Яндекс.Метрика
Отчего собака воет, почему воет собака, почему скулит собака, причины воя собаки, вой собаки, звуки вой собаки, звуки природы, музыка звуки природы, почему собака воет, приметы вой собаки, приметы собака воет, природные катаклизмы
фото: http://www.dogscatspets.org
Собака, верно сопровождающая человека на протяжении многих столетий, научилась понимать хозяина. Не зря ведь говорят о таких: «Все понимает, а сказать не может». А вот человек понимает ее не всегда: начинает питомец скулить, выть, лаять – ругает. Нет, чтобы попытаться найти такому поведению объяснение. У каждого проявления собачьего характера есть своя веская причина. И человек и пытается присмотреться к четвероногому спутнику, объяснить, почему он, например, начинает выть. 

И вот что выясняется:

1. Вой, как средство общения, достался собакам от далеких предков – волков. Те в полнолуние имеют привычку «петь», распугивая всю живность в округе. На самом деле это – сигнал о собственном присутствии. Воем волки передают информацию сородичам, которые находятся в зоне досягаемости слуха. Собаки, по древней, почти инстинктивной привычке, поступают так же.

2. Да, замечено, что собаки чаще воют в полнолуние. Они все-таки – создания природы, зависимы от нее. И не только луна так действует на животных. Перед наводнениями, землетрясениями собаки без видимой на то причины становятся беспокойными, начинают выть. Не зря же умные люди по поведению животных предсказывают природные катаклизмы безо всяких приборов.

3. Завыть собака может от тоски. Есть случаи, когда питомца разлучают с хозяином, а пёс был ему так предан! Вот и выливает он свою тоску по потере душераздирающим воем. Так же реагирует мать, разлученная со щенками. И малыши отвечают ей подобными звуками. Вой – сигнал своеобразного бедствия – крик собачьей души.

4. Не только от горя собачья душа способна завыть. Некоторые взрослые особи, услышав звуки музыкального инструмента, начинают подпевать. Звуки эти больше напоминают подвывание, но ведь собачье горло не приспособлено воспроизводить иных. И «поет» собака, попадая в ритм мелодии, и даже иногда подтанцовывает. Бывает, что пес так увлечется, что не замечает, что уже мешает хозяевам наслаждаться мелодией. 

5. С расцветом техники у собак появилась еще одна веская причина повыть. Некоторые питомцы таким образом реагируют на звуки сирены, гудки поездов. Составляют, так сказать, компанию.

6. По народной примете, собака начинает выть, когда чувствует близкую смерть человека. То ли организм того начинает работать по-иному, давая невидимые знаки, то ли собаки тоньше чувствуют проявления природы, но факт остается фактом – их предсказания сбываются.
Автор: admin
Просмотров: 5122

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Особенности простых дворняжек в сравнении с породистыми собаками
Эти беспородные собаки проживают вблизи людей. Ничтожные и горделивые, добродушные и озлобленные, незаметные и назойливые, симпатичные и уродливые. Кинологи считают проживание дворняжек в доме неприемлемым, поскольку они находятся на низшем уровне. При этом кинология никак не учитывает, что человек проживает с собачьей живой личностью, а не с экстерьером.
Как перевозить собаку в машине
Как перевозить собаку в машине
Каждый владелец хоть раз сталкивался с ситуацией, когда необходимо собаку перевозить в машине. Если собака с уравновешенной психикой, уверенная в себе и в хозяине, то даже если посадить ее в уже зрелом возрасте в машину, проблем не будет. Но есть и такие экземпляры, которые ну никак не готовы к поездке.
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - чихуахуа звездной блондинки
Тинкербелл - знаменитая собачка породы чихуахуа. Пожалуй, самое обсуждаемое и известное домашнее животное принадлежит Пэрис Хилтон, которая ввела моду на карликовые породы собак.
Звездные любимцы
Звездные любимцы
Одна из самых стильных звезд на отечественном эстрадном олимпе, Лайма Вайкуле, является не только владелицей трех американских бульдогов, но и активной защитницей прав животных.
Умственные способности собак
Умственные способности собак
Обычная собака знает в пределах 165 слов, может считать до 5 и подмечает ошибки в несложных математических вычислениях, заявляет американский специалист по психологии и кинолог Стенли Корен. Умственные возможности собак присутствуют на уровне малыша в возрасте 2 - 2 с половиной лет, считает он.
Древние собаки обликом очень походили на кошек
Древние собаки обликом очень походили на кошек
У многих из нас есть свой любимец и наверняка каждому хотелось задаться вопросом: Каким мой питомец был в прошлом? Мало кому известно, что древние собаки внешним видом сильно напоминали кошек. Американские ученые нашли доказательства того, что древние собаки были более ловкими, и пришли к выводу: возникшие модификации в облике у современных собак были вызваны переменой климата.
Виды обуви для собак
Когда наступают холода и погода перестаёт напевать соловьиные песни, каждый из нас старается как можно лучше утеплиться. Когда на нас надета тёплая одежда, то мы себя чувствуем защищёнными и получаем комфорт во время нахождения на улице.
Почему похожи собаки и их владельцы
Почему похожи собаки и их владельцы
Давно замечено, что люди и их собаки похожи друг на друга не только характерами и темпераментом, что как раз вполне объяснимо, но и внешне. Возможно, из этого забавного факта следует сделать серьёзные выводы.
Типы темперамента у собак
Типы темперамента у собак
Основные свойства высшей нервной деятельности формируются у собак в период от 6 до 11 месяцев, т. е. ко времени полового созревания. В возрасте одного года о собаке уже можно сказать, что она — флегматик или холерик. Конечно, в различные периоды жизни (например, в период «собачьих свадеб») поведение собаки может резко изменяться.
Собака Медведева
Собака Медведева
Между прочим, семья нынешнего Президента России – скорее кошатники, чем собачники. До вхождения во власть они холили и лелеяли кота Дорофея, породы «невская маскарадная». А тут традиции, знаете ли, котов президентам дарить не принято. Да и привыкли россияне к тому, что лучший питомец президента – собака.