Яндекс.Метрика
курсингТакое разнообразие пород специально было создано людьми, для определенных целей, которые сейчас уже потеряли смысл. На деле сейчас редко проверяют рабочие качества собак. Взамен существует масса различных испытаний для них. Так, к примеру, гончих или борзых проверяют, используя механических зайцев.

Существует две разновидности курсинга – это преследование живой добычи и бег за механическими зайцами. Самые первые правила этого вида спорта были придуманы еще во времена правления Елизаветы I в Англии. До сих пор эти соревнования пользуются там популярностью. Если собака выигрывает «Кубок Ватерлоо», то она становится национальным героем.

Скандальность соревнования на Кубок Ватерлоо приобрели благодаря грейхаундом, которые преследуют только живых зайцев. Защитники природы всякий раз пытаются помешать проведению соревнований.

Вторым видом курсинга является погоня за механическим зайцем. Впервые соревнования данного вида состоялись еще 130 лет назад в Англии. В те времена чучело зайца с использованием лебедки тянулось по прямым рельсам. Сейчас же перемещение приманки обеспечивается тросом и несколькими шкивами. Изобрел конструкцию Оуэн Патрик Смит, который открыл первый кинодром для погони собак по кругу за механическим зайцем.

Испытания по курсингу – имитация реальной охоты. Лучшим местом для соревнований является большой круг, длина которого для крупных пород составляет до километра, а для мелких около полукилометра. Для имитации бега реального зайца, траектория насчитывает несколько поворотов.

курсинг

Сравнение собак идет по пяти критериям – энтузиазм, ум, скорость, выносливость, находчивость. Энтузиазм борзой – целеустремленность и азарт преследования. Ум – точность траектории погони. Находчивость – это реакция собаки на возникшие препятствия и резкие смены направления.

Обязательно условие соревнований – собака должна бежать в наморднике. Борзые бегают парами. Когда собака не вышла на старт либо убежала в поле, то она снимается с соревнований.
Автор: admin
Просмотров: 1969

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дог-фризби
Дог-фризби
Одним из наиболее распространенных видов спорта для собак после аджилити является дог-фризби. Нужно лишь бросать тарелку, а собака будет вам ее приносить.
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Байкджоринг — одна из летних дисциплин гонок на собаках
Для занятий таким видом спорта можно привлекать любые породы собак, кроме короткомордых и декоративных, так как есть возможность проявить ездовые качества собаки и на скорость, и на выносливость. Также к спортсмену предъявляются вполне выполнимые требования — он может быть начинающим любителем без особой физической подготовки.
Дог-скутеринг
Дог-скутеринг
Поскольку дог-скутеринг это летний вид спорта, то, как понятно из названия, для передвижения в нем используется самокат, как транспорт, и собака, как движущая сила. После таких пробежек ваша собака будет вам благодарна за физическую разрядку, и скорее всего не станет портить ваши тапки или диваны из-за переизбытка энергии.
Мондьоринг
Мондьоринг
В Мондьоринге все упражнения выполняются вместе - послушание, прыжки и затем защита. На уровне MR I все упражнения занимают приблизительно 20 минут, на MR II - 30 минут, на MR III - 45 минут. Порядок упражнений определяется жребием и остается одним и тем же для каждого участника. Тестовая собака, так называемая “собака в белом”, проходит до того, как начнут работать участники, для того, чтобы судья проверил снаряжение и упражнения, посмотрел работу фигурантов и обеспечил испытания на чистом поле.
Новинка - аквааэробика для собак
Новинка - аквааэробика для собак
Хозяева собак в США внесли в моцион своих любимых «деток» каплю разнообразия. Плавательные бассейны для собак востребованы среди энергичных четвероногих, которые обожают тренировки с резкой сменой темпа.
Дог-картинг, фото с соревнований
Дог-картинг, фото с соревнований
В том виде спорта в тележку с находящимся в ней человеком или грузом запрягается одна или несколько собак. В России дог-картинг не получил еще широкого распространения. Однако, очень популярен он в Америке. Некоторые организации защиты животных считают этот спорт лишь издевательством над собакой. Хотя дог-картинг является хорошим способом развития у собаки физической формы.
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — езда на лыжах в паре с собакой
Скиджоринг — очень популярный вид собачьих гонок. В соревнованиях принимать участие может практически каждый, кто умеет стоять на лыжах. Для собак, участвующих в гонках, не существует ограничений по породам, главное – желание бежать и отличное здоровье.
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Если произнести слово "скиджоринг", - далеко не каждый скажет что же это такое. Во всяком случае - дать точное определение этого понятие. Но оказывается, что и тут тоже срабатывает принцип о том новом, что является основательно забытым старым.
Правила дог - фризби, фризби-фристайл
Поле для соревнования должно иметь прямоугольную форму с минимальными размерами:ширина 40 метров и длина 50 метров. Команды могут соревноваться с любого конца поля, который выберут. В фризби-фристайле время выступления участников строго ограничено по времени. Максимальный лимит времени - 2 минуты.
На пробежку вместе с собакой: 7 важных советов
На пробежку вместе с собакой: 7 важных советов
Современным занятым хозяевам вечно не хватает времени на общение со своими питомцами. Попробуйте совместить приятное с полезным и начните утренние пробежки вместе с собакой. Какие основные советы вам следует принять во внимание, прежде чем приступить к таким совместным занятиям?