Яндекс.Метрика
фото: www.akc.org
Вспомните свою собаку в молодости, как она активно звала вас на игру, бегала за палкой, всегда с интересом шла на прогулку, нежно играла с детьми. Прошли годы, ваш любимец уже постарел, он не такой активный и увлеченный жизнью. В его жизни наступил новый период, и вы как хозяин должны с ним считаться.

Посмотрите внимательно на свою постаревшую собаку. Еще пару лет назад ей было легко ходить за вами на прогулках, сейчас она ходит медленно, периодически останавливаясь на передышки. Ее мучает отдышка, трясутся лапы, слух оставляет желать лучшего. Спина и живот провисают, за последние пару лет она значительно набрала в весе. Старость – совсем не шутка, так же как и за людьми в эти годы, собаке требуется особое внимание со стороны любимого хозяина. Подготовьте себя к процедуре прощания и ценам на ритуальные услуги для животных, как бы меркантильно это не звучало, но рано или поздно этот момент настанет и лучше не заставлять собаку мучаться.

Если молодому псу нужны долгие прогулки с физической активностью, то пожилому наоборот, частые, но не долгие. Пожилой собаке уже сложно «терпеть» долгое время, поэтому выводить ее нужно каждые 4 часа на недолгую прогулку. Утром и вечером лучше не сокращать время провождения на улице, а гулять как обычно, но медленным размеренным шагом с предоставлением собаке передышки.

Внимательно осмотрите место, где спит ваша пожилая собака. Все породы собак переносят старость по разному, но то что у всех болят суставы в этом возрасте – это факт. Именно поэтому место собаки должно быть утепленным, а сквозняки необходимо полностью исключить.

Питание у пожилого пса совсем другое, нежели чем у молодого. Если вы кормите свою собаку сухим кормом, то уже после 8 лет ее необходимо переводить на корм «для пожилых или стареющих собак». Неправильно подобранный корм может значительно ухудшить не только общее состояние собаки, но и внешний вид в целом. Тусклая шерсть, колтуны, залысины, прыщи на теле – все это и есть внешние признаки неправильного питания.

Если у вашего любимца выпали или стесались зубы, то корм необходимо размачивать. А при кормлении натуралкой куски мяса должны быть мелкими, но фарш давать нельзя.

Старый пес, как и обычный пожилой человек с годами теряет слух, а у некоторых значительно ухудшается зрение. В таком случае лечения нет, требуется лишь ваше терпение и снисходительность.

Особое внимание стоит уделить собаке в сильно жаркую погоду – сердце уже не то. Как правило, старички умирают именно в летние дни, когда за окном повышенная температура, вследствие сердечной недостаточности. Сегодня в зоомагазине можно приобрести охлаждающие коврики, которые очень выучат в случае, когда на улице +30.

Нет спора, что уход за старой собакой порой намного сложен, чем за маленьким щенком. Течка у собак прекращается примерно в 7-8 лет, а «охота» у кобелей около 10 лет – это, пожалуй, и есть все плюсы, которые можно причислить к старому возрасту. Старенький пёс заслуживает повышенного внимания со стороны хозяина, хотя статистика такова, что многие «хозяева» на старости просто избавляются от четвероногих обуз, но это уже на свести каждого из нас.

Если у вас старая собака, акита ину, ка де бо, овчарка - не важно, посмотрите на неё и вспомните, сколько лет она рядом с вами. Сколько прожито радости и проблем, она была рядом несмотря ни на что, так отплатите ей своим вниманием, терпением, снисхождением и заботой.
Автор: admin
Просмотров: 1771

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Насекомые и клещи: зоопаразиты собак
Среди членистоногих имеются насекомые (вши, власоеды и блохи) и паукообразные (иксодовые клещи), которые, являясь эктопаразитами, влияют отрицательно на самочувствие и здоровье домашних плотоядных, а также переносят возбудителей заразных заболеваний от больных к здоровым животным.
Как часто мыть собаку?
Как часто мыть собаку?
Совершенно каждый хозяин домашнего любимца желает ему только наилучшего, чтобы он не болел и прекрасно выглядел. И здесь, надо признаться, на первый план выступают гигиенические процедуры.
Отморожения у собак
Отморожения у собак
Отморожению, как правило, подвержены собаки, содержащиеся вне дома (дворовые псы), а также служебно-караульные. Длительное воздействие низкой температуры на тело животного вызывает отморожение носа, кончиков ушей, конечностей.
Собачий грипп
Собачий грипп
Если Вы заметили, что Ваша собака часто чихает, то это должно насторожить Вас. Вполне возможно, что у нее собачий грипп.
Уход за глазами щенка
Уход за глазами щенка
Глаза — это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового щенка во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой.
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Ожоги, солнечные и тепловые удары у собак
Очевидно, что прогулки очень полезны для здоровья собак, однако это не относится к длительному пребыванию животных под палящими лучами солнца в жаркую погоду. Собаки, так же как и люди, могут получить тепловой удар, что очень часто удивляет хозяев. Его признаками являются слабость, внезапное резкое повышение температуры тела и судороги.
Отравление бродячих собак
Отравление бродячих собак
Существует огромное количество возможно и более дорогих, зато менее трагичных способов добиться желаемого результата.
Проблемы со здоровьем у породистых собак
Проблемы со здоровьем у породистых собак
В любом случае, все перечисленные проблемы не дают повода отказываться от той или иной породы собак, а лишь ставят в известность будущего хозяина на что стоит обращать внимание в большей степени. Помните, любовь к питомцу может продлить его жизнь на долгие и долгие годы.
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Причиной многих заболеваний центральной нервной системы являются различные травмы. Также существует ряд заболеваний, предрасположенность к которым является наследственной у определенных пород собак.
Отравления собак
Отравления собак
Так как собаки во время прогулок часто подбирают все, что попадается у них на пути, у животных нередко бывают отравления. Собака также может отравиться некачественной пищей или лекарственными препаратами.