Яндекс.Метрика
ww133.jpgУченый из Канзасского университета подтвердили информацию о том, что занятия с собакой помогут ее хозяину похудеть и даже укрепить здоровье.

Доцент Сьюзан Нельсон обнаружила еще одну интересную закономерность: если собака страдает от лишнего веса, скорей всего, и ее хозяин имеет ту же проблему. Ученые подсчитали, сколько и каких нагрузок необходимо собакам разных пород, а также нашли место человеку в системе спортивных тренировок с животным. Канзасские ветеринары пришли к довольно интересным выводам.


Интенсивные нагрузки нужны служебным и охотничьим собакам. Овчарки, лабрадоры, гончие, терьеры, боксеры и шнауцеры требуют двухразовых тренировок каждый день, примерно по 30-60 минут. Оптимальный вариант для худеющих хозяев – совместить пробежки и занятия с собакой. Пока вы бежите трусцой, собака следует за вами и получает свою дозу активности.


Декоративные маленькие собачки тоже сложно обходятся без нагрузок. 15-30 минут дважды в день будет достаточно им для поддержания формы. Займитесь спортивной ходьбой – собачка будет бежать рысью рядом с вами.


Выделяйте не менее 15 минут в день, чтобы активно поиграть с питомцем. Бросайте мячик или палку, чтобы собака побегала за игрушками. Животное укрепит мышцы и отработает реакцию, а вы принесете пользу суставам и сухожилиям, пока будете приседать и наклоняться за игрушкой. Если вы очень устали в какой-то из дней, не отказывайте собаке в игре: некоторые животные готовы с радостью побегать за «бликами» и «солнечными зайчиками» от лазерных указок.


Ели вы только планируете начать тренировки, не переусердствуйте, ведь вы можете нанести собаке вред, давая большую нагрузку слишком резко. Пусть длительность и интенсивность занятий нарастают постепенно. Это касается в особенности бега по асфальту: с непривычки собака может повредить лапы, т.к. подушечки лап у псов очень чувствительны.

 

Подойдите к тренировкам с умом, со временем стабилизируйте режим и их длительность, и вы обнаружите, что ваши ежедневные занятия приносят пользу и питомцу, и вашему собственному весу и состоянию.
Автор: admin
Просмотров: 2083

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Для занятий таким видом спорта можно привлекать любые породы собак, кроме короткомордых и декоративных, так как есть возможность проявить ездовые качества собаки и на скорость, и на выносливость. Также к спортсмену предъявляются вполне выполнимые требования — он может быть начинающим любителем без особой физической подготовки.
Флайбол
Флайбол
Основная задача собаки в этом спорте, заключается в том, чтобы поймать, как можно больше мячей, вылетающих из специальной машины, также учитывается и время, которое собака затратила на поимку мячей.
Собачья упряжка
Собачья упряжка
Традиционным видом транспорта серенных народов считается собачья упряжка. Разумеется когда то это было единственным способом передвижения по заснеженным просторам севера, сейчас же это роскошь, экзотика для нас, городских граждан.
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг или бег за механическим зайцем
Курсинг является имитацией охоты, когда собака должна преследовать и поймать зайца, который бежит по полю. Во время соревнований собаки бегут парами, на них обязательно надевают намордники.
Спорт для собак: приучаем с детства
Спорт для собак: приучаем с детства
«Собаке – собачья жизнь!» - эта старая, как мир, поговорка уже давно утратила свой первоначальный смысл. Сегодня «собачья жизнь» уже мало чем отличается от жизни человечьей. Одежда для собак, косметика, специальные крема и шампуни, украшения и обязательный ежегодных поход к стоматологу – все это служит отличным примером того, как быстро «лучшие друзья» человека переняли все его манеры и привычки. К сожалению, кроме положительных сторон подобной интеграции существуют и отрицательные аспекты.
Аджилити фото с соревнований
Аджилити фото с соревнований
Вид спорт для собак, который зародился в XX веке в Англии, завоевал популярность сразу во всей Европе и в США. Несмотря на то, что в России аджилити появился недавно, спортсмены уже показывают результаты мирового уровня.
Драйленд
Драйленд
В переводе с английского драйленд – «сухая земля», то есть гонки по земле.Существует несколько типов таких гонок – бег с собакой (каникросс), буксировка собакой тележки (дог-картинг), буксировка собакой спортсмена на велосипеде (байкджоринг), а также дог-скутеринг, который пока в России не получил особого распространения.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Курсинг
Курсинг
Такое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.