Яндекс.Метрика
уход за шерстью, уход за ногтями, салон красоты для собак, уход за собакой
фото: http://poisk-druga.ru
Для того, чтобы ваш питомец был здоров, ему необходимо полноценное и правильное питание. Кроме этого, вашему другу нужно обеспечить должный уход за шерстью, внимательно следить за состоянием подушечек лап и когтей, совершать осмотр глаз и ушей.

У собак встречаются несколько типов шерсти. Бывает она длинная, коротка, жесткая. За короткой шерстью ухаживать совсем несложно: протирайте собаку специальной щеткой или рукавицей один раз в неделю.

У некоторых пород длинношерстных собак (чау-чау, пекинес и другие) кроме остевого волоса есть и богатый подшерсток, благодаря которому собака выглядит пушистой. Уход за шубкой таких собачек один из самых сложных. Их необходимо расчесывать каждый день. Нельзя допускать попадания в шерстку репея, сухих палочек и другого мусора. Для чистки шерсти применяют тальк, который вычесывают против нее щеткой из грубой щетины.

У длинной шелковистой шерсти густой подшерсток встречается редко. Ухаживать за ней довольно просто: причесывайте собаку один раз в неделю. Для этой процедуры подойдет массажная щетка или специальная металлическая расческа, имеющая мелкие или средние зубцы.

У собак с шелковистой шерстью (мальтезе, афган, йорк) такую шерсть рекомендуется расчесывать при помощи специальной щетки из жесткой щетины, а после каждой такой процедуры увлажнять ее специальным спреем, содержащим норковое масло.

Среди длинношерстных собак встречаются представители, имеющие кудрявую шерсть (керри, пудель). Уход за такой шерстью несложен. Достаточно сделать стрижку, которая освободит от возможных проблем, связанных с регулярным расчесыванием. Собак с таким типом шерсти можно заводить даже тем, кто склонен к аллергии.

Довольно сложна в уходе жесткая шерсть. Питомцам с такой шерстью показан тримминг (щипка). Он необходим в первую очередь для того, чтобы помочь собаке при смене старой шерсти на новую. Жесткошерстные собаки не линяют, а вот обновляться шерсть должна обязательно.

Если ваш друг испачкал во время прогулки лапы или «штанишки», достаточно их вымыть под краном или в тазу теплой водой. Очень часто собаку мыть не стоит. Однако в то же время нельзя ее не мыть или мыть очень редко. Купайте своего Шарика раз в два месяца. При этом мыло использовать не следует, так как оно сушит кожу и портит шерсть. Мойте шампунем, предназначенным для сухих волос с добавлением смягчающего бальзама.

Проводите водные процедуры в ванной. Для этого постелите на дно резиновый коврик, чтобы ваш друг не поскользнулся. Температура воды не должна быть выше 35 градусов. Горячая вода вредит коже и шерсти. Наливать полную ванную не стоит, используйте душ. Чтобы в уши не попала вода, заткните их тампонами из ваты, предварительно смоченными в масле.

После мытья вытрите собаку насухо полотенцем, можете высушить феном. Отведите мокрого друга в теплую комнату без сквозняков, пока он не высохнет окончательно. В ближайшее время выводить на прогулку его нельзя.

Иногда у собак между пальцами начинает преть кожа. Она приобретает красноватый оттенок, лапы «мокнут». В этом случае поможет специальный тальк для лап, который продается в зоомагазине.

Постоянно проверяйте, не отросли ли у собаки когти. Для стрижки используйте специальный когтерез. Коготь подрезайте постепенно, на небольшую длину, чтобы не повредить чувствительные участки. На просвет видно, где находится в когте затемнение – это и есть живая ткань, которую трогать ни в коем случае нельзя.

Кроме этого, очень важно следить за состоянием глаз собаки. Если в их уголках периодически появляются слизистые выделения, протирайте их ваткой, смоченной в теплой кипяченой воде. Покраснение слизистой оболочки глаз может сигнализировать о начинающемся воспалительном процессе.
Автор: admin
Просмотров: 7054

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Гигиена щенка
Гигиена щенка
Щенки больше, чем взрослые собаки, восприимчивы к различным инфекциям, поэтому постарайтесь содержать своего питомца в особенной чистоте в первые месяцы жизни — это залог его долголетия и здоровья.
Почему собака ездит на попе?
Почему собака ездит на попе?
Зрелище того, как собака, усевшись на пол, приподнимает задние лапы и перебирает передними, может выглядеть забавно, но вот объяснения такого поведения - нет. Первопричина может быть различной, но в первую очередь подобное поведение говорит о попытках избавиться от боли и зуда.
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Афганская борзая. Собака, требующая особого ухода?
Внешность и поведение афганских борзых заставляют думать, что эти собаки требуют особого ухода. Их длинная, шелковистая шерсть и надменные манеры часто вызывают опасения у потенциальных хозяев, причем, совсем не без оснований. Прежде чем ввести афганскую борзую в свою семью, следует хорошо подумать о времени и усилиях, которые придётся потратить на собаку этой породы.
Заболевания нервной системы у собак
Заболевания нервной системы у собак
Стрессы, длительное пребывание в одиночестве, а также нарушение условий содержания может вызвать у собаки психические расстройства, проявляющиеся в изменении поведения животного.
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Гастроэнтерит у собак, причины и первая помощь
Собака, заболевшая гастроэнтеритом, выглядит не веселой, его трясет. После этого ее начинает тошнить, до или после приема пищи. Если желудок собаки полон, то с рвотой выделяется очень много пищевой массы.
Осмотр собаки и определение ее состояния
Осмотр собаки и определение ее состояния
Осмотр заболевшей собаки можно начать с шерстного и кожного покровов. Для этого надо, разобрав шерсть, тщательно осмотреть кожу, а также безволосистые части живота и внутренних поверхностей задних конечностей (бедер). При подозрении на наличие кожных паразитов можно пользоваться лупой.
Вакцинация собак
Вакцинация собак
В ветеринарной практике применяют два вида вакцин. Чтобы стимулировать процесс выработки антител, сходный с происходящим при заболевании, применяют вакцины, в которых присутствуют ослабленные живые вирусы. Для сохранения необходимого количества антител производится повторная вакцинация, для которой используют убитых возбудителей болезни.
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Черепно-мозговые травмы собак и повреждения спинного мозга
Причиной многих заболеваний центральной нервной системы являются различные травмы. Также существует ряд заболеваний, предрасположенность к которым является наследственной у определенных пород собак.
Вольер для собаки своими руками
Вольер для собаки своими руками
Территория, которую вы отводите для размещения группы собак, должна отвечать некоторым требованиям: защита собак дождя, ветра, пыли, зимнего мороза и летнего зноя.
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Зубной камень у собак и методы борьбы с ним
Одной из причин неприятного запаха у собаки может послужить появление «зубного камня». Он имеет мелкопористую структуру, образовавшуюся посредством коричневого или серо-зеленого налета с примесью слюнных минералов. Его количество на зубах может достигать приличных размеров, от второго-третьего премоляра, до последнего коренного зуба. Чем он опасен?