Яндекс.Метрика
Знаменитые владельцы скотч-терьеров, джентльменом в юбке
фото: http://www.scotchbuba.com.ua/
Эту небольшую собаку с короткими лапами, большой головой и хвостом-морковкой часто называют "джентльменом в юбке". Как и подобает истинному джентльмену, скотч-терьер всегда держится с достоинством и внешне элегантен. При этом по характеру он настоящий шотландец – своенравный, упрямый и очень самостоятельный. У него живой темперамент, он смел и бесстрашен. На первый взгляд скотч-терьер может показаться безобидным, но на самом деле это не так – в силе и мощи он не уступает крупным собакам. Шотландские терьеры очень верные и надежные компаньоны – однажды полюбив своего хозяина, они будут верны ему всю жизнь.

Благодаря необычному внешнему виду, своеобразному характеру, храбрости и преданности скотч-терьеры имеют огромное число поклонников. Их владельцами были в прошлом, и являются сейчас многие известные государственные деятели, а также знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, артисты цирка и т. д. 

Чрезвычайно популярными скотч-терьеры стали в 40 годы прошлого века, когда их владельцами были президенты США – Франклин Рузвельт и генерал Дуайт Эйзенхауэр, ученый Альберт Эйнштейн и актер Чарли Чаплин.

Франклин Рузвельт

Франклин Делано Рузвельт (1882-1945)– 32-й президент США, был главой государства в период Второй мировой войны. Он первым из американских президентов стал поклонником этой породы. 

У Рузвельта было несколько скотч-терьеров, которых он держал в разное время, но наиболее известным был пес по кличке Фала. Он до сих пор остается самой знаменитой собакой в истории Белого дома. 

Мюррей Фалахилл (Murray the Outlaw of Falahill)
(фото: http://www.scotchbuba.com.ua/)

Полное имя собаки – Мюррей Фалахилл (Murray the Outlaw of Falahill). Он был подарен Рузвельту одной из его кузин и появился в Белом доме 10 ноября 1940 года. 

Рузвельт почти никогда не расставался со своим любимцем. Фала снимался в кино, имел своего пресс-секретаря, и ему посвящал речи сам президент.

В апреле 1945 года президент Рузвельт умер. Его любимый скотч-терьер проехал в похоронном поезде от штата Джорджия до Вашингтона. Он даже присутствовал на похоронах своего хозяина. 

После смерти президента Фала стал жить у его жены – Элеоноры Рузвельт, но до конца своей жизни он скучал по хозяину. 

Фала прожил 12 лет и умер в 1952 году. Его похоронили в Нью-Йорке, в Гайд-парке рядом с любимым хозяином – так они навсегда воссоединились.

В Вашингтоне воздвигнут мемориал памяти Рузвельту. Рядом с фигурой президента была установлена скульптура его верного пса. 

Дуайт Эйзенхауэр

Другим американским президентом – любителем породы скотч-терьер, был Дуайт Дэвид Эйзенхауэр – 34-й президент США, генерал армии. Его первым шотландским терьером был пес по имени Телек – от названия имения президента Telegraph Cottage. Во время Второй мировой войны Терек сопровождал генерала повсюду, а после победы над фашистами вместе с ним вернулся на родину – в Соединенные Штаты.

Джордж Буш

В 2001–2009 годах главой государства был 43-й президент США – Джордж Уокер Буш. В это время любимцами всей Америки стали два скотч-терьера президента – Барни и мисс Бизли. У каждой собаки был свой сайт в интернете. Фильмы с участием этих собак по числу просмотров били все рекорды. Особой популярностью пользовались видеоролики, снятые к Рождеству. Кроме забавных скотч-терьеров в съемках участвовали многие известные люди: актеры, спортсмены, музыканты, политики. 

Джордж Уокер Буш
(фото: http://www.scotchbuba.com.ua/)


Михаил Румянцев (клоун Карандаш)

Среди наших соотечественников самым известным владельцем шотландских терьеров был клоун Карандаш – Михаил Николаевич Румянцев. Благодаря его знаменитой собачке Кляксе, порода шотландских терьеров стала популярной и у нас в стране. На самом деле под кличкой Клякса выступало очень много скотч-терьеров – всего у клоуна их было 17.

Михаил Румянцев (клоун Карандаш)
(фото: http://www.scotchbuba.com.ua/)

В Москве около здания Союза цирковых деятелей России установлена скульптура «Карандаш и его собака Клякса». Существует даже примета, связанная с этим памятником – чтобы к вам пришла удача, подержите Карандаша за большой палец правой руки.

Аналогичная скульптура стоит напротив здания Гомельского государственного цирка.

Ева Браун

Спутница, а впоследствии жена Адольфа Гитлера, была владелицей двух скотч-терьеров – Негус и Стэйси.

Хамфри Богард

Хамфри Дефорест Богард – знаменитый американский актер, снимавшийся в известных картинах: «Касабланка», «Африканская королева» и др. Он был очень привязан к двум своим скотч-терьерам. 

Бетти Дейвис

Знаменитая голливудская актриса прошлого века Рут Элизабет Дейвис очень часто фотографировалась со своим любимым четвероногим другом.

Владимир Маяковский

Великий русский поэт очень любил своего шотландского терьера по кличке Щен.

Леонид Утесов

Известный артист эстрады советских времен Леонид Осипович Утесов тоже был поклонником этой породы собак. У него жил шотландский терьер Кузя.

Георгий Товстоногов

Знаменитый театральный режиссер. С 1956 по 1989 год он возглавлял труппу БДТ. 

Георгий Александрович Товстоногов на прогулке с Мавриком.
(фото: lenta.ru)
Георгий Александрович Товстоногов на прогулке с Мавриком

Виктор Цой

У легендарного рок-музыканта, лидера группы «Кино» тоже был шотландский терьер.

Виктор Цой с Биллом. Фото 1985 года.
(фото: http://www.togdazine.ru/)
Виктор Цой с Биллом. Фото 1985 года. 

Артемий Троицкий

Известный музыкальный критик уже давно является поклонником этой удивительной породы. Первого его скотч-терьера звали Фанфан. Сейчас у него живет Черчилль – пёс с очень своенравным характером. Он любит громко лаять во время съемок, а еще все время роняет осветительные приборы.

Ксения Стриж

Телеведущая Ксения Стриж любит рассказывать про свою любимицу Фаню. Собаку она назвала в честь Фаины Раневской – по мнению Ксении, собака очень на нее похожа. Кстати, щенка она приобрела у четы Ярмольников.

Леонид Ярмольник

У известного советского актера были разные скотчи. Сейчас у них в доме живет пшеничный скотч-терьер Соломон, не считая других собак.

Леонид Ярмольник
(фото: http://www.scotchbuba.com.ua/) 

А это мой любимый скотч-терьер Фаренгейт (или просто Фари), который прожил 17 лет. Он навсегда останется в моем сердце и памяти. 
скотч-терьер Фаренгейт
 
P.S. Нашла в компьютере только эту фотографию, сделанную еще старым сотовым телефоном. Отсканировать нормальные фото не было времени.

Автор: scotty
Просмотров: 27335

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Собаки, которых боятся микробы
Собаки, которых боятся микробы
Терапевт из Амстердамской университетской клиники Марие Бомерс уверена, что в будущем собаки смогут играть выдающуюся роль в распознавании опасных патогенов в больницах. С помощью гончего пса по кличке Клифф она доказала, что животные способны эффективно выявлять определённые больничные бактерии.
ТОП 10 самых умных собак в мире
ТОП 10 самых умных собак в мире
Что, по-вашему, определяет наличие ума у собаки? Первое - способность к дрессировке, второе - сообразительность, третье – возможность состоять на службе у человека. Дрессировка – это способность собаки, воспринимать и усваивать действия...
Собачий IQ. Псы умнее блондинок?
Умственные способности собак уникальны. Об удивительных талантах собак к обучению и игре известно несколько столетий. Тем не менее, исследования в этой области продолжаются и часто приносят неожиданные и любопытные результаты.
Психологический портрет собаки
Психологический портрет собаки
По мнению психологов, собаки владеют только краткосрочной памятью, запоминая лишь события последних нескольких часов. Но у них очень развита ассоциативная память.
Собаки-спасатели
Собаки-спасатели
Хоть собака и считается лучшем другом человека, не каждой из них можно доверить участие в спасательной операции. Попавшие в беду люди часто реагируют на ситуацию неадекватно или находятся без сознания. Поэтому спешащий на помощь пёс должен обладать устойчивой психикой и быть лишённым чувства агрессии.
Какая порода самая агрессивная?
Ничего не могу с собой поделать, ну не нравятся мне таксы. Мы сейчас очень много гуляем, и по моей статистике, примерно на тридцать собак этой породы, попадается всего одна нормальная, или как лучше сказать, воспитанная что ли…
Скотч-терьеры в литературе, живописи и кино
В 1982 году в Шотландии был создан первый клуб любителей скотч-терьеров. Когда эти собаки впервые появились на выставках в Англии, они сразу же приобрели множество поклонников, число которых продолжает расти и в наши дни. Благодаря своей необычной внешности и своеобразному характеру скотч-терьеры стали любимцами многих писателей, художников, дизайнеров, рекламистов и деятелей кино.
Самая большая собака в мире
На сегодняшний момент единственной собакой признанной Книгой Рекордев Гинесса как «самая большая собака в мире» является пес породы немецкий дог «Георг», голубого окраса. Несмотря на свой внушительный размер, по словам хозяев их пес – милейшее существо на земле: ласковый и общительный.