей или меньшей степени волнистая, шелковистая; на лапах, ушах, груди и туловище – более длинные украшающие пряди. 

Характер той-спаниеля мягкий и дружелюбный, отлично уживается со всеми домочадцами, любит играть с детьми. Он умен и сообразителен, нетребовательный, очень привязчивый и общительный, тихий и робкий. С ним нужно обращаться очень деликатно и следить, чтобы его никто не обижал, при грубом отношении он станет непослушным и забитым. Будет преданным и верным другом тому, кто с ним ласков и добр.
                                       
Это нежное существо не нуждается в физических нагрузках, небольшим прогулкам он будет рад. Его нужно оберегать и от холода, и от очень высокой температуры, не рекомендуется содержать в местностях с жарким и влажным климатом. Это порода комнатных собачек не приспособлена для жизни на улице. Шерстку достаточно расчесывать жесткой щеткой один раз в два-три дня, купание с применением нейтрального шампуня – при необходимости, требуется ежедневное очищение глаз и ушей.  Легко приучить ходить в туалет на лоток.
Автор: admin
Просмотров: 10211

Комментарии

#18 Автор: 12vadim25 написано 7/3/2015 7:31:17 AM
когда смотрю на этих красавчиков сразу споминая чцену из кинофильма Херлок Холмс " Собака Баскервилий" там тоже был у доктора такой песик. Такая домашняя собачкенка, очень милая

Добавить комментарий


Читайте также

Скай терьер
Скай терьер
Скай-терьер, пожалуй, одна из самых обаятельных пород собак. Его можно узнать по очаровательной мордашке, длинной густой шерсти, придающей скаям вид гусеницы и длинному телу.
Румынская овчарка
Румынская овчарка
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют.
Ксолойтцкуинтли: священное животное в вашем доме
Ксолойтцкуинтли: священное животное в вашем доме
Ксолоитцкуинтли (Xoloitzcuintle) или мексиканская голая собака – достаточна редка и очень древняя порода собак. Ее вид не изменен с момента ее появления. В Мексике, на родине этой породы собак, является чуть ли не национальным достоянием и относится к священным животным. Информация об этой породе достаточно противоречива и собака окружена множеством тайн и легенд.
Брохольмер
Гармонично сложенная собака со спокойным, уравновешенным характером. Храбрая, очень сильная, не любит суетиться по пустякам. Прирожденный сторож. Поздно взрослеет. Требует ответственного воспитания и социализации.
Египетская овчарка
Египетская овчарка, другое название породы Армант. Это собака компактного сложения, сильная и выносливая. Высота в холке 56 см, вес 22,5 — 27,5 кг. Крепкая прямая спина и подобранный живот придают ей аккуратный вид. Эта собака защищена от неблагоприятных погодных условий длинной косматой или грубоватой шерстью, что повышает ее выносливость и стойкость.
Московский той-терьер
Московский той-терьер
Московский той-терьер, как и русский той-терьер, это устаревшее название породы. 21 февраля 2006 года Международная кинологическая федерация признала новую породу – русский той. Русский той включает две разновидности – длинношерстный и гладкошерстный русский той.
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Афганская борзая для охоты на антилопу, волка или шакала
Крепкая, выносливая, афганская борзая у себя на родине использовалась как сторожевая и пастушья собака, а также для охоты на антилопу, волка, шакала и других зверей. Уверенная в себе, склонная к доминированию, чувствительная, она не любит, когда ее беспокоят.
Босерон
Босерон
Данная порода собак родом из Франции. Из-за их немногочисленного распространения, босеронов часто путают с доберманами или ротвейлерами. В росте они достигают до 70 см, по весу около 50 кг.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер линяет практически весь год, но особенный период линьки у него весной. Благодаря этому собака всегда чувствует себя комфортно, а вот хозяевам, которые держат такую собаку у себя в доме, вот им придется не очень хорошо, постоянная уборка за ним просто необходима.
Мастиф
Охарактеризовать мастифа можно как отважного преданного, уверенного в себе и в тоже время спокойного пса. МАСТИФ - крупная, мощная собака, грозный сторож и преданный компаньон; до конца верен своему хозяину и недоверчив к посторонним.