Яндекс.Метрика
История происхождения собак, история собак, предки собак, от кого возникли собаки, история собак
фото: http://dog-breeding.ru
Собака – первое животное, прирученное человеком. В происхождении собак остается много неизвестного. Не выяснено даже от кого конкретно собака произошла. Или от вымершего хищника семейства псовых, или от дикой собаки или это результат одомашнивания шакалов, волков и их гибридов.

На раскопках стоянок человека периода каменного века находят скелетные останки собак. Это стало свидетельством того, что предки домашних собак жили рядом с поселениями первобытных людей и питались остатками пищи. Это поспособствовало их приручению.

Так как приручение предков современных собак осуществлялось в разных местах, то животные стали со временем различаться. Это дало потом человеку возможность создавать породы с разным экстерьером и формами поведения. В ходе раскопок поселений первобытного человека были найдены останки совершенно разных видов собак, которые стали предками современных пород.

Раскопки свайных построек (около 10 тыс. лет) позволили найти черепа собак, названных торфяными или болотными. Эта собака дала жизнь многим современным породам: терьеры, пинчеры и шпицы. Их объединяет ряд общих признаков: средний или мелкий рост, живой темперамент, определенная злобность.

Раскопки у Ладожского озера открыли останки другого прародителя собак, давшего происхождение группе северных волкообразных собак и собакам пастушьих пород. Собаки этих пород крупнее потомков торфяной собаки. 

У догообразных собак – свой предок. Он по своему мощному телосложению схож с современными догами и древними боевыми собаками, увековеченных античными скульпторами. Путем скрещивания догообразных собак с собаками северных пород были получены сенбернары и ньюфаундленды, отличающиеся большой привязанностью к человеку и спокойным характером.

Раскопки человеческих поселений бронзового века открыли нам бронзовую собаку, от которой ведут свой род все породы овчарок. В это же время появилась еще одна собака – пепельная. От бронзовой она отличалась формой черепа. Это животное стало предком современных охотничьих пород.
Автор: admin
Просмотров: 10769

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Друг, который не предаст
Друг, который не предаст
Недавно к 100-летию кинологической службы России в Новосибирске установили памятник собакам, погибшим при исполнении служебного долга. Собака – друг человека. Бесспорная истина и уже "затертое" выражение. Но представьте хотя бы один день на этой планете без собак! Насколько бы он оказался пустым и тяжелым без них...
Ещё немного интересных фактов о собаках
Ещё немного интересных фактов о собаках
Знаете ли вы, что собаки не только мастера "на все лапы"? Поводырь, сторож, охранник, охотник, пастух - далеко не все полезные виды деятельности, которые способна выполнять собака. Наши питомцы еще и хорошие психологи. Природная наблюдательность позволяет животному очень тонко чувствовать настроение хозяина.
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Знаменитые собаки Хатико и Балто
Всем известен по фильму «Хатико самый верный друг» пес породы Акита ину. Фильм, вышедший на экраны 2009 года, основан на известной правдивой истории, которая произошла в Японии в 20-х годах.
Почему собаки гоняются за кошками
Почему собаки гоняются за кошками
Не совсем верное утверждение, что собаки гоняются за котами исключительно из-за ненависти к ним. Просто эти животные общаются на разных языках тела. К примеру, если кошка виляет хвостом, то она злится, а собака наоборот выражает свое удовольствие и преданность. Также пес, показывая свою преданность хозяину ложиться на спину, животом вверх и активно виляет хвостом. Что значит такая поза для кота – он готовится к нападению, выпуская свои острые когти.
Звездные любимцы
Звездные любимцы
Одна из самых стильных звезд на отечественном эстрадном олимпе, Лайма Вайкуле, является не только владелицей трех американских бульдогов, но и активной защитницей прав животных.
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Знаменитые владельцы скотч-терьеров
Эту небольшую собаку с короткими лапами, большой головой и хвостом-морковкой часто называют «джентльменом в юбке». Благодаря необычному внешнему виду, своеобразному характеру, храбрости и преданности скотч-терьеры имеют огромное число поклонников. Их владельцами были в прошлом, и являются сейчас многие известные государственные деятели, а также знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, артисты цирка и т. д.
Ветеринария в древности в наше время
Когда мы болеем, мы идем к врачу, чтобы посоветоваться и понаблюдаться у специалиста. Когда помощь нужна нашей собаке, нам тоже нужен квалифицированный совет. За ним мы идем в ветклинику.
Как сделать собаку счастливой
Как сделать собаку счастливой
Вы видели состояние счастливой собаки во время сна? Пес засыпает, посапывает, дергает лапами, поскуливает, выражает эмоции. Трудно сказать, что происходит на тот момент, но скорее всего пес наслаждается любимым делом. Возможно, он догоняет дичь на охоте, а может просто бежит за апортом на даче или мчится по берегу моря наслаждаясь прохладным ветром. Все говорит о том, что пес в движении и это ему нравиться.
Стоит ли давать собаке кость
Стоит ли давать собаке кость
Одно из самых больших заблуждений из нашей жизни это якобы безмерная любовь собак к костям. Любой из нас видит эту картинку чуть ли не постоянно, кто у себя во дворе, кто на улице, и в большинстве случаев даже не задумывается, над тем, какой вред наносится животному.
40 Способов сделать собаку счастливой
Вы когда-нибудь видели, как собака спит? она слегка дергает лапками, брыли немного поднимаются, она тихо потявкивает и посапывает. возможно, она представляет себя бегущей по бескрайнему полю, а, быть может, она во сне играет со своим лучшим другом - кто знает: в любом случае она - счастлива! хотите сделать ее такой же счастливой и тогда, когда она проснется? вы это можете! вот вам 40 советов, как этого достичь.