Яндекс.Метрика
Йемтхунд, описание породы собак
фото: http://ohir.ru/
Порода Йемтхунд одна из древнейших пород Шведции, ее считают национальной породой и относятся к ней крайне трепетно. Йемтхунд — охотничья собака изначально разводилась в небольшом местечке Емтланд. В Швеции считают что порода произошла от ветви лосиной норвежской лайки, которая была признана еще в 1946 году. По другой теории порода произошла от норвежского элкхаунда. Йемтхунд же был официально признан лишь в 1953 году. Стандарт FCI № 42.

Согласно стандарту Йемтхунд крупнее лайки и элгхаунда. Конечности элегантные, сильные, задние лапы имеют не выраженный угол сочленения и хорошо развитую мускулатуру. Грудь глубокая, но не впалая, живот подобран, плечевой пояс сильный. Голова клиновидная, уши стоячие, остроконечные, хвост как у шпицев в виде кольца на спине. Окрас серый с просветлениями в нижней части тела и лап.

В течении многих веков Йемтхунд служил охотничьей собакой не только на мелкого зверя, но и на крупную дичь. Как утверждают Шведы, с этой собакой можно ходить на медведей и лосей. Порода распространена на родине, за ее пределами почти не известна.

Йемтхунд очень крепкий и отважный, а его азарт и злобность к зверю на охоте не имеет равных. К тому же он отлично берет след, вынослив, может продолжать преследовать даже при минусовых температурах и непролазном снеге. Как и лайки они бесшумно находят зверя, блокируют его и уже потом звонким лаем подзывают хозяина.

Нельзя сказать, что Йемтхунд очень покладистая собака, но при терпении заводчика она все же поддается дрессировке.

Своего хозяина эта порода понимает с полуслова, дружелюбно относится к детям. Держать Йемтхунда лучше всего в частном доме, так как ему нужно много движения. Собаки которых используют в качестве компаньонов страдают от нереализованного охотничьего инстинкта.

В уходе не требовательны, шерсть густая и плотная практически не загрязняется.
Автор: Olga
Просмотров: 7402

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Гриффон Буле
Гриффон Буле был выведен в 1872 г. Эммануэлем Буле путем скрещивания овчарки, пуделя и французского гриффона. Первые представители породы были белого окраса, однако вскоре заводчику удалось получить гриффона цвета опавших листьев.
Собаки-метисы
Собаки-метисы
Многие люди считают этих животных дворнягами, но это совсем не так. Народ называет их полукровками или помесью. Люди относятся по-разному к таким собакам. Кого-то интересует чистокровное животное, а кому-то по душе уникальная помесь. Рассмотрим плюсы и минусы таких видов.
Далматин
Далматин - хорошо сбалансированная, характерно окрашенная, сильная, мускулистая и активная собака. Симметричных линий, лишенная грубости и неуклюжести и по определению "каретная собака" очень выносливая и способная долго быстро двигаться.
Цвергшнауцер
Цвергшнауцер
Цвергшнауцер – это уменьшенная копия шнауцера (рост 30-36см, вес 6-7кг). Точных данных об их происхождении нет, но предполагается, что прародителями породы являются большие и средние шнауцеры. Удивительно и интересно, что цвергшнауцеры использовались как крысоловы, но сейчас конечно их держат для охраны и просто как домашних питомцев.
Доберман
Собака породы доберман должна быть среднего размера, мускулистого и сильного телосложения, но не излишне массивной. Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой и стройной осанке, темпераментному поведению и решительным действиям он соответствует идеальному представлению о собаке с нормальной анатомией. Доберман, как правило, дружелюбен, миролюбив, очень привязан к семье и любит детей.
Акбаш
Акбаш
Акбаш — что в переводе означает белоголовый, одна из самых красивых пород Турции. Относится эта величественная собака к пастушьим породам. Самые близкие родственники - чувач и алабай. Турки считают что предком акбаша была пиренейская горная овчарка, от которой он унаследовал самые лучшие качества.
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Джек рассел терьер - собака для всей семьи
Это практически идеальная собака для большой семьи, образ жизни которой активный и в которой есть дети. Эта порода обладает характером лидера. С детьми и людьми рассел ведет себя только как друг.
Пикардийская овчарка
Пикардийская овчарка
Талантливая французская собака, ее с полной уверенностью можно отнести к одной из самых старейших европейских пород. Прародителем этой породы считают кельтскую пастушью собаку, а появление самой пикардийской овчарки датируется 4 веком. Название же породы произошло от региона Франции — Пикардия.
Герта-пойнтер
Герта-пойнтер
Большая часть стран знает эту породу, но она даже сейчас остается непризнанной широкими кругами общества. Целенаправленно ее не выводили, это скорее была случайность. Появилась собака благодаря скрещиванию пойнтера Спорта с дворняжкой Гертой.
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Самая старинная порода собак - венгерская легавая
Предки этой замечательной и неповторимой породы пришли в Европу вместе с мадьярскими племенами, собственно предками венгров. Этих древних животных скрестили с южно-европейскими охотничьими породами, слюгами и возможно акбашами, и получили породу собак, называемую сейчас старой венгерской легавой.