Яндекс.Метрика
Португальская гончая, описание породы собак
фото: http://houndscene.com/
Ближайший родственник этой породы — борзые, которые были завезены вместе с иммигрантами с Иберийского полуострова в Африку, а уже затем она попала в Португалию. По второй легенде поденгу, как еще называют на родине эту собаку, появился в следствии скрещивания большого поденгу с местными волками. 

Собаку подразделяют на три категории: большой средний и малый поденгу. Самого маленького поденгу используют как домашнего любимца и крысолова. Средний поденгу может развивать большую скорость, поэтому его не редко берут на охоту на мелкую дичь. Большой же поденгу может с успехом использоваться как сторож. 

В настоящее время эта порода пользуется большой популярностью в Португалии, в основном в ее центральной части. Внешне ее можно спутать с чихуахуа, но скорее это маленькая копия борзой собаки. 

Не смотрите что этот пес очень мал, зато он очень отважный охотник, и с успехом ловит кроликов. Роль домашней собаки — это тоже для него, он умеет подстраиваться под своего хозяина, и в отличии от многих небольших собак, не проявляет чрезмерной навязчивости.

На природе же он по настоящему проявляет свои таланты, превращаясь в стрелу, и порой удивляя людей, которые не видели эту собачку в действии.

Эту породу можно держать в квартиру, с условием не подавления охотничьего инстинкта, который будет временами проявлять себя. 

Большой поденгу был ранее самой популярной разновидностью, он ходил на охоту и преданно служил людям. Но после внесенных изменений в сельскохозяйственном хозяйстве, в настоящее время встречается только в высокогорных районах.
Породу практически не возможно встретить за пределами родины. 
Автор: Olga
Просмотров: 7784

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Тибетский мастиф
Тибетский мастиф - собака компаньон, караульная и охранная, медлительная по натуре, достигающая своего расцвета лишь к 2-3 годам у сук и, как минимум, к 4 годам у кобелей. Темперамент отстранённый и покровительственный.
Собака, лизнувшая небо
Собака, лизнувшая небо
Китайская порода собак чау-чау по китайской легенде называется «собакой, лизнувшей небо», благодаря синему языку чао. Это очень древняя порода, и ее выводом занимались монахи. В Европе, в Англии первые чао появились только в 19 веке. Английские заводчики собак немного улучшили эту породу, и такой мы ее знаем сегодня.
Венгерский кувас - страж покоя
Венгерский кувас - страж покоя
Эта собака кажется вылепленной из снега. Крупная, грациозная и потрясающе красивая, она является не только надежным другом, но и неподкупным сторожем.
Голубой овернский бракк
Несмотря на крупные размеры и крепкий костяк голубой овернский брак выглядит изящно. Эта плотная собака на высоких стройных ногах предназначена для нелегкой охоты на пересеченной местности. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая. Лапы удлиненные, заячьи. Окрас белый с черными пятнами и густым крапом, который придает голубоватый опенок не должно быть рыжих подпалин.
Смоландстеваре
Смоландстеваре
Данная порода собак родом из Швеции. Смоландстеваре относится к гончим собакам, лучше всего они приспособлены к охоте на зайца, белку и лису. Принято считать, что Смоландстеваре - это смесь породы шпица и английских гончих. Свое название данная порода собак получила от названия местности, в которой была выведена, в Смоланде.
Айну – отличный сторож и охотник
Айну – отличный сторож и охотник
Своим угрюмым видом он слегка напоминает собак породы акиту-ину, которые почитаются в Японии как символ благополучия и счастья. Но айну не настолько популярны, а сейчас им и вовсе грозит полное уничтожение.
Миттельшнауцер - уникальная и своеобразная порода собак
Миттельшнауцер - уникальная и своеобразная порода собак
Миттельшнауцеры меньше подвержены распространенным собачьим болезням. Они не прихотливы в еде. Собаки умны, легко дрессируются, некоторые экземпляры отличаются поразительной хитростью. Собаки хорошо ладят с детьми. Они жизнерадостны и подвижны. Миттели станут прекрасными компаньонами людям, которые предпочитают активный образ жизни.
Африканская песчаная собачка
Африканская песчаная собачка
Африканская песчаная собачка, слоновая собака, африканская голая собака, абиссинский песчаный терьер, гвинейская собака (редко) – всё это названия одной породы. Многообразие названий объясняется тем, что в различных странах и местностях один и тот же вид собачки именовался по-разному, поэтому точное происхождение её отследить проблематично.
Гладкошерстный ретривер
Гладкошерстный ретривер
Также их принято называть Прямошерстный ретривер либо Флэт. Это яркий пример грациозной и статной породы, в которой при этом сочетаются отменные рабочие качества.
Золотистый ретривер
Золотистый ретривер послушный, интеллигентный, с природными способностями к работе; добродушный, дружелюбный, семейный пес и уверенный в себе охотник.