Яндекс.Метрика
Вислоухие борзые, описание пород собак
фото: kinologiyasaratov.ru
Вислоухих борзых собак можно встретить в большом количестве в средней и южной Азии, а так же на севере африканского континента. В этих краях чаше всего можно встретить арабскую борзую (слюги). В Африке немного южнее пустыни Сахары встречается другие борзые – туарегов. В восточной части Африки встречается интересный вариант данной породы, они имеют много внешних совпадений с ориентальной борзой, но есть одно большое отличие – это прижатые уши и глубокое телосложение. 

Самым ярким представителем вислоухих борзых является салюки. Представители этой породы характеризуются следующими особенностями: типично выраженные висячие уши, линия спины горизонтальная, конечности - плоские мускульные, такие ноги помогают собакам преодолевать длинные дистанции. Салюки специализируются на загоне всей возможной быстроногой диче, которая обитает в степи (начиная от зайцев и заканчивая газелями). В некоторых случаях они могут справиться и с шакалом. Название данной породы переводиться как «араб», и встретить представителей ее можно от Персии до Саудовской Аравии. 

Есть и другие виды представителей вислоухих борзых, но встречаются они намного реже – это кудрявая борзая, южнорусская степная борзая, киргизская (туркменская) борзая, гладкошерстая борзая, которая распространена в основном на территории Афганистана. Гладкошерстая вислоухая борзая специализируется на дичи, которая обитает в горных массивах.
Автор: admin
Просмотров: 8382

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Кламбер-Спаниель
Кламбер-спаниель — массивная, костистая и приземистая собака, при этом активная, с характерной походкой вразвалочку. Собака является прекрасным охотником, а так же компаньеном для всей семьи.
Бладхаунд
Бладхаунд
В настоящее время современных бладхаундов содержат в роли домашних питомцев и как выставочных собак. Ведь четвероногие данной породы имеют дружелюбный нрав, хорошие манеры. Отличительной чертой собак этой породы является большое терпение. Бладхаунды проявляют деликатность по отношению к детям. Зная детскую натуру, скорее всего собака будет нуждаться в защите от детей, а не они от нее!
Собака, лизнувшая небо
Собака, лизнувшая небо
Китайская порода собак чау-чау по китайской легенде называется «собакой, лизнувшей небо», благодаря синему языку чао. Это очень древняя порода, и ее выводом занимались монахи. В Европе, в Англии первые чао появились только в 19 веке. Английские заводчики собак немного улучшили эту породу, и такой мы ее знаем сегодня.
Керри-блю-терьер
Достоинства порды керри-блю терьер: покладистый характер, все качества отличного домашнего компаньона, охотника и сторожа. Кроме того, нельзя не упомянуть и то обстоятельство, что шерсть у керри-блю-терьеров практически не линяет и не имеет запаха.
Испанский гальго
Испанский гальго крепкая, активная и очень выносливая собака, специализирована для охоты на зайца и кролика, но используется также для травли лисицы и кабана. Спокойная и очень привязанная к хозяину, испанская борзая считается самой преданной из борзых и охотно демонстрирует свои чувства по отношению к владельцу. При ее воспитании требуется настойчивая дрессировка.
Пушистый друг – алабай
Пушистый друг – алабай
Туркменский алабай не остановился на одном именовании. Люди называют его просто азиатом, волкодавом или овчаркой, причем не простой, а среднеазиатской. Эта порода является одной из древнейших собак, которые не потерпели в себе больших изменений. Возраст масти определяется в 3-7 тысяч лет.
Келпи
Келпи
Родиной происхождения данной породы является Австралия. Келпи относится к овчаркам и пастушьим собакам. Чаще всего их используют как пастухов для скота. Говорят, они способны прыгать и передвигаться по спинам животных. Данная порода получилась в результате скрещивания Колли с дикой собакой Динго.
Австрийская гончая
Это высокая, поразительно сильная собака со свободными движениями. Окрас исключительно черно-подпалый, по стандарту белые отметины допустимы, но нежелательны.
Бельгийская овчарка
Бельгийцы прекрасные сторожевые и пастушьи собаки. Его часто используют в полиции, кроме того, он отлично находит общий язык с детьми. Прекрасный компаньен для спорта, интенсивных занятий, бега.
Австралийский шелковистый терьер
Легкого сложения, компактная, несколько приземистая, умеренно растянутая собака с красивой шерстью. Ниспадающая шелковистая шерсть придает ей ухоженный красивый вид.