Яндекс.Метрика
Герта-пойнтер, описание породы собак
фото: http://world-dog.info/
Герта-пойнтер - удивительная порода собак-датчан. Из многочисленной братии собак ее выделяет сообразительность и прекрасная обучаемость. Сначала эта порода считалась подружейной и довольно долго пользовалась популярностью в этом качестве на своей Родине, кроме этого, она обладает еще несколькими отличными качествами: может "работать" охранником, пастухом, помогая на ферме, собака восхитительно хорошо уживается с детьми, но подозрительна по отношению к чужим людям. Иногда герта-пойнтера использовали как поводыря.

Немного истории

Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой. Становится понятно, как появилось ее название. Жительница Дании герта-пойнтер стала известна с 1864 года. Нередко ее использовали как помощника в охотничьем деле.
 
Достоинства герта-пойнтера

Нет смысла хвалить породу, так как, несмотря на редкость, о ней наслышаны многие. Такие качества преобладают у собак данной породы:
  • они ответственны;
  • быстро соображают;
  • смелы;
  • сильны;
  • целеустремленны.
Внешний вид

Герта-пойнтер - близкий родственник английского пойнтера. Внешне породы похожи, вот только герта-пойнтера отличает чистота линий и большее изящество, грациозность. Ростом собака может вырасти до 66 см, весит до 27 кг. Ее можно отнести к типичным представителям разновидности пойнтеров. Шерсть у них жесткая, короткая и блестящая, окрас рыжий, янтарный, может быть несколько темнее, но допускаются белые пятнышки на морде, задних ногах и хвосте.
Автор: admin
Просмотров: 7015

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Бельгийский бракк
Бельгийский бракк
Собаки представленной породы являются отличными охотниками, потому станут верными помощниками и друзьями для любителей подружейной охоты. Псы прекрасно себя чувствуют в любой местности - будь это заснеженное поле, заросшие луга или густой лес. Прекрасное чутье, зрение и выдержка дают возможность псу долго следить за своей добычей.
Карликовый пинчер
Карликовый пинчер
Карликовые пинчеры очень энергичные и активные собаки, замечательно уживаются с детьми постарше, которым не нужно объяснять, что пинчеры любят личное пространство и ненавидят быть игрушками для детей. Также они очень уязвимы в силу своего маленького роста и миниатюрного телосложения.
Португальская гончая
Португальская гончая
Ближайший родственник этой породы — борзые, которые были завезены вместе с иммигрантами с Иберийского полуострова в Африку, а уже затем она попала в Португалию. По второй легенде поденгу, как еще называют на родине эту собаку, появился в следствии скрещивания большого поденгу с местными волками.
Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Китайский шарпей - плюшевая игрушка
Шарпей может быть и милым домашней собачкой со смешной внешностью, и заботливым и требовательным псом-сторожем. который может заступиться за себя и за хозяина.
Шелти
Шелти
Шелти - это собачка, идеально приспособленная к современному стилю жизни. Она одинаково будет счастлива и в загородном доме, и в маленькой квартире высотного дома, но при одном условии - она должна чувствовать внимание и заботу хозяина.
Аффенпинчер
Аффенпинчер
Аффенпинчер — крепкая, компактная, маленькая собака с крепким, но тонким костяком, без признаков нежности и легкости.
Смоландстеваре
Смоландстеваре
Данная порода собак родом из Швеции. Смоландстеваре относится к гончим собакам, лучше всего они приспособлены к охоте на зайца, белку и лису. Принято считать, что Смоландстеваре - это смесь породы шпица и английских гончих. Свое название данная порода собак получила от названия местности, в которой была выведена, в Смоланде.
Австралийский келпи
Первые упоминания о келпи в литературных источниках относятся к концу XIX века. В частности, говорится, что впервые в истории Австралии состязания овчарок, которые происходили в 1872 году, выиграл некий "Королевский Келпи".
Вандейский бассет-гриффон
Вандейский бассет-гриффон
Родиной вандейского бассет-гриффона считается Франция, а именно Вандея. Выводили эту породу для охоты за разными видами дичи (в том числе и за оленями). Огромным плюсов бассет-гриффонов является их способность работать как поодиночке, так и в паре.
Бельгийский мастиф
Бельгийский мастиф
Другое название бельгийский матен. Бельгийский мастиф напоминает крупных французских гончих. Возможно, порода имеет французские корни, но, попав в Бельгию, несколько изменилась. Эта редкая порода использовалась для охоты по следу и по зрячему, а также для охраны.