Яндекс.Метрика
24.11.2014
Новости
5 лет назад лабрадор по кличке Дэйзи спасла жизнь своей хозяйке. Собака учуяла некоторые отклонения в груди Клэр Гуест. Как потом оказалось, это была злокачественная опухоль. В настоящее время Дэйзи работает в Medical Detection Dogs, организация по выявлению человеческих болезней с помощью собак.

Клэр - англичанка, родом из графства Бедфордшир, работает специалистом по поведению собак. Сейчас она занимается Дэйзи и другими собаками, обучает их использовать своё обоняние в медицинских целях. Кэр утверждает, что собаки могут распознавать некоторые человеческие болезни, такие как диабет или рак.

Выздоровление благодаря собаке

В интервью, которое прошло в середине августа 2009 года, Клэр рассказала порталу Telegraph, как она взяла Дэйзи и ещё двух своих собак на прогулку. "Я открыла багажник машины и две другие собаки тут же запрыгнули в неё, а Дэйзи осталась стоять и начала пристально смотрела на меня". Собака начала фыркать и настойчиво пытаться нюхать грудь своей хозяйки. Для Дэйзи это было очень странное поведение.

Лабрадор Дэйзи получила медаль Голубого Креста

Все сомнения быстро исчезли после медицинского обследования.

"Хирирург сказал, что мне невероятно повезло, что у меня обнаружился рак на такой ранней стадии", - сказала Клэр. Благодаря Дэйзи, можно было начать немедленное лечение.

Есть что-то необъяснимое в животных, которые могут чувствовать наше здоровье. Клэр пошла к знакомому хирургу ортопедисту, доктору Джону Чорч, который уже был на пенсии. Спустя некоторое время, доктор опубликовал статью об этом случае, что собаки способны обнаруживать раковые заболевания своим обонянием.

Откровение

Как потом оказалось, группа британских исследователей уже публиковали подобную статью в 2004 году в British Medical Journal.

"В статье шла речь о первом обнаружении собаками раковых заболеваний по запаху. Это было настоящим откровением", - рассказывает Клэр, которая четырьмя годами позже, создала свою команду в медицинском центре Milton Keynes.

Лабрадор Дэйзи получила медаль Голубого Креста.jpg

Охотничьи собаки, собаки поводыри и многие другие породы собак, также могут выполнять эту миссию. Собаки обучаются с помощью метода кликер-тренинга, они обнюхивают образцы запаха изо рта и мочи для обнаружения аномальных клеток.

Более 500 обнаруженных случаев заражением рака

Недавно была запущена благотворительная программа в больнице графства Бакингемшир, где работает Клэр. Программа привлекла около 1500 пациентов. В начале всё воспринималось с недоверием и некоторым скептицизмом, но Клэр была полна энтузиазма. "Эта информация может спасти много жизней. Мы будем стараться использовать её", - утверждала она.

Лабрадор Дэйзи получила медаль Голубого Креста.jpg

В настоящее время лабрадор Дэйзи обработала около 6500 образов пациентов и диагностировала более 500 случаев заражений. Эта собака-героиня действительно заслужила медаль Голубого Креста.
Автор: admin
Просмотров: 7754

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Псу из Британии пришло приглашение на ближайшие партийные выборы
Псу из Британии пришло приглашение на ближайшие партийные выборы
Рассел рассказал, что хорошо помнит тот день, когда к ним пришли переписчики. Хозяин собаки им сказал, что в доме проживает его жена и их маленький сын, которому еще рано ходить голосовать. А затем он добавил, что в доме еще живет Зевс, и ему 63 года; конечно же, считая возраст по-собачьи...
В США появился первый телеканал для собак
В США появился первый телеканал для собак
DogTV развлечёт вашу собаку в течение 8 часов, пока вы находитесь на работе. Стоимость подписки около 5 долларов в месяц. Программы специально разработаны для домашнего питомца.
В Эстонии обнаружили волкособак
В Эстонии обнаружили волкособак
Еще несколько лет назад эстонские ученные обнаружили в местных лесополосах животных – помесь волков с одомашненной собакой. Ранее считалось, что такие помеси животных не могут самостоятельно обитать в дикой природе.
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Белка и Стрелка - первые собаки в космосе
Вот как об этом писали: "...Собаки прошли все виды испытаний. Они могут длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации..."
Служебная собака чуть не погибла от марихуаны в тюрьме на юге Ирландии
Служебная собака чуть не погибла от марихуаны в тюрьме на юге Ирландии
В одной из ирландских тюрем, расположенной на юго-востоке страны едва не погиб сторожевой пёс Макс. Исполняя служебные обязанности, собака проглотила немного марихуаны. Благодаря этому правоохранительные органы перехватили контрабандную партию наркотика, которую пытались передать за стены тюрьмы.
Пляжи для собак в Санкт-Петербурге
Пляжи для собак в Санкт-Петербурге
Власти Санкт-Петербурга решили позаботиться о домашних животных и создать пляжи для собак выделенные табличками, указывающими на запрет купания в этом месте людей.
Питбультерьер спас ребенка от разъяренных пчел
Питбультерьер спас ребенка от разъяренных пчел
Восьмилетний американский мальчик из города Орегон-Сити отправился со своими сверстниками на прогулку к ручью. Прыгая и резвясь на траве, кто-то из ребят нечаянно наступил на улей с пчелами. Увидев разъяренных пчел, дети бросились врассыпную, а Джесси Коул, так звали мальчика, замешкался...
Собаки доминируют и подчиняются, а волки демократичны
Собаки доминируют и подчиняются, а волки демократичны
В рамках собрания Американского этологического общества, что проводится ежегодно, учёные София Вирани и Фридерике Ранге из известного Центра по изучению волков (Австрия) рассказали о своём исследовании (интернет-издание Science News коротко изложило доклад). Они считают, что собакам не свойственны совместное принятие решений и взаимопомощь, как это наблюдается у волков.
День кинолога
День кинолога
На кинолога можно выучиться на кинологическом факультете Пермского Военного Института, являющегося единственным учебно-научным подразделением в России.
Собака спасла ижевчанку от падающей с крыши глыбы льда
Собака спасла ижевчанку от падающей с крыши глыбы льда
Ижевчанка вышла прогуляться с собакой возле своего дома по улице Циолковского. И вдруг дворняга Верта стала вести себя неадекватно – резко дернулась в сторону, сбила хозяйку с ног и потащила в сторону.