Яндекс.Метрика
Вся правда о собаках, история собак, стереотипы о собаках, факты о собаках, наследие
фото: http://nationalanimals.com/
Пожалуй, только собака является тем видом домашних животных, который дольше всех живет бок о бок с человеком. Выдающиеся ученые разных эпох проявляли свой неподдельный интерес к этому животному. Ученые всего мира сегодня обсуждают вопросы: возможно ли наличие особого типа интеллекта у собак, какова их эмоциональная жизнь, сильно ли они изменились в результате одомашнивания, по сравнению с предками - волками.

Чарльз Дарвин изучал поведение собак, используя их в модели естественного отбора. ХХ век выдающийся ученый Конрад Лоренц (лауреат Нобелевской премии) в книге «Человек находит друга» в увлекательной форме повествует об отношениях между человеком и такими домашними животными, как собака и кошка. Всю силу собачьего обаяния он видит в нерушимости духовных уз и в глубокой дружбе, которые связывают человека и собаку. Генетики Дж. Фуллер и Дж. Скотт в течение 15 лет изучали, как наследуется поведение у собак. А этологи ХХI века сделали ряд неожиданных открытий в отношении лучшего друга человека и опровергли некоторые стереотипы в отношении собак.

Обоняние собак

Человек находит новое применение сверхчувствительному обонянию собак. Например, в медицине. Так после ряда специальных тренировок, собаку стали использовать для спасения жизни людей, страдающих лабильным диабетом. Собака предупреждает своего хозяина о резком изменении концентрации глюкозы в крови, используя свое сверхчувствительное обоняние. У собак так же был обнаружен вомероназальный орган – второй обонятельный аппарат, который, скорее всего, предназначен анализировать запахи других животных.

Социальный интеллект

Оказалось, что собаки появляются на свет уже с сильным желанием узнавать много нового о человеческом поведении. Способность проявлять заботу о людях у них развита сильнее, чем у какого-либо другого животного. Собаки следят за знаками одобрения или неодобрения, они просто очарованы человеческими лицами и всегда наблюдают, куда направлен их взгляд.

Как собаки понимают окружающий мир

В результате исследований, проводимых психологом Бриттой Остхаус , было установлено, что собаки способны думать только о настоящем моменте и не могут размышлять о прошлом или будущем. Этим можно объяснить, почему, когда собаки остаются одни, то сильно расстраиваются. Ведь они не могут подумать о том, что хозяин когда-нибудь может возвратиться.

Так же было установлено, что у собак нет привязанности друг к другу. Волчья стая (волки-предки собак), как мы знаем состоит из взрослого потомства и их родителей. Потомство остается, чтобы помочь родителям вырастить следующее поколение. Для собаки лишь человек может стать членом его « семьи».

Как ни странно это звучит, но у собак нет вожака. Этолог Рейчал Кейси объясняет, что при встрече с человеком или другими животными собака хочет только одного, чтобы ее погладили по голове или раздобыть вкусненького. Тактика ее поведения будет определяться тем, что она знает о другом животном, но никогда и не при каких обстоятельствах желание быть вожаком не является мотивом ее действий.
Автор: admin
Просмотров: 6686

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Собачий интеллект - миф или реальность?
Собачий интеллект - миф или реальность?
Возникает вопрос о возможности абстрактного мышления у питомцев, ведь для такого обязательны развитые причинно-следственные связи с большим включением элементов и абстрактное мышление. Ведь до сих пор считается, что у собак очень развиты условно развитые рефлексы и что на них и держится понимание собаки всей происходящей ситуации. Ни подтвердить, ни опровергнуть такие догадки не представляется возможным.
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Сон собаки
Сон собаки
Собаки видят более живые сны, чем большинство людей. Они часто отдыхают днем, нередко впадая в легкий, но чуткий сон и мгновенно пробуждаясь, когда они что-либо почуют. Собаки, которым нечем занять себя, спят днем более крепко - так же, как и ночью, и у них бывают периоды глубокого сна, во время которого они видят сны.
Почему собаки лучшие друзья
Почему собаки лучшие друзья
Возможно, вы предпочитаете в качестве домашнего любимца что-то более экзотическое, чем собака, но существуют животные, которые некоим образом не должны являться частью вашего живого уголка. Я расскажу о шести из них...
Зачем пес съел подушку?
Что привлекает собак в совершенно не съедобных предметах вроде бумажек, пакетиков, тапочек? Почему собаки так любят грызть вещи, совсем для еды не предназначенные?
Виды обуви для собак
Когда наступают холода и погода перестаёт напевать соловьиные песни, каждый из нас старается как можно лучше утеплиться. Когда на нас надета тёплая одежда, то мы себя чувствуем защищёнными и получаем комфорт во время нахождения на улице.
История из Эдинбурга. Верность Бобби
История из Эдинбурга. Верность Бобби
Известность «пришла» к скай терьеру Бобби после смерти зимой 1872 года, когда выяснилось, что этот милый пёс четырнадцать лет к ряду нёс охрану могилы своего бывшего владельца, местонахождение которой город Эдинбург, Шотландия.
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
Во сколько может обойтись путешествие вместе с домашним питомцем
В этом вопросе нет строго определенных правил, регулирующих процесс перевозки домашних питомцев на борту самолета. Все зависит от страны и авиакомпании, услугами которой Вы решили воспользоваться. Так в какую же сумму обойдется перелет с вашим любимцем.
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.
Что делать с собачьей шерстью
Что делать с собачьей шерстью
Ухаживая за любимым питомцем, мучает вопрос: куда её девать и что с ней можно сделать? Ведь собирается её много и при вычесывании, и при стрижки собаки, просто выкинуть жалко. Тем более что наши предки давно обратили внимание на то, что собачья шерсть обладает многими полезными свойствами.