Яндекс.Метрика
Собаки в старину, история собак, собаки в разных странах, древние собаки
фото: http://www.mastino.com.ua/
Собаки являются самым лучшим и верным другом человека. С давних времён собака живя рядом с человеком, верой и правдой служит ему. Собаки очень способны к обучению и делают это с удовольствием в виде игры. Со времен дружбы человека и собаки, было выведено множество различных пород. Собаки являются незаменимыми помощниками для человека в охоте, охране жилища, а так же, для научных целей. А собака-поводырь является просто спасением для людей с ограниченным зрением.

Собаки считаются одними из наиболее древних видов домашних животных. Они использовались первобытным человеком на охоте и как сторожа.  В эти давние времена собаки так же использовалась как санитары, которые поедали оставшуюся человеком еду. А в холодные времена, согревала человека своим теплом.

Во времена Древнего Египта, как и многие животные, собаки являлись священным животным. Если в доме умирала собака, то зачастую объявлялся траур. Собак, после их смерти, довольно часто мумифицировали.

В странах Древнего Востока, собак использовали в бойцовских схватках и для охоты на крупных и опасных диких животных.  В странах Востока, считалось что именно собаки стерегут вход в царство мертвых и так же, как и в Древнем Египте, собаки почитались как священные животные.

В античной Греции и Риме для собак отводилась более значительная роль. Их даже описывали в литературе. Тот же известный нам Гомер упомянул о верности собак в своей поэме. Более всего пользовались спросов, бойцовские, сторожевые и гончие породы. В честь гончих собак, названо созвездие Гончих псов. Молосские доги являются предками множества видов современных собак. Так же, собаки принимали участие в гладиаторских боях, вступая в схватку с более сильными животными.

В Китае и Японии собакам так же отводилась не малая роль в религии, фольклоре и мифологии. Исключения лишь составляли черные псы, считавшиеся воплощением темных сил. Наиболее давними собаками Китая и Японии Считается японский пекинес и китайский хинь.

Во время покорения Американского континента в Европейские страны попали, в том числе, и местные собаки, которые очень ценились коренными жителями Америки. Статуэтки собак, которые не редко находят при археологических раскопках в Центральной Америки, говорят о почитании собак местными народами. Однако собаки, которые были выведены индейцами, без помощи человека были беспомощны и в дикой природе не смогли бы выжить самостоятельно.
Автор: admin
Просмотров: 7608

Комментарии

#44 Автор: 12vadim25 написано 7/20/2015 4:33:09 PM
Очень интересная и поучительная статья, узнал немного нового о наших младших братьях, нужно больше таких статей печатать 5++++
#93 Автор: admin написано 8/6/2015 8:21:44 PM
учтём, спасибо!
#92 Автор: Елена Юдина1 написано 8/6/2015 7:54:43 PM
Спасибо автору,узнала для себя много нового о песиках;думаю,нам стоит поучиться у древних ценить и уважать братьев наших меньших...

Добавить комментарий


Читайте также

Чему нам следует поучиться у животных
Чему нам следует поучиться у животных
В этой интересной и познавательной статье, написанной с точки зрения психологии, описаны жизненные советы для людей. В статье проводится параллель между собаками и людьми. Поверьте, у нас есть чему поучиться у них.
Служебные качества собак
Служебные качества собак
Большинство людей заводят служебных собак с определенной целью, а именно для охраны ( своей или имущества). Но, приобретая щенка, они не задумываются над тем , какие врожденные качества необходимо иметь щенку, чтобы успешно справляться с предназначенной ему владельцем службой.
Известная дрессировщица собак Дарья Костюк дала интервью газете "АиФ"
Известная дрессировщица собак Дарья Костюк дала интервью газете "АиФ"
Научить домашнюю собачку по команде «умирать» проще, чем добиться слаженной работы нескольких животных в присутствии сотен зрителей. Важно не научить трюку, а добиться 100-процентной стабильности…
Видят ли собаки призраков?
Видят ли собаки призраков?
В данной статье речь идет о собаках, могут ли они видеть непонятные вещи. Существуют ли призраки? Могут ли собаки видеть призраков и как это происходит? Научный подход к данному заявлению. Чем это может грозить человеку?
Рефлекс охраны у собаки
Охранный рефлекс есть проявление ответной реакции собаки в ответ на посягательство на все что собака считает своей собственностью.
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему собака — друг человека, а волк — нет?
Почему такие родственные на генетическом уровне животные такие разные в жизни? Как же получилось что собака с древних времен всегда сопровождала человека в любых условиях, а волки же наоборот грозили как самому человеку в начале развития, так и сейчас волки представляют угрозу нашим стадам, да и самому человеку иногда.
Рычание как способ самовыражения
Рычание как способ самовыражения
Рычанием собака демонстрирует свое превосходство над вами, она как бы предупреждает: лучше вам не связываться с ней. Рычание – это признак агрессии, однако агрессии без страха. Иногда такое рычание может перерасти в громкий, яростный, агрессивный лай.
Декоративные собаки. Их ценность в наше время
Декоративные собаки. Их ценность в наше время
Немало пользы принесли собаки, скрашивая человеку досуг и отдавая ему свою привязанность. Сколько собак подарили людям свою любовь? Скольким людям они заменили потерянных родственников?
Возраст собаки
Возраст собаки
Как правило, все считают, что возраст собаки определяется в соотношении 1 человеческий год к 7 собачьим, но в действительности, человеческий возраст собаки зависит от множества факторов.
30 увлекательных фактов про собак
Собаки – удивительные существа. За ними интересно наблюдать, а иногда кажется, будто они все понимают: грустят, когда хозяину плохо и радуются, когда ему весело. Наверняка, многим будет интересно узнать поразительные факты про своих четвероногих питомцев. Итак.