Яндекс.Метрика
11.06.2023
Питание
Достоинства и недостатки сухого корма для собак
фото: http://mybestdogs.ru/
Когда дома появляется четвероногий друг, невольно возникает вопрос - чем его лучше кормить? Одним из приемлемых вариантов является сухой корм, но на сегодняшний день при столь широком ассортименте не так уж и просто подобрать именно тот корм, который подойдет вашему питомцу. И вот здесь наши советы окажутся весьма для вас полезными.

Первым делом стоит обратиться за консультацией к ветеринару или опытному собаководу, так как для каждого животного нужен индивидуальный подход в связи с его породой, а так же возрастной категорией. Ведь еда, которой питается взрослая собака, может оказаться опасной для щенков, а то что, ест бойцовский пес – может привести к болезни животного декоративной породы.

Когда приобретаете корм, проверьте, не нарушена ли целостность упаковки, так же обязательно обратите внимание на срок годности и состав продукта.

При изготовлении самых качественных кормов используют только натуральные ингредиенты. В первый раз не стоит сразу покупать огромную упаковку, лучше взять маленькую - для пробы вашему питомцу, ведь не исключено, что корм просто может не понравиться ему, и придется подобрать продукт другого производителя.

В том случае, если собака питается только натуральной пищей, но вы сочли необходимым перевести ее на сухой корм, то делать это следует постепенно (от 7-ми до 20-ти дней). Чтобы питомцу было легче привыкнуть к новому рациону, можно в сухой корм добавить небольшое количество кефира или воды.

Обратите особое внимание на то, что не стоит смешивать натуральные продукты с сухим кормом, и категорически запрещается добавлять к нему фарш. Единственное, что допускается для размачивания корма – это вода и нежирный кефир. 

Весьма популярным видом корма для собак являются консервы. Сегодня производители кормов предлагают довольно большой выбор мясных консервов. Они гораздо вкуснее сухого корма и намного лучше перевариваются, так как содержат 75% воды от всей массы. Также в состав входят перемолотые субпродукты, экстрадированная соя и красители, которые придают фаршу цвет более близкий к настоящему мясу. Цена такой консервы значительно выше обычного сухого корма. Несмотря на то, что животные охотно питаются консервными продуктами, они не могут обеспечить их необходимыми компонентами для полноценного рациона, поэтому постоянное кормление консервами может привести к серьезным заболеваниям костей. 

Различают три основных сорта кормов: ECONOM, REGULAR и PREMIUM. 

Сорт ECONOM является самым недорогим, так как в его составе находятся самые дешевые ингредиенты, и постоянно кормить им своих питомцев не желательно. Дешевые корма могут содержать сою, химические добавки, гормоны и пестициды. Такой продукт плохо усваивается животными, и вызывает необходимость в регулярном приеме витаминов. 

REGULAR – это сорт для ежедневного кормления. Данный корм намного лучше усваивается, так как состоит из натуральных компонентов высокого качества. Однако в его составе большое количество синтетических добавок, отдушек, соли и подсластителей. 

PREMIUM – высококачественный корм. К этому сорту относятся только самые лучшие корма, которые сочетают в себе продукты высшего качества (мясо, овощи, яйца и злаки), минеральные вещества и витамины. Так же производитель при создании таких кормов старается учесть все индивидуальные особенности животных, такие как его пароду, вес, возраст и даже физическое состояние.

Так как ваша собака не способна сама себе приготовить, вся ответственность за ее рацион и ее здоровье лежит на ваших плечах.
Автор: admin
Просмотров: 8424

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Виды собачьих кормов
Виды собачьих кормов
В наше время существует немаленький выбор собачьих кормов. Вы можете использовать сухой или полувлажный корм, консервы, натуральные продукты. Каждый владелец решает для себя сам, чем должен питаться его четвероногий друг.
О, ужас! Моя собака съела сегодня какашку!
О, ужас! Моя собака съела сегодня какашку!
Ваша любимая собака ест на улице всё подряд, не гнушаясь и поеданием "какашек"? Прогулки с ней в последнее время стали для вас почти кошмаром из-за того, что постоянно приходится её отгонять от куч мусора, продуктов жизнедеятельности животных и человека. Необходимо задуматься над этим и решить проблему!
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Как правильно кормить собаку натуральной пищей
Если вы решили кормить свою собаку натуральной пищей, удостоверитесь, что способны создать сбалансированный рацион. Вам потребуется помощь ветеринара, чтобы разработать систему домашнего питания. Изучите пользу и вред некоторых продуктов.
Плохой аппетит у собаки: что делать?
Плохой аппетит у собаки: что делать?
Очень часто хозяева не понимают почему их питомец плохо ест. Собака может не притронуться к еде из-за многих проблем, в том числе и из-за начинающейся болезни. Поэтому очень важно наблюдать за своим четвероногим другом.
Чем кормить домашних питомцев
Одомашненные животные относятся к неотъемлемой части человеческой культуры, и потому воспринимать этот процесс как развлечение не следует. Вы несете большую ответственность перед своей совестью за тех, кого приручили, за любого домашнего любимца, будь то собака, кот, или попугай.
Может ли собака съесть кость
Может ли собака съесть кость
Кости почти не содержат ценных питательных веществ. Только в костном мозге содержится некоторое количество железа, а также белков, жиров и углеводов. Тем не менее, мы можем дать питомцу кость, когда ему скучно, или мы просто хотим порадовать его — ведь собаки любят жевать и грызть.
Влияние питания на развитие патологии скелета у собак
Влияние питания на развитие патологии скелета у собак
По сравнению с другими видами животных, в частности с человеком, у собак наблюдают значительные изменения организма в процессе роста за короткий временной промежуток. Данные различия особенно заметны у собак крупных и гигантских пород, которые к 16-18 месячному возрасту достигают размеров взрослого животного (хотя еще не достигают соответствующей массы тела). Процесс роста (особенно трубчатых костей) у собак мелких и средних пород заканчивается примерно в 6-ти месячном возрасте.
Травяные добавки в рационе собаки
Травяные добавки в рационе собаки
Травы на протяжении тысячелетий используются как питательные добавки, средства профилактики и лечения заболеваний. С появлением «волшебных» лекарственных препаратов, таких, как антибиотики и аспирин, люди всё реже стали прибегать к помощи трав.
Кормление рабочей собаки
На потребности собаки в калориях как известно влияют окружающие эту собаку условия проживания, ее активность, если собака активная, хорошо бегает во время прогулок то такой собаке требуется бОльшая норма питательных веществ.
Теперь собаки могут худеть так же быстро и истественно, как хозяева.
В Америке поступило в продажу официально зарегистрированное лекарство для похудения для братьев наших меньших – собак. Препарат под названием “Slentroll”уже поступил в продажу это весной во многие ветеринарные магазины штатов. По данным производителей, данное лекарство подавляет аппетит собаки, и препятствует всасыванию жиров в желудке.