Яндекс.Метрика
СпрингполСпрингпол или проще говоря соревнования по висению на канате впервые стали проводиться в Соединенных Штатах Америки. В нашей стране эта разновидность собачьего спорта не получила распространения и мало кому известна.

 В соревнованиях могут участвовать собаки разных пород. Но в основном этим видом спорта занимаются американские стаффордширские терьеры и американские питбультерьеры. В соревнованиях могут участвовать лишь собаки, достигшие годовалого возраста.

 В России «Объединенным содружеством заводчиков и любителей АПБТ» было впервые введены соревнования по спрингполу. Собаки могут проявить тут свою выносливость, упорство и работоспособность. Висение на канате способствует укреплению разных групп мышц, а также выбросу адреналина.

 Канат крепится на надежное крепление (вместо каната может быть использована стропа или брезентовая лента). К висящему концу каната прикрепляется мягкая ухватка параллельно земле. Расстояние от земли до нее не должно превышать полутора метров – собака, ухватившись за канат, должна доставать задними лапами до земли. Старт, или место пуска, отмечается в пяти метрах от снаряда.

 Команда «На старт» - подводят к месту пуска собаку. По усмотрению хозяина собака может быть как на поводке, так и без него. Команда «Приготовиться» собаке указывается направление движения, а по команде «Начали» собаку отпускают.Спрингпол

 Когда услышана разрешающая команда, собаке нужно поймать ухватку зубами и удержать ее. Собаке дается три попытки, и максимум пять минут. По прошествии этого времени собаку голосом или механически снимают со снаряда.

 Каждая собака-участник соревнований зарабатывает баллы, количество которых зависит от расчета времени состязаний. Также собака может получить бонусные балы, например, за захват каната с первой же попытки.
Автор: admin
Просмотров: 2638

Комментарии

-Комментариев нет-

Добавить комментарий


Читайте также

Дог-скутеринг
Дог-скутеринг
Поскольку дог-скутеринг это летний вид спорта, то, как понятно из названия, для передвижения в нем используется самокат, как транспорт, и собака, как движущая сила. После таких пробежек ваша собака будет вам благодарна за физическую разрядку, и скорее всего не станет портить ваши тапки или диваны из-за переизбытка энергии.
Скипуллинг - гонки с собаками
Скипуллинг - гонки с собаками
скипуллинг был основан в Европе, где в то же самое время, появляется такой вид гонок на собаках, как ски-пулка. Здесь, в принципе так же, как и на Севере, охотники, впереди которых бежала собака с небольшой нартой (пулкой), связавшись одной сцепкой, выходили за добычей на лыжах.
Правила дог - фризби, броски на дальность
Поле, на котором проводятся соревнования, должно быть прямоугольной формы и иметь максимально возможные для этой дисциплины размеры, в пределах специально отведённого для этого соревнования участка поля. Соответственно, засчитывается ловля диска собакой в пределах всего этого участка.
Мондьоринг
Мондьоринг
В Мондьоринге все упражнения выполняются вместе - послушание, прыжки и затем защита. На уровне MR I все упражнения занимают приблизительно 20 минут, на MR II - 30 минут, на MR III - 45 минут. Порядок упражнений определяется жребием и остается одним и тем же для каждого участника. Тестовая собака, так называемая “собака в белом”, проходит до того, как начнут работать участники, для того, чтобы судья проверил снаряжение и упражнения, посмотрел работу фигурантов и обеспечил испытания на чистом поле.
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити - увлекательный спорт с собакой
Аджилити способствует укреплению взаимопонимания между хозяином и животным, так как в процессе обучения этому мастерству собака учится обращать внимание на каждое движение хендлера.
Аджилити фото с соревнований
Аджилити фото с соревнований
Вид спорт для собак, который зародился в XX веке в Англии, завоевал популярность сразу во всей Европе и в США. Несмотря на то, что в России аджилити появился недавно, спортсмены уже показывают результаты мирового уровня.
Бег с собакой -  способ похудения
Бег с собакой - способ похудения
Ученый из Канзасского университета подтвердили информацию о том, что занятия с собакой помогут ее хозяину похудеть и даже укрепить здоровье.
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Катание на лыжах с собакой, или, просто - скиджоринг
Если произнести слово "скиджоринг", - далеко не каждый скажет что же это такое. Во всяком случае - дать точное определение этого понятие. Но оказывается, что и тут тоже срабатывает принцип о том новом, что является основательно забытым старым.
Дог-пуллинг
Дог-пуллинг
Данный вид спорта заключается в перетягивании каната и является одним из самых новых разновидностей собачьего спорта. Впервые появился в России. Разработкой правил занимались члены «Объединенного содружества заводчиков и любителей АПБТ»
Слидинг - настоящее приключение, невероятная скорость и просто море впечатлений!
Слидинг - настоящее приключение, невероятная скорость и просто море впечатлений!
Каждая упряжка - это особая маленькая стая со своей индивидуальной иерархической структурой, с человеком во главе, который этой стаей управляет через одного или двух вожаков. Первый вожак наилучшим образом выбирает дорогу, правильно ориентируется среди кучи торосов или в пурге, проводит упряжку по тонкому льду.