Яндекс.Метрика
Астурийская овчарка, описание породы собак
фото: http://natureworld.ru/
Каталонской, или астурийской овчаркой принято считать породу собак - пастухов, которые берут сове начало от овчарок с Пиренеи древнего периода. Эти овчарки считаются интеллектуальными, храбрыми, послушными, они способны принять самостоятельное решение, если возникнет сложная обстановка. 

Характеризуются острым слухом, лояльностью к человеку, привязанностью к хозяевам, хорошо ладят с детишками. Острые слух и реакция делают их отличными сторожами.

Астурийская овчарка – отличный сторож. Возможно содержание в городских условиях, но необходимо наличие больших физических нагрузок. Считается, что данная порода очень схожа по внешним чертам с пиренейской овчаркой. Предположительно, эти две породы из Франции смогли попасть на Пиренейский полуостров, где смогли получить условия для развития как отдельной породы. 

Ростовые характеристики кобеля могут варьироваться от 45 до 50 см, у суки – начиная от 43 и заканчивая 48 см. Астурийская овчарка имеет прямую морду, форма которой схожа с усеченным конусом, с острыми ушами. Зубы являются весьма прочными. Глаза четко очерченные, цвета янтаря. Хвост может быть длинным, коротким или купированным. 
Овчарка с длинной и волнистой шерстью, серо – черного окраса с преобладание кремового оттенка на кончиках волос. 

По характеру эти овчарки считаются умными, послушными, активными, работают с охотой, легки в дрессировке. Агрессивное поведение в среде животных, а вот к людям относятся с лаской, любят общение. Каталонские овчарки могут использоваться в разных сферах деятельности. Как пастухи, они снискали уважительное отношение, как со стороны людей, так и стада. Может быть выдрессирована как полицейская или сторожевая собака. Астурийская овчарка сможет стать верным домашним любимцем. 
Автор: admin
Просмотров: 10077

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Слюги
Слюги
Страной происхождения данной породы является Марокко. Эта порода собак относится к короткошерстным арабским борзым. Из всех известных в Европе пород – Слюги, одна из самых редких. Слюги имеют второе название своей породы – арабская борзая.
Английская овчарка
Название породы — «староанглийская овчарка» — предполагает древнее ее происхождение. Другое название породы - Бобтейл. Однако история ее не вполне соответствует такому наименованию. Есть несколько предположений о предках этой овчарки.
Английский пойнтер
Уравновешенный, подвижный темперамент и живой ум пойнтера делают его прекрасным компаньоном как дома, так и на охоте. Он спокоен, самоуверен, полон чувства собственного достоинства, смел, отважен, активен, миролюбив и дружелюбен.
Азавак
Азавак
Собака родом из долины Азавак. Породу вывели для охоты за газелями, зайцами и антилопами. Азавак должен был повалить животное на землю так, чтоб охотники могли ее принять. Собака может поймать даже взлетевшую птицу.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Испанский гальго
Испанский гальго крепкая, активная и очень выносливая собака, специализирована для охоты на зайца и кролика, но используется также для травли лисицы и кабана. Спокойная и очень привязанная к хозяину, испанская борзая считается самой преданной из борзых и охотно демонстрирует свои чувства по отношению к владельцу. При ее воспитании требуется настойчивая дрессировка.
Голубой гасконский бассет
Голубой гасконский бассет
В настоящее время этих собак чаще можно встретить в домах, как домашних любимцев. Что касается дрессировки, то бассеты очень хорошо выполняют команды. Хоть на их дрессировку в основном тратится большое количество сил и терпения, но эти усилия того стоят.
Муди
Муди
Одна из самых немногочисленных пастушьих пород Венгрии. Не смотря на то, что предки этой собаки существовали в течении многих тысячелетий, эта порода окончательно сформировалась лишь в 20 веке. Интересно то, разведением этой породы никто официально не занимался, просто у пастухов в Венгрии было много собак самых разных пород, и их нужно было хоть как — то привести в порядок.
Вольф шпиц
Вольф-шпиц - собака арктического происхождения. В его венах течет кровь самоедской лайки, чау-чау, элкхаунда и померанского шпица. В начале Великой французской революции вольф стал символом голландцев низших и средних слоев, лидером которых был патриот Кеес де Гизелар. Затем об этой породе забыли, и лишь в 1920 г. она вновь стала популярной.
Гиеновые собаки
Гиеновые собаки
На людей гиеновые собаки практически не нападают, хотя причиняют существенный вред. Было очень много случаев, когда гиеновые собаки забегали в деревни и даже в дома, и если их не выгнать, то они могут напасть на стадо овец и перегрызть за одну ночь до 100 овец — это значительно больше, чем им нужно для утоления голода.