Яндекс.Метрика
Басенджи, описание породы собак
фото: http://любимыйпитомец.рф
Басенжи очень древняя порода, по этому данных о её происхождении очень мало, точно сказать, где и как она возникла нельзя, да и названий у её породы много. Предположительно их родиной является центральная Африка. Раньше их использовали для охоты, но теперь в основном как домашних питомцем. Порода не крупная, самки немного миниатюрней самцов, в среднем их рост 41-43см в холке, а вес 9.5-11кг. 

Окрас довольно разнообразный: чёрный с белым, рыжий с белым, чёрный, встречаются даже тигровые особи. Щенки у этой породы рождаются с небольшой морщинистостью, но у взрослой особи морщинки остаются только на лбу, и то если напрягают ушные раковины когда заинтересованы чем-то. Внешне порода довольна привлекательная, шерсть у них короткая, лапы длинные и стройные, уши стоячие, а хвост тугим крючком. 

Эта порода подойдёт для содержания в квартирах и любителям кошек. Сходство с кошками отличает их от других собак. Басенжи не любят воду, умываются как кошки, практически не лают, и не пахнут, да и в характере присутствует кошачья независимость. Плюсом для квартирного содержания так же будет их короткая шерсть, уход за ней минимальный. Аллергики тоже могут позволить себе завести такую собаку, поскольку они не только не пахнут собакой, но и аллергию не вызывают. 

С детьми, правда, уживаются хорошо, только если растут с ними с раннего возраста. К недостаткам можно отнести юркий нрав и большую потребность к физическим нагрузкам. Одних на долго лучше не оставлять, могут перегрызть со скуки всю мебель. И спускать с поводка тоже не желательно, они свободолюбивы, могут быть трудности с поимкой.

Для содержания на привези плохо подходят, из-за своего юркого нрава могут сбежать практически из любых вольеров, да и шерсть не позволяет переносить наши суровые зимы.

В целом басенжи добрые, умные, активные и весёлые собаки. Их породу не выводили люди, поэтому иммунитет и здоровье у них хорошие, но всё же часто бывают проблемы с почками, зрением и встречаются пупочные грыжи. Ещё уникальность этих собак в том, что в отличие от других течка у них проходит один раз в год. Средняя продолжительность жизни 12 лет.
Автор: admin
Просмотров: 8566

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Канаанская собака
Канаанская собака
Один раз увидев эту собаку, и вы ее уже никогда не забудете. А все дело в ее особенных, словно человеческих глазах, которыми собака может выразить практически все свои эмоции. В это сложно поверить, но эта красивая и чистоплотная собака произошла от бродячих собак, которые раньше обитали в Африке и Востоке. Родиной же собак официально признан Израиль. Есть легенда, что эти собаки были при дворе у царицы Иезавели, и очень ею почитались.
Румынская овчарка
Румынская овчарка
Румынская овчарка – пастушья порода, которая имея древнее происхождение практически никому незнакома за границей своей родины. Владельцы постоянно совершенствовали ее качества, оставляя для дальнейшего развода самых крепких и здоровых особей. В результате чего были выведены два самостоятельных вида: румынская карпатская и румынская миоритская. Внешние отличия той и другой хоть и небольшие, но все же присутствуют.
Венгерская борзая
ВЕНГЕРСКАЯ БОРЗАЯ (Hungarian Greyhound)(Борзообразные), порода короткошерстых охотничьих собак. Активные, выносливые, у этой породы врожденные охотничьи качества.
Тоса-ину
Тоса-ину
Это бойцовская порода собак из Японии, выведена специально для боёв среди собак на собачьем ринге. Данный вид спорта издавна очень популярен в стране восходящего солнца. Данная порода собак по праву считается одним из главных национальных достояний Японии.
Тибетский мастиф
Тибетский мастиф - собака компаньон, караульная и охранная, медлительная по натуре, достигающая своего расцвета лишь к 2-3 годам у сук и, как минимум, к 4 годам у кобелей. Темперамент отстранённый и покровительственный.
Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Английский бульдог - собака с чувствительной душой
Морда бульдога широкая, притупленная (короткая и толстая, вздернутая, лицевой угол направлен вниз). Тело короткое, плотное. Лапы прочные, мускулистые, собака в хорошей (твердой) кондиции. Высокие, сильные задние лапы более легкие, чем передние. Суки менее представительны и развиты, чем кобели.
Ойразир
Ойразир
Родиной данной породы собак является Германия. Порода собак Ойразир относится к северным ездовым собакам, шпицам. Прекрасно усваивает новые команды. В основном их используют как декоративных собак, а некоторые их используют как сторожей. Данную породу собак получили путем скрещивания чау-чау с вольфшпицем и самоедской лайкой.
Немецкая овчарка
Крепкие нервы, внимательность, непринужденность, послушание, бдительность, преданность и неподкупность, а также мужество, готовность к борьбе и твердость - это основные качества чистопородной немецкой овчарки.
Гончая Стефена
Гончая Стефена некрупная, среднего размера компактная охотничья собака, всегда черного окраса с возможными белыми отметинами; другие окрасы для породы недопустимы.
Гамильтонстеваре
Гамильтонстеваре
Изначально, вплоть до 1789 года, охотиться с этой собакой было разрешено только знатным людям. Конечно, здесь играла роль и немалой стоимости этих собак, но простые люди не держали гамельтонстеваре. После того, как гончую гамильтона разрешили использовать повсеместно, был отмечен резкий рост ее численности.