Яндекс.Метрика
sob_95.jpgЕсли Вы когда нибудь сталкивались с потерей собаки, то скорее всего на данный момент Ваша собака либо чипирована, либо имеет бирку с номером телефона хозяина.

Итак, рассмотрим несколько правил или скажем наставлений как не потерять собаку, а если Ваш питомец потерен, то как сделать , чтобы пес максимально быстро вернулся  домой.


Давайте  рассмотрим причины, по которым  пес может потеряться:


- Многие собаки, которые например недоконца социализированы панически бояться громких звуков, с которыми особенно явно мы сталкиваемся  в период новогодних праздников. Поэтому в такие дни необходимо сократить выгул и исключительно на поводке.Ну или например выбрать наиболее тихое время выгула. Никогда не берите собаку на салют, поверте собака не скажет Вам спасибо.


- Избегайте ситуаций, когда собаку могут увести или просто украсть, особенно если это собака небольшой породы, маленькая и дорогая. Не оставляйте питомца надолго у магазина, особенно в плохую погоду, прохожие могут подумать, что собака просто напросто выброшена нерадивым хозяином. Например у меня был случай, когда я занималась с собакой «охраной вещи» в парке. Оставя собаку у вещи, мы с кинологом зашли в кусты, (проверка выдержки) и вдруг слышим рыки, лай, визги. Проходившие люди подумали, что собаку привязали к дереву, оставив вещи, решили приютить беднягу, но получилось, что сами пострадали. Всегда старайтесь, чтобы собака была в поле Вашего зрения, даже если Вы знаете, что Вашу собаку не уведут и украдут.


- Половой инстинкт собаки – сильная штука. Если вы знаете, что в районе выгуливают течную суку, не спускайте своего кобеля с поводка. Тоже самое касается и сук, даже самая послушная собака в определенные периоды, следуя инстинктом могут не подчиниться хозяину, или просто игнорировать команды хозяина.


- При перевозке в машине старайтесь по возможности привязывать собаку поводком. Многие неподготовленный собки выскочив из машины, могут убегать от этого страшного зверя сломя голову, представьте каково это искать собаку в незнакомом месте. Кроме того в случает ДТП, собака от сильного звука, или просто испуга, при возможности освободиться из машины, может побежать сломя голову. Старайтесь предвидеть данные обстоятельства при перевозке собаки в машине.


- Вы купили дачу, или приехали погостить на новый участок. Не нужно отпускать собаку в первый же момент с поводка. Пройдитесь с собакой по периметру участка на поводке, поговорите с ней, «расскажите» где стоит ходить, а где совсем нельзя. Мой немец, например сразу понимает, что тут ходить «можно, хорошо», тут клумба, грядка, тут ходить «нельзя, накажу». У нас проблем с этим не бывает.


- Всегда нужно помнить, что не все хозяева собак ответственные и адекватные. Например раньше я жила в районе, где периодически подростки натравливали свою собаку (опустим породу, дабы не делать клейма «боец») на менее крупных собак. Если ваша собака гуляет неподалеку от Вас и на нее со всей дури бежит агрессивная собака, скорее всего именно ваш питомец убежит сломя голову, и потом нужно будет его искать. Поэтому, предотвращайте такие встречи, а если видите таких хозяев, берите собаку на поводок, и постарайтесь избежать встречи.


Желаю всем, чтобы ваш питомец всегда находился рядом с вами, и никогда не потерялся.

Автор: admin
Просмотров: 2672

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Для каждого питомца всегда найдется свой хозяин
Никто не заставит человека встать в шесть часов утра и пойти на утреннюю прогулку, как существо с очень милым, пронзительным и преданным взглядом. К тому же, собака может взять на себя роль отличного компаньона и тренера по бегу.
Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Безопасно ли оставлять собаку одну в машине
Если ваш щенок похож на большинство собак, ему, вероятно, нравятся автомобильные прогулки - ветерок, солнце, новые запахи. Вы любите побаловать его всякий раз, когда это возможно, но брать его с собой неизбежно означает оставлять его одного в машине хотя бы на несколько минут.
Пойми свою собаку
Пойми свою собаку
Мы считаем собаку своим лучшим другом, думаем, что знаем о них всё и даже больше. А что же они представляют собой? Они преданно живут рядом с нами на протяжении вот уже 12 тысяч лет и искренне верят, что мы правильно понимаем то, что они хотят нам донести в тот или иной момент.
Аллергия на собачью шерсть: причины развития, симптомы, методы диагностики и лечения
Аллергия на собачью шерсть: причины развития, симптомы, методы диагностики и лечения
И вот настал тот долгожданный день, когда в доме появился милый крохотный комочек – щенок, который, несомненно, принадлежит к лучшей породе собак из всех существующих. Однако спустя некоторое время радость сменяется отчаяньем. У одного из членов семьи наблюдаются зуд и покраснение носа, из которого не прекращаются выделения, глаза также начинают чесаться и наполняться слезами, а чиханье только усиливается с каждым днем.
Если пропала собака
Если пропала собака
Если все-таки собака потерялась, вы должны начать ее поиски сразу. Собаки любой породы обычно всегда возвращаются в то место, где последний раз гуляли с хозяином.
Как правильно выгуливать собаку
Как правильно выгуливать собаку
Возникает вопрос – как выгулять щенка, а затем и взрослую собаку правильно, с соблюдением всех норм и правили этикета. Да-да, не удивляйтесь. Все, как и у людей, этикет и уважение к окружающим должно быть у всех.
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Как ребёнку вести себя с незнакомыми животными
Никогда не подходите к незнакомой собаке по собственной инициативе. Не гладьте собаку, предварительно не получив разрешения её хозяина. Не подходите к привязанной собаке.
Вывоз собаки за границу
Если готовиться заранее проблем никаких не возникнет. Главное, выбрать авиакомпанию, которая готова принять к перевозке собак, и которая обеспечит им комфортный перелет. Потому, что например, аэрофлот везет собак в багажном неотапливаемом отсеке, где на высоте минус 50! Проход к собакам запрещен. Знаю собак которые прилетали просто-напросто замерзшие, это был перелет Москва – Хабаровск, 8 часов лету.
Сколько стоит содержание собаки?
Многие семьи, прежде чем обзавестись питомцем, в частности собакой, немаловажную роль уделяют вопросу содержания его, особенно денежному: «сколько стоит содержание собаки?».
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейка для собак: чем она лучше ошейника
Шлейки сейчас очень популярны. Их можно увидеть, как на представителях декоративных пород, так и на служебных собаках. Такая востребованность объясняется заботой о здоровье и благополучии домашних животных. Ведь существует мнение, что ошейник способен нанести питомцу большой вред.