Яндекс.Метрика
уиппит, порода собаки, спортивная собака, борзая
фото: http://zverenyshi.ru/
Уиппет – собака, во внешности которой удивительным образом сочетается грация и сила, смелость и скромность, а также качества, присущие охотнику. Это собака-компаньон,  отлично ладит с людьми. Обожает всех членов семьи, начиная от самых старших и заканчивая домашними питомцами (крысами, птицами, рыбками и кошками). Эта порода стоит на промежуточной ступени между левреткой и грейхаундом, поскольку появилась методом селекции этих двух пород. Грациозных уиппетов ещё называют малой английской борзой. Историю возникновения породы до сих пор изучают. Многие придерживались мнения, что уиппеты появились в Великобритании в 19-м веке. Однако, современные историки обладают достаточным количеством фактов для того, чтобы подтвердить о возникновении породы в более раннем периоде. По неподтвержденной гипотезе ещё богиня Диана всегда изображалась рядом с собаками, очень похожими на уиппетов. Скульптура в Лувре, созданная в 4-5 веках до н.э., невероятно напоминает малую английскую борзую. Некоторые учёные утверждают существование прямого родства  уиппетов с фараоновой собакой.  

Начиная с 20-го века, малая английская борзая пользуется бешеным спросом в кругу английских заядлых охотников – любителей. К 1890 году эти собаки были официально признаны, а 1903 год стал для них принятием первого стандарта породы, дошедший и до наших дней без существенных изменений. 

Несомненно, уиппет – отменный бегун, с очень развитой мускулатурой сильных ног, и азартный охотник. Его используют при охоте на зайца, лисицу, енота, в том числе на водоплавающую дичь. Шустрый пёс залезет в любую нору. Благодаря его прыгучести, порой уиппету удаётся на взлёте стайки птиц ухватить рябчика или утку. Охотятся с уиппетами на больших открытых пространствах, чтобы собаке проще было набрать скорость. При быстром без препятствий беге они достигают скорости до 50 км/час. Задача собак, которую они способны сами перед собой поставить – догнать зверя, во что бы то ни стало. Даже само название породы говорит за себя – ”whipp” – в переводе с английского означает ”быстрое движение”. Часто можно встретить на беговых дорожках чётко стремящегося к финишу уиппета, который своим резвым и целеустремлённым бегом не перестаёт поражать зрителя.

Несмотря на качества безупречного охотника, современный уиппет прежде всего настоящий компаньон, верный член семьи, дружелюбный пёс с любящим сердцем. Бывает очень ранимым, эмоционально воспринимает даже малейшее повышение голоса в свой адрес. Покладист, деликатен, предан своим родным людям, умён и чертовски сообразителен. 

Ещё английскую борзую  называют ”бультером среди борзых”, поскольку она может быть отличным сторожем, если применить к ней правильные методы обучения. Наверняка,  это связано с тем, что среди прародителей отважных уиппетов в роду были и терьеры, которым присущ бойцовский, служебный и охотничий темперамент.
Автор: admin
Просмотров: 9823

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Самоедская лайка
Самоедская лайка
Отличительной чертой породы является её густая шёрстка ослепительной белизны, словно отражающая солнечный свет. Покров двойной - прямая, длинная, жёсткая шерсть и короткий, плотный подшёрсток, который имеет свойство на морозе становится ещё более пушистым. На кончиках волос встречается лёгкий налёт бисквитного или кремового оттенков.
Пиренейский мастиф
Пиренейский мастиф
Пиренейские горы подари миру не мало пород, одна из них — пиренейский мастиф. Эта собака имеет испанские корни, и была создана для охраны стада от волка и медведя. В периоды отогоннства, когда стада перемещались с зимнего на летнее пастбище, эти собаки всегда сопровождали пастухов и всегда спасали скот от гибели.
Мопс
Мопс
Мопсы всегда считались собаками исключительно знатных людей, проживающих в шикарных домах. Издавна дворяне и богачи держали их у себя. Благодаря покладистому характеру питомцев их полюбили сразу. Они очень веселые и любят играть, но чаще всего они однолюбы.
Словацкая гончая
Выносливая, очень смелая собака, обладает удивительной вязкостью (может гнать зверя в течение многих часов). У нее первоклассное чутье, азартность и настойчивость, хорошо развитая способность к ориентированию. Может в одиночку работать по кабану. Живая, крайне независимая и наделенная сильным характером, словацкая гончая является хорошей сторожевой собакой. Хотя она и предана хозяину, остается охотничьей собакой, а не домашней. Нуждается в настойчивой дрессировке.
Бордер терьер
Бордер терьер - самый маленький и незаметный из всех терьеров. Высота в холке - около 25 см, вес - 6-7 кг. Голова у этих собак по форме напоминает выдрью. Морда короткая, крепкая. Прикус ножницеобразный. Глаза темные, живые. Ушки небольшие, "конвертики", свешивающиеся вперед. Хвост толстый, но не длинный.
Астурийская овчарка
Астурийская овчарка
Каталонской, или астурийской овчаркой принято считать породу собак - пастухов, которые берут сове начало от овчарок с Пиренеи древнего периода. Эти овчарки считаются интеллектуальными, храбрыми, послушными, они способны принять самостоятельное решение, если возникнет сложная обстановка.
Кай
Кай
Кай очень статные и гордые, что создает проблемы при дрессировке. Не подходят для городской жизни, им нужна свобода и простор, что бы они могли жить привычным для них образом жизни. Не уживаются с другими домашними питомцами, такими как кошки, кролики и т д. В силу своей страсти к охоте и инстинкту преследования дичи, могут возникать проблемы, как для хозяев, так и для других домашних питомцев.
Палевый бретонский бассет-гриффон
Палевый бретонский бассет-гриффон
Очень выносливая охота, считается что бассет — грифон один из самых лучших охотников на зайцев. И по сей день эта собака крайне популярна у охотников, так как он может работать на любую дичь при любых условиях и местности. Эта порода если увидела цель, то обязательно ее нагонит.
Западносибирская лайка
Западносибирская лайка
Западносибирская лайка обладает природной красотой, у неё прекрасные рабочие качества, острое чутье, хорошее зрение, прекрасный слух, звонкий и доносчивый голос. По своему окрасу они очень разные, чаще встречаются такие цвета как, белый, пегий, серый, рыжий всех оттенков. Шерстяной покров у них жесткий, прямой с мягким и густым подшерстком.
Чукотская ездовая
Чукотская ездовая
Чукотская ездовая входит в группу ездовых собак. Благодаря своей выносливости и работоспособности лучше всего пробегают на длинных и сверхдлинных дистанциях, около 200 км в сутки. С древних времен их использовали чукчи и коряки как незаменимого помощника и верного друга.