Яндекс.Метрика

Причина возникновения МКБ (уролитиаза)


Образование камней у собак происходит не в почках, а в мочевом пузыре.  Камни бывают четырех типов:
  • струвиты – наиболее распространенные трехвалентные фосфаты, причиной образования которых является бактериальный цистит (чаще всего возникает у собак в зрелом возрасте);
  • оксалаты – статистически реже встречающиеся солевые отложения, производные от щавелевой кислоты; главные факторы их накапливания – особенности диеты, а также индивидуальная предрасположенность;
  • ураты – производные от мочевой кислоты, их возникновение обязано врожденным дефектам печени на клеточном уровне либо врожденным же аномалиям сосудов, попаданию части крови из печеночной воротной вены в системный кровоток (отклонения, характерные для черных терьеров и далматинов); болезнь может проявить себя уже у годовалого пса;
  • цистин – крайне редкие (казуистические) случаи оседания этой аминокислоты на стенках мочевого пузыря собаки обусловлены закислением мочи.
Из приведенных четырех вариантов клинических причин болезни только оксалаты связаны с особенностями питания. Камнеобразование происходит, если собака долгое время питается высокобелковыми кормами, насыщенными кальцием, при этом получая недостаточное количество жидкости.

МКБ - диагноз, течение болезни, лечение


Мочекаменная болезнь симптоматически проявляет себя длительной задержкой мочи (не всегда это сопровождается визуальным увеличением объема живота). Если застойные явления продолжаются свыше 2 суток, возможен летальный исход. Бывает, что ухудшение здоровья животного очевидно. Судороги, вялость, частая рвота заставляют хозяина обратиться к ветеринару. Однако, если мочеиспускание затруднено не на 100%, проходимость канала не нарушена, возможна длительная латентная (скрытая) фаза болезни, обнаружить которую можно лишь выполняя стандартные исследования мочи.

Важно подчеркнуть: не существует общего, единого диагноза «МКБ», лечение зависит от типа камней, образовавшихся в мочевом пузыре собаки. Рентгенография позволяет гарантированно обнаружить первые два типа камней (струвиты и оксалаты). Полная закупорка мочеиспускания потребует хирургического вмешательства. Консервативное лечение включает «мягкие» мочегонные средства, в случаях
  • струвитных камней назначают длительное (от 3 недель) лечение антибиотиками, выбранных по результатам бактериологического анализа мочи;
  • образования оксалатов назначают тиазидные диуретики, диету со сниженным содержанием натрия и белка:
  • обнаружения уратных камней применяют низкобелковую диету, дополняя лечение аллопуринолом.
Цистон, фитолизин, подобные им препараты мало сказываются на эффективности лечения.

Уролитиаз: как быть с сухими кормами?


Подделка брендовых сухих кормов – отдельна тема, имеет смысл говорить о случаях, когда содержимое полностью соответствует информации на упаковке о качестве продукта и производителе.

Профилактика МКБ (уролитиаза) базируется на простых правилах:
  • не перекармливать собаку ни натуральными, ни сухими кормами; лучше всего давать небольшие, но достаточно насыщающие порции высококалорийных кормов класса премиум и супер премиум;
  • использовать корма с низким содержанием фосфора для профилактики образования струвитов;
  • исключать корма с высоким содержанием кальция во избежание окисления мочи;
  • с большой осмотрительностью включать в рацион белковую пищу; снижению нагрузки на печень способствует низкое содержание протеина в сухих кормах высокого качества;
  • следить за тем, чтобы собака пила достаточное количество воды; крайне желательно для профилактики развития МКБ давать очищенную воду.
Некоторые владельцы животных предпочитают заранее в профилактических целях давать своему питомцу препараты, изгоняющие песок и камни из мочевыводящих путей.

Сухие корма для лечения МКБ


В ветеринарных аптеках можно приобрести специальные сухие корма, разработанные для лечения уролитиаза:
  • PURINA Veterinary Diets Canine Fofmula,
  • Hill's PD Canine.
Во время рецидивов рекомендации часто заключаются в краткосрочном (до 1,5 мес.) кормлении сухим кормом Hill's SD с последующим переходом на Hill's CD.

О профилактике, диагностике и лечении мочекаменной болезни лучше всего консультироваться с лечащим ветеринаром.
Автор: admin
Просмотров: 16250

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Туберкулез
Туберкулез
Хроническое инфекционное заболевание, часто собаки заражаются от больных людей. Устойчивость: в ворсинках сухой тряпки возбудитель туберкулеза сохраняется 2—7 месяцев, в разложившемся продукте или трупе и воде до 5 месяцев, в почве —годами, низкие температуры не убивают (жизнеспособен при — 190 °С), прямые солнечные лучи убивают за 1,5—2 часа, в мокроте только за 72 часа; при кипячении погибает через 3—5 минут.
Сезонные слабости собак
Сезонные слабости собак
В зимнее время собаки меньше всего подвергаются различным заболеванием в силу хорошего иммунитета и высокой температуры тела, которая спасает их от обморожения. Однако под риском переохлаждения находятся маленькие собаки и молодые щенки...
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Лишай у собак: виды, методы диагностики и лечения
Ветеринария уже давно пережила тот временной период, когда такой диагноз, как лишай (дерматофития), звучал для собак подобно «приговору». Это заболевание с успехом диагностируется и лечится. «У моего питомца, наверное, лишай, какой мазью воспользоваться?» - нередко можно услышать от владельцев собак, пришедших в ветеринарную клинику. Однако не все так просто.
Прививки собакам делать необходимо
Прививки собакам делать необходимо
В 6 месяцев, после смены зубов, делается третья прививка, четвертая - в год. И каждый последующий год - еще по одной. Также раз в два года необходимо повторять прививки против бешенства.
Средства от блох и клещей для собак
Средства от блох и клещей для собак
Что же делать, как избавить своего любимца от вредоносных насекомых? Тем более, что укусы некоторых клещей приводят к быстротекущим болезням и их нужно вовремя выявить иначе может произойти самое нежелательное и пугающее для каждого владельца собаки.
Причины и первая помощь при заболевании кожи (экземы) у собак
Причины и первая помощь при заболевании кожи (экземы) у собак
Причины возникновения экземы делятся на два вида: наружные и внутренние. К наружным причинам относят расчесы, грязь, пот, воздействие солнечных лучей, повышенную влажность...
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.
Протозоонозы у собак
Протозоонозы у собак
Это заболевания, вызываемые простейшими паразитами, которые, находясь в окружающей среде, существуют в форме цист. Они могут сохраняться длительное время. Попадая в организм, паразит меняет свою форму. Заражение обычно происходит при употреблении зараженной цистами воды и продуктов, при контакте с фекалиями больного животного или человека.
Заболевания спинного мозга собак
Заболевания спинного мозга собак
Причиной заболеваний спинного мозга собак обычно становятся различные травмы, а также возрастные изменения в организме собаки и генетическая предрасположенность некоторых пород к определенным болезням.
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Груминг: полезная процедура или необоснованная трата денег
Мнение заводчиков разделяется на два типа: те, кто считает, что за животными должен осуществляться профессиональный уход, и те, кто считает, что достаточно мытья и вычёсывания шерсти. Кто же прав в данной ситуации?