Яндекс.Метрика
как мыть собаку, как купать собаку, купание собаки
фото: http://www.dalmacia.ru
Летом собак моют в зависимости от степени загрязнения, обычно требуется не более двух раз в месяц. В зимнее время собак моют намного реже и только, если у вас есть достаточно теплое помещение, в котором собаки могут высохнуть. Во первых нужно смочить шерсть теплой водой, затем намылить и растереть до появления пены. Спустя пару минут (3 – 4), нужно смыть мыльную пену водой и оставить собаку высыхать.

В теплую погоду, собаку можно также выгулять, пока она не высохнет, но при этом, не давая ей ложиться на землю. Если собака содержится в квартире, то после мытья животное следует обтереть чистой тряпкой или полотенцем.

При сильном загрязнении собаки намыливание и смывание пены, следует несколько раз повторить. Обязательно нужно полностью смыть мыло, иначе есть возможность возникновения кожных заболеваний (экземы).

Купание собаки благоприятно сказывается на ее здоровье и работоспособности. Купать собак нужно в теплое время года, вода в водоеме должна достигнуть 17 – 18 градусов Цельсия. Для купания следует выбирать водоем с чистой водой и берегом. Нужно опасаться наличия на берегу и в воде острых предметов. 

Посылать собак в воду следует по команде или с помощью апортировочных предметов. Купать собак на пляжах и в местах водопоя скота, не разрешается. В начале для приручения собак к купанию их владельцы заводят их в воду. Если в водоеме купаются люди, то лучше купать собак ниже по течению.

Летом лучше купать собаку не меньше одного раза в неделю, в особенно жаркую погоду – ежедневно. Во время сильного солнцепека, купания с собакой лучше прекратить. Наилучшее время для купания собак, это утро и вечер, до кормления. Закончив купание собак, их следует выгулять до высыхания.

Автор: admin
Просмотров: 8498

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Стоматолог для собаки
Стоматолог для собаки
Наши "братья меньшие" страдают от зубной боли не меньше человека. Но знают об этом только сами "страдающие". Ведь собаки и кошки не умеют говорить, а хозяева зачастую невнимательно относятся к проблемам сохранения здоровых зубов у животных. Да и ветеринарные врачи при медицинском осмотре животного "забывают" обследовать ротовую полость.
Отчего щенок чихает
Отчего щенок чихает
Появление в доме нового лохматого члена семьи полностью и стремительно меняет жизнь всех. Малышу необходимо отдавать большую часть времени, и не важно, отдыхаете ли вы или заняты работой. Постоянно требуется наблюдать за его постом, питанием, развитием. За щеночком требуется постоянный беспрерывный контроль. В случае любого подозрения, связанного со здоровьем, рисковать не нужно, ставя под угрозу жизнь питомца, а прибегнуть к помощи ветеринара.
Уход за собакой в осенний период
Уход за собакой в осенний период
В осенний период уходу за собакой необходимо уделять особое внимание. В период дождей домой несется много песка и грязи, неблагоприятная экология может стать причиной кожных заболеваний, проблем с шерстью.
Как вызвать рвоту у собаки
Как вызвать рвоту у собаки
Иногда для очищения желудка от ядов и мелких инородных предметов у собаки необходимо срочно вызвать рвоту. Как это сделать?
Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
Эпилепсия является заболеванием, одного название которого приводит людей в ужас. К сожалению, также, как и люди, от него страдают собаки.
Бронхопневмония у собак
Бронхопневмония у собак
Главной причиной возникновения воспалительных процессов в бронхах и легких являются различные микробы, которые проникают в дыхательные пути с вдыхаемым воздухом.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем
Как ухаживать за шпицем, учитывая столь малые размеры собаки? На самом деле, шпицы требует для себя довольно тщательного ухода.
ОКР: могут ли страдать собаки
ОКР: могут ли страдать собаки
Оббессивоно- компульсивное расстройство — очень опасное состояние для собаки. Домашний любимец при возникновении непонятной или пугающей для него обстановки начинает выполнять определенные действия, который могут навредить его здоровью. Например, собаки во время грозы могут начать кусать свой хвост или зализывать себя до образования ран. Такое заболевание может встречаться у двух собак из 100.