Яндекс.Метрика
22.01.2024
Питание
фото: zooterritoria.ru
Это один из важнейших моментов в содержании шарпеев. Из поколения в поколение шарпеев кормили рисом. Никто и никогда не кормил шарпеев молоком и творогом. Мясо доставалось шарпеям очень редко и, ни в коем случае не вместе с бульоном.

Также шарпеев никогда не кормили яйцами, колбасой, макаронами, икрой, твёрдыми сырами и сладостями. Американцы, восстанавливая породу, придерживались всё тех же китайских традиций — основа питания шарпеев рис с добавлением баранины (говядины) или мяса птицы.
 
Совет: не экспериментируйте с питанием шарпея.  Да, многих шарпеев кормят творогом и мясом, но где гарантия, что именно у вашей собаки не будет аллергии на белок. Нет нужды рисковать. Кормите шарпея правильно и у вас никогда не будет головной боли, а у вашей собаки проблемы с кожей.
 
Нельзя давать шарпею:
 
— молочные продукты (в том числе йогуртов и сливочное масло);

— красную и чёрную икру;

— свинину;

— сладости (в том числе тортики и шоколад);

— картофель;

— капусту;

— колбасные изделия;

— яйца;

— всё то, что вы выявите для своей собаки индивидуально.
 
Кормить шарпея необходимо с подставки (щенок должен чуточку тянуться к миске, а для взрослого животного миска ставится так, чтобы собака доставала еду, не наклоняя головы). Вода (не кипячённая) должна стоять постоянно, не зависимо от того, кормите вы собаку сухими кормами или натуральными продуктами. После еды шарпею необходимо удалить остатки пищи с губ и подвеса. Для этого подходит тонкое махровое полотенце, которое должно постоянно находиться рядом с миской собаки (чтобы шарпей не ронял пищу по всей квартире, пока вы лихорадочно разыскиваете, чем его вытереть). После питья собаку тоже желательно промокнуть. (Всё выше перечисленное относится только к «шкурастым» шарпеям, имеющим подвес). Если в области подвеса всё-таки образовались покраснения, протрите шею собаки чуть влажным полотенцем и присыпьте детской присыпкой.
 
Совет: в вопросах питания шарпея ни в коем случаи не пользуйтесь советами и рекомендациями окружающих. Даже опытный собаковод, вырастивший не одно поколение пуделей или овчарок, в вопросе питания шарпеев в целом и вашего шарпея, в частности, неопытен, как дитя. Подобные советы приносят гораздо больше вреда, чем пользы.
 
При покупке щенка выясните, чем кормили собаку. Обратите внимание на состояние кожи. Если вы приобрели собаку в профессиональном питомнике, вам подробно и грамотно расскажут, чем кормить и как кормить. Удобнее для вас и полезнее всего для собаки кормить шарпеев сухими кормами. На правильно подобранном сухом корме ваш щенок вырастет крепким и здоровым, и главное, без кожных проблем. Шарпеям подходят корма содержащие рис и баранину, рис и мясо птицы. Корма для шарпеев не должны содержать много протеина (не больше 23%) и жира (не больше 9-12%).
 
Ни в коем случаи нельзя кормить шарпеев кошачьими кормами.
 
В нашем питомнике отличные результаты получены на кормах Purina, Pro Plan, Bewi Dog, Bosch, Advance. В последнее время очень испортился корм Nutra Nuggets. Если раньше мы кормили своих собак только «нутрой», то теперь перестали и вам не советуем. Особенно опасна «нутра» для щенков (фиолетовые мешки).
 
Совет: старайтесь не покупать корм на развес. При покупке целого мешка, обязательно проверьте срок годности. Не экспериментируйте с кормом. Если ваша собака прекрасно чувствует себя на «самом дрянном» (по мнению окружающих) корме — ничего не меняйте, значит, этот корм вашей собаке подходит.
 
Не забывайте, что даже при питании кормами собаке необходимо давать дополнительно витамины и микроэлементы (которые подбираются индивидуально для каждого животного). При покупке витаминов ни в коем случае не слушайте советов продавца. Продавец только продаёт, он не ветеринарный врач и не специалист по шарпеям.
 
При натуральном питании, которое (по мнению многих собачников) у шарпея слишком скудное и не разнообразное (разнообразие, в человеческом понимании, шарпею абсолютно ни к чему) можно помимо риса использовать гречку и овсяные хлопья. Пшеничная, перловая, ячневая крупы и пшено у шарпея не усваиваются. К крупам вы добавляете мясо (сырое или сваренное отдельно, бульон при этом выливаете, навары шарпеям категорически запрещены), в пропорции 1: 4 (1 часть мяса на 4 части риса, а не наоборот), или варённую и очищенную от костей морскую рыбу (с рыбным бульоном поступайте так же, как и с мясным).
 
Для разнообразия в кашу для шарпея можно добавлять тушённые на растительном масле овощи (морковь, свеклу, кабачки, тыкву, зелень). Овощи можно давать в сыром виде (натереть на тёрку, добавить не много растительного масла). Для того чтобы зубы вашей собаки всегда оставались белыми и здоровыми, добавьте в рацион шарпея помидоры. Если собака отказывается от свежих помидоров, их можно добавлять в кашу, или просто протирать зубы собаки разрезанным помидором.
 
Источник: www.sharpej.kiev.ua
Автор: admin
Просмотров: 2510

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Ежедневное питание собаки
Ежедневное питание собаки
Ежедневное питание собаки должно быть сбалансированным и полноценным. Это ни в коем случае не могут быть остатки с нашего стола. Не нужно путать собаку со свиньей! Специальные диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных.
Порода хаски: правильно кормление собак
Порода хаски: правильно кормление собак
Помните про главное правило кормления собак данной породы – выберите кормление натуральными продуктами только тогда, когда у вас для ежедневного приготовления еды для песика достаточно времени. И, как уже упоминались, покупайте сухие корма премиум-класса! Исключите смешанный тип питания!
Кормим питомца по правилам
Кормим питомца по правилам
Не стоит покупать дешевое мясо в сомнительных местах. Если щенок заразится токсоплазмозом или саркоспоридиями, то его вылечить будет весьма проблематично.
Воспитание в кормлении собаки
Воспитание в кормлении собаки
Собаку желательно кормить в строго определённом месте, из одной и той же посуды — миски (бачка) ёмкостью около 2 литров (для средних собак), изготовленной из пищевого алюминия или пластика. Основание у миски должно быть широким, исключающим опрокидывание.
Чем кормить домашних питомцев
Одомашненные животные относятся к неотъемлемой части человеческой культуры, и потому воспринимать этот процесс как развлечение не следует. Вы несете большую ответственность перед своей совестью за тех, кого приручили, за любого домашнего любимца, будь то собака, кот, или попугай.
Моя собака ест траву
Моя собака ест траву
Все собаки едят траву. Некоторые укусят пару травинок на прогулке, другие «выстригают» кошачьи газоны, а третьи запихиваются, не пережевывая пучки растительности, извергая ее обратно или выводят эти же пучки в непереваренном виде. Почему же собаки едят траву, и стоит ли бить тревогу?
Чем и как следует кормить английских бульдогов
Чем и как следует кормить английских бульдогов
Злоупотребление собачьими консервами и неизменное питание ими навредит даже сильному псу. Кроме того, может выработаться устойчивая привычка, из-за которой собака перестанет реагировать на другую пищу.
Правильное питание - залог здоровья!
Правильное питание - залог здоровья!
Диетологи и ветеринарные врачи давно и успешно решают проблемы кормления домашних животных. Разработаны специальные корма с витаминами и многими другими очень полезными и жизненно важными компонентами, необходимы нашим четвероногим друзьям. Все основные вопросы в этой области уже давно научно обоснованы и практически опробованы. И все же ошибаемся при кормлении не только щенков, но и взрослых собак.
Кормление рабочей собаки
На потребности собаки в калориях как известно влияют окружающие эту собаку условия проживания, ее активность, если собака активная, хорошо бегает во время прогулок то такой собаке требуется бОльшая норма питательных веществ.
Теперь собаки могут худеть так же быстро и истественно, как хозяева.
В Америке поступило в продажу официально зарегистрированное лекарство для похудения для братьев наших меньших – собак. Препарат под названием “Slentroll”уже поступил в продажу это весной во многие ветеринарные магазины штатов. По данным производителей, данное лекарство подавляет аппетит собаки, и препятствует всасыванию жиров в желудке.