Яндекс.Метрика

Это был месячный щенок кавказской овчарки,  приобретенный моим знакомым Николаем для охранных целей у элитных заводчиков. Предыстория покупки проста.

Николай купил на севере Новгородской области заброшенную свиноферму и решил заняться выращиванием свиней. Сказано-сделано. Отремонтировал здание, завез корма, купил молодняк и встал перед задачей: все это нужно было охранять. Удивительно, но охотников сторожить имущество новоявленного фермера  среди местных жителей не нашлось. Мало того, что не нашлось. Тароватые мужички сами были не прочь запустить руку в карман собственника. Свинарник, построенный еще в советские времена, стоял на отшибе деревни и представлял легкую добычу для любителей чужого. 


Первое время Николай сторожил сам, но быстро понял неэффективность этого дела. Если с двуногими охотниками за чужой собственностью он справлялся, то  с четвероногими-  возникла  большая проблема. Волки. Их развелось в округе великое множество. Охотников нет, места глухие. Оставшиеся в памяти жители говорили Николаю, что зимой они одолеют. 

-Нужны собаки - понял Николай. Собак он не держал, но консультации с друзьями и  профессиональными охотниками подсказали ему: нужны волкодавы. Только они смогут обуздать серых агрессоров. Легко сказать, а где их взять, волкодавов. Да, была в России уникальная порода русских волкодавов.  На весь мир гремела. Да мало ли чего было на матушке Руси. 

-Ты бы еще меделянов вспомнил - горестно посетовал специалист-кинолог. 
-Ничего нет, весь породистый генофонд пропили за время перестройки. А что не пропили, так за границу увезли.

Николай призадумался. Вроде бы простое дело: выбрать сторожевых собак,  а, поди ж ты. Советников в этом деле всегда много. Кого только не предлагали сотоварищи: немецких овчарок, среднеазиатских алабаев. Дошли до экзотики: мастифы, бордоские доги. Мой знакомый уже понаторел в этом деле и понял, что нужно что-то мощное, морозоустойчивое и неприхотливое. 

Случай помог: гуляя по областному центру, он увидел обьявление: продаются щенки кавказской овчарки. Дальше шла краткая характеристика и реквизиты. Николай заинтересовался и поехал.  Дело было зимой. Морозы стояли нешуточные. То, что он увидел, его поразило. В углу вольеры, стоявщей на улице, он увидел уникальную картину: сука-мама спокойно лежала на снегу и кормила щенят - сосунков. В соседней вольере лежал кобель, красавец пес.  Когда пес, увидев незнакомца,  встал, внимательно изучая незваного гостя, то Николая поразил его рост и стать. Он был выше и мощнее волка. Голова была с котел, круглая, что придавало сходство с медведем. Позже до моего знакомого дошло, что уши были обрезаны. Купированы, если правильно.

Заводчики оказались людьми приветливыми, завели гостя в дом, напоили чаем, все рассказали и показали. Николай решил довериться людям и в свою очередь поведал о своих проблемах. Нужно ли говорить, что он прикипел  к этой породе и уезжал с твердой уверенностью приобрести щенят.

Приехал к назначенному сроку и купил. Вроде бы все: счастливый конец рассказа. Но то-то и оно, что все только начинается. Он приобрел двух элитных щенков, а третьего ему подарили. 

-Как это подарили - воскликнет читатель, да еще знакомый с ценами. 
-Да вы знаете, сколько щенок элитной породы стоит!

Николай знал, так как выложил круглую сумму. Но дело было в том, что он купил щенят одного выводка. А он был маленький, так как мама- сука была еще молодая и не разродилась большим потомством. И у одного щенка обнаружился изьян: рахит задних конечностей. Проще говоря, рахит задних ног. Внешне он заметен не был, но щенок часто приседал, а то и западал на бок. Отчего и выглядел хилее и несчастнее. Что делать? Заводчики люди серьезные, ведут нещадную выбраковку, и щенка ждало усыпление. А тут хороший человек, серьезный. Живет в деревне. Посмотрели они на Николая, который уже сроднился  покупкой, да и решили ущербного щенка ему предложить. Николай  не понял, что они предлагают и развел руками, посетовав, что нет денег на третьего. И долго не понимал, что хозяева просто дарят заморыша. Человек он сельский, ему с ним на выставки не ходить, а бог даст, выправится щенок на деревенских харчах. Николай онемел от такого подарка, а заводчики рады разрешению проблемы:  платить за усыпление не нужно и божью тварь пристроили. Как водится в России, обмыли покупку и расстались друзьями.

Щенка звали Мамай. Почему Мамай? Да потому, что этот выводок у заводчиков регистрировался на букву «М».  Другие собратья  были Мамлюк и Мухтар. А этот - Мамай. 

К тому времени семья Николая  переехала в деревню и главу семейства ждали в тепло натопленной избе. Когда хозяин вывалил из коробки три мохнатых круглых шара, то восторгу домашних не было предела. Это были настоящие плюшевые медвежата. Не верилось, что через год это будут великолепные псы, способные противостоять волку. А пока они смешно бродили по половику, тыкались головами в ножки стульев и попискивали. Дочка Николая была больше всех рада. Шутка ли три живых игрушки. Щенков оставили ночевать в сенях: холодоустойчивость формируют с детства.

Мамай вскоре стал любимцем семьи. То ли физическая ущербность сделала его изощреннее в выживании, то ли от природы сообразительностью выделялся. Только он был умнее и хитрее остальных. Он безошибочно шел на кухню, находил хозяйку дома и старательно вылизывал ей ступни. Если она сидела, то смешно подтягивался, стараясь забраться на колени. Ну а что они выделывали с дочкой хозяина, то без смеха смотреть было нельзя.

Тем временем потеплело, и щенят выпроводили на двор. Загородку, куда их определили, назвали «Площадкой молодняка». В эту кучу- малу выпустили несколько поросят, чтобы щенки понимали, что это не добыча. Затем добавились подросшие котята, которых мама-кошка предусмотрительно выращивала в сарае и вывела на люди  только когда те встали на ноги. 

Одно только омрачало безоблачное детство Мамая. Это соседский пинчер. Противнейшая, вечно дрожащая, собачонка. Она изводила Мамая, пребольно кусая его за ноги. Другие щенки были больше и агрессивнее и быстро поставили нахала на место, а Мамай пасовал перед обидчиком. А тот и рад нападать на слабого. Гоняли нахала,  гоняли, но он находил лазейку и не упускал случая поизмываться над малышом.

Что удивительно: то ли деревенское питание, то ли тщательный уход, но Мамай на радость всем стал все меньше припадать на ноги, а заваливаться на бок и вовсе перестал. Потом мать призналась Николаю, что в тихаря давала приглянувшемуся щенку сырое яичко и поила молоком с растолченной  скорлупой. В обшем, наш пострел везде поспел. Итогом всеобщей любви и заботы было то, что Мамай догнал в росте своих братьев и в резвости ничем не отличался. Щенки подросли и были готовы к началу  несения караульной службы. 

Их перевели на свинарник  и посадили на цепь с трех сторон. Естественно, щенки скулили и не хотели сидеть на привязи. Снова наш фермер засел за книжки и стал изучать особенности этой породы. Нашел! Кавказцы, псы охраняющие отару, и сидеть на привязи они не могут.  Было над чем задуматься. Это кавказцам хорошо: они - в горах, где людей нет. А здесь проселочная дорога проходит. У собак свой глазомер на этот счет имеется. Им лучше знать, на сколько метров можно подходить к охраняемому обьекту. Пока Николай думал, собаки сбили местного мотоциклиста, который слишком близко подьехал к ферме. С трудом уладил дело. Слава богу, парня не покусали. Но когда две мощные торпеды сбивают тебя с мотоцикла, то удовольствия мало. 

Нашел выход: сделал двойную ограду из сетки рабица с лазами. Лазы решил открывать зимой для борьбы с волками. Вроде дело пошло: собаки бегали вокруг фермы и опасности для окружающих не представляли.

Мамай, как я уже говорил, догнал в росте своих сверстников и ничем от них не отличался. Но почему-то был более мягким, если так можно сказать о собаке. Чаще других ластился к хозяину, подставляя огромную голову, чтобы почесали.

По Мамаю скучала дочка Николая. Она неоднократно просила папу привести собаку домой. Пришлось уступить. Как-то взяв собаку в короткий повод, Николай повел огромного пса в гости. Радости старых друзей не было предела. Мамай забыл, что он весит больше шестидесяти килограммов и резвился как щенок. Наконец, устав играть, оба уселись в тени куста передохнуть. 

Вдруг раздался визгливый  лай соседского пинчера, старого недруга Мамая. Николай насторожился. 

-Но его, кажется,   хозяева увезли в город- подумал он. Визг повторился. Сомнений не было:  Николай узнал противный лай нахального соседа. Неожиданно Мамай поднял голову, прислушался. Затем издал низкое утробное рычание и, не успел Николай сообразить в чем дело, как огромная собака без труда перемахнула через калитку и исчезла. Все оцепенели от неожиданности. Вдруг раздался рык,  верещание собачонки и испуганные крики людей. Затем все стихло. Снова появился Мамай. Словно ничего не произошло, он улегся у ног Николая. Очень скоро раздался стук в калитку. Это пришли разгневанные соседи. Выяснилось, что Мамай ворвался к ним во двор и загрыз пинчера. Затем быстро исчез.

-Отомстил- только и подумал Николай. Он посмотрел на собаку. Мамай лучился от удовольствия: жмурил глаза, а пасть расплывалась в широкой улыбке. 

Соседи ушли неудовлетворенные пояснением Николая и извинений не приняли. Не взяли и деньги за ущерб. Вскоре появился участковый и стал составлять протокол. Когда Николай обьяснил в чем дело, тот по началу не поверил. Как-то не по- собачьи получалось. Месть, что ли. Но это же собака! Составление протокола затянулось.

Чем закончилось, спрашиваете? Да вообщем-то ничем особенным: распили бутылку водки под картошечку и малосольные огурчики, и участковый ушел с твердым желанием завести кавказскую овчарку.

А Мамай занял свое рабочее место на свиноферме и в деревню больше не ходил.
Автор: admin
Просмотров: 5385

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Питомец «Рози»
Питомец «Рози»
Питомец у нас появился недавно, Лишь год, с небольшим, мы купили его. Семья молодых, и неопытных вовсе, В объявлении продать предложила ее.
Холодной ночью пёс бежал по улицам
Холодной ночью пёс бежал по улицам
В совсем другом селе его щенком ещё выбросили на улицу. Уже почти год прошёл с того момента… Он скитался от дома к дому, от села к селу. Нигде его не принимали. Одни били, другие ласкали, кормили, играли с ним, но никто не хотел брать домой.
Мои первые собаки
Мои первые собаки
Может, пишу я сухо, но я очень люблю своих собак они мне как дети. Вольта я так и называю - мамин сынок. Мне порой очень тяжело видеть бездомных собак. Была бы возможность, приютила бы всех.
История одной собаки
История одной собаки
Лохматый щенок лежал возле торгового ларька. Хотя сейчас лохматым он не казался - вечером прошел дождь, шерсть намокла и слиплась от воды и грязи. Поздний вечер... Ветер. Зима выдалась сырой. Холодно... И очень хочется есть...
Бонифация
Бонифация
После пятиминутной ходьбы по нашей проселочной дороги, я завернула направо в сторону своего дома. Опустив голову вниз, я сначала и не заметила маленький комок темной шерсти, находившийся у ворот, но услышав тихий, жалостливый писк, я остановилась и подняла голову.
Моя мечта из детства
Моя мечта из детства
Когда дети подросли, то стали приносить домой брошенных котят, надоевших друзьям крысят, черепашек, всех мы старались прокормить, ухаживали за животными, но собака, так и не появлялась в нашем доме...
Как у меня появилась собака.
Как у меня появилась собака.
Мы очень хотели завести собаку. Какую-нибудь маленькую йоркширского терьера или мопса. Но однако папа сказал нам нужна большая собака, которая вас будет охранять. Потом мы очень долго думали, какую же нам завести крупную собаку, и сошлись на одном мнении - ЛАБРАДОР.
Результаты конкурса "Как у меня появилась собака"
Результаты конкурса "Как у меня появилась собака"
Итак, конкурс окончен и он прошёл просто на ура! Спасибо всем участникам, кто остался без подарка не отчаивайтесь, ведь лучший ваш подарок уже с вами! :)
Однажды я побывал на выставке собак...
Однажды я побывал на выставке собак...
Когда впервые песик пришел к нам в дом, он лег около зеркала и смотрел на свое отражение грустным взглядом, а я с мамой тем временем придумывали ему имя. Перебрали очень много кличек Тузик, Бобик, Шарик ….
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Эта небольшая история о том, как, потеряв одно безумно ценное и дорогое сердце создание, я обрела другое. Я нашла лучшего друга, который гоняет мух по всей квартире, грызёт мои тетради, но согревает сердце так, как никто другой.