Яндекс.Метрика

_.jpgВ очередной раз, пересмотрев фильм «Белый плен» решила сделать запись в блоге сайта.


Смотрю каждый раз - удивляюсь «человечности» собак, переживаю, плачу… невозможно остаться равнодушным пересмотрев фильм о животных, о собаках, особенно  если говорить о таких фильмах как Белый плен и Хатико.

 

И так, если кто-то не смотрел и не знаком с фильмом, расскажу в кратце сюжет. Действие этого фильма происходит на снежных просторах Антарктики. Приехавшие на антарктическую станцию сотрудники экспедиции Джерри Шепперд и профессор одного из научных университетов Америки Девис МакЛарен отправились на подготовленных  собачьих упряжках на поиски неизведанного метеорита. Дойдя до цели и найдя метеорит, начали портиться погодные условия. Мало того «умный профессор» еще умудрился сломать ногу. Базе сообщают, что надвигается сильнейшая буря, требуют срочной эвакуации всего экспедиционного экипажа. Собаки везут своих «хозяев» из всех сил, бегут сквозь пронзительные метели, не останавливаясь ни на секунду. Приехав на базу самостоятельно, т.к. у подвозчика, которй руководил собаками, обморозились руки и он просто напрасно не мог управлять упряжкой. Собаки спасли людей – довезли до базы.


            Из-за сильной бури весь состав группы обязали эвакуировать. Джерри, хозяин собак, хотел остатся с ними, но заверив его, что за собаками вернуться он уехал со всеми.

Но к сожалению, продолжающаяся буря, а затем уже наступившая зима, не позволила забрать собак. Период полетов на базу был закрыт. Собаки остались один на один сами с собой и нежной стихией. Уезжая, всех собак привязали на цепи, просидев один, второй день, они стали сами освобождаться. И вот начинается самое интересное, с одной стороны 8 собак ездовой породы, с другой, хозяин пытающийся их спасти, но все каналы пробраться на базу закрыты…


            Собакам пришлось стоять за себя, выживать в суровых условиях антарктической зимы, на протяжении 6 месяцев. В конце концов, в живых осталось только 6 собак, 1 не смогла сорваться с цепей, замерзли…Вторая собака сорвалась со скалы, стая долго не хотела покидать умершего собрата : грела его, приносила еду, но поняв, что пес умер, они пошли дальше. Третью собаку, вожака стаи «Майю» ранил морской котик, но произошло это незадолго до возращения  хозяина, поэтому собаку удалось спасти.


            Часть собак спасли… они сумели выжить, они заботились о попавших в беду собратьях. Стая приносила еду и грела собратьев в метели. Они были дружной компании. Весь фильм сопровождается прекрасной соответствующей фильму музыкой. Мораль фильма гласит, что порой животные, попав в критические ситуации проявляют в своих обдуманных поступках больше человечности, чем люди.


            Посмотрите фильм, и Вы сделаете свои выводы о фильме «Белый плен», но я думаю, что вы не останетесь равнодушным после просмотра и порекомендуете его знакомым.

 

            Кстати, нельзя не отметить, что данный фильм, так же как и Хатико был снят на основе реальных событий.        Реальная ситуация произошла в Японии в 1958 году. Тогда, правда прожив 6 месяцев в условиях суровой зимы, выжило всего 2 собаки.

 

Фотографии из фильма можно посмотреть тут http://zooterritoria.ru/index.php?option=com_true&Itemid=2&func=viewcategory&catid=14

 

Если у Вас есть что сказать об этом фильме, оставляйте комментарии.

                                                                                                                  Виктория.

Автор: admin
Просмотров: 1614

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Четвероногая элита
Четвероногая элита
Эта комедия, главными героями, которой становятся владельцы собак и естественно их любимые питомцы. Пред нами предстают пять породистых, красивых собачек и их хозяева: две забавных супружеских пары – полные противоположности друг друга, и одинокие люди, отличающиеся как по социальному статусу, так и по отношению к жизни.
Цветок красного папоротника
Цветок красного папоротника
События разворачиваются в 1935 году на фоне прекрасной природы штата Оклахома. В долине, где растет красный папоротник, живут суровые охотники и фермеры. Десятилетний Билли Колман, в жилах которого течет кровь индейцев, не имеет друзей среди ровесников.
Честь мундира
Честь мундира
Полицейская собака по кличке Эйс – это любимый четвероногий агент Даниэля Хардинга, офицера спецотряда К-9 городского подразделения полиции, и великая угроза для преступного мира. Но, люди не оценили многолетнюю и преданную службу собаки, и сейчас над ней повисла смертельная угроза.
Собачий мир (2016)
Собачий мир (2016)
Главный герой - это мужчина, который работает в этом необычном месте. Он занимается отловом собак. Но в один прекрасный день всё меняется. Однажды в самый обычный день Антонио поймал ротвейлера на школьном дворе и вместо того, что бы отвезти пса в питомник, забирает домой.
Отель для собак
Отель для собак
Художественный фильм «Отель для собак», вышедший в прокат в 2009 году, по жанру относится к семейной комедии. В основе фильма история о компании детей-сирот, которые загорелись идеей сдать кров всем бездомным собакам в своем районе.
Собака, которая спасла Рождество
Собака, которая спасла Рождество
Приближается канун Рождества, навевая всем чудесное, праздничное настроение. В свой тихий, загородный домик отправляется семья, состоящая из родителей и двух детей, с собой они берут любимого питомца...
Кошки против собак
Кошки против собак
И кошки и собаки на более развитом технологическом уровне, нежели люди. Они ведут войну не только за внимание и любовь людей, но и за власть над миром. Но вдруг появляется в доме ученого щенок по имени Лу, который ничего не знает об этих войнах, а узнав, пытается спасти и семью и человечество...
"Остров собак" (Isle of Dogs) 2018
"Остров собак" (Isle of Dogs) 2018
Буквально с первых минут просмотра узнаешь оригинальный стиль Уэса Андерсона. Прекрасный режиссер со своей уникальной манерой съемки. И в этой работе про собак остался верен своему стилю. Итак, что же из себя представляет «Остров собак»?
В поисках Санта Лапуса
В поисках Санта Лапуса
Санта Клаусу приходит очень необычный подарок – белый игрушечный щенок. Под действием Большой Рождественской Сосульки эта мягкая игрушка превращается в настоящего пса, который получил имя Лапус.
Имущество с хвостом (2016)
Имущество с хвостом (2016)
Семейная жизнь шла недолго. Пара поняла, что они не будут вместе, больше сил притираться нет. Лучше разбежаться и попытаться построить отношения с другими людьми. Вот только проблема в том, что за время совместного проживания ребята завели собаку, и теперь им нужно определиться с кем останется пёс.